МТО-1000 или телескоп

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
МТО-1000 или телескоп
Вот недавно захотел пофотографировать бескрайние просторы вселенной и встал перед таким выбором: "МТО-1000 через М42=>EOS или Т-кольцо через Т-адаптер?" Дело в том, что у моего друга есть телескоп, но я сомневаюсь в качестве снимков, т.к. никогда не видел снимков с телескопа. Но так же я знаю, что у МТО-1000 низкая разрешающая способность для десяти мегапиксельной камеры. Вот и подумал, что здесь мне помогут сделать правильный выбор.
Итак: МТО-1000 или телескоп.
Re[Не_админ]:
А я думал, что все астрономы через телескопы фотографируют, а у них МТО, оказывается... ))
Re[СергейР]:
Мой друг астроном. И у него телескоп, а не МТО.
Re[Не_админ]:
Вам лучше спросить в ветке - АСТРОФОТОГРАФИЯ И ТЕЛЕСКОПЫ. Ещё фотоохотники пользуются МТО-1000.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Ещё фотоохотники пользуются МТО-1000.

И что уних получается, не продемонстрируете.
Re[Не_админ]:
нескромный вопрос

а после того как всё это сфотографировал Hubble, не уныло будет смотреть на мутное говно, которое получится в результате съемки?

причем вне зависимости от того, будет ли использоваться несвежий МТО-1000, или телескоп

вот для бодрости то, что в современно астрономии считается за фотографию

Re[Булла]:
от: Булла
И что уних получается, не продемонстрируете.


Вот, на любительский НИКОН Д50, пара фото -


Re[Не_админ]:
почитатайте форум на starlab.ru

Все зависит от того. что вы будете фотографировать, а именно в прямом фокусе или с окулярным увеличением (цеплять окуляр и через него снимать объективом камеры).

В прямом фокусе МТО как обычный объектив с фокусным 1000 мм, но планеты сильно мелкие будут. Его можно переделать, он станет получше, но уже около 700 мм, вроде вынимают заднюю линзу и проверяют чтобы мениск не был пережат.

Почитайте форум.
Re[manager2]:
от: manager2
нескромный вопрос
а после того как всё это сфотографировал Hubble, не уныло будет смотреть на мутное говно, которое получится в результате съемки?
Встречный вопрос: "а после того как всё это сфотографировал Hubble все эти птички-белочки-цветочки уже давно миллион раз сфотографированы миллионами фотографов, не уныло будет смотреть на мутное говно, которое получится в результате съемки?"
Re[С. П.]:
нет, не уныло
потому что техника, кторая мне доступна снимает с качеством, вполне сравнимым с качеством профессиональной фототехники
а дальше уже всё от меня зависит

кстати, птичек-белочек-цветочки я практически не снимаю
скажем так, это примерно 0.5% сделаных снимков
и, вобщем то, практически все они сразу оказываются в корзине, потому как мне нафиг не интересны

остальное пейзаж и дети
и вполне прилично временами получается
еще пьянки иногда, но редко совсем

а вот от подводной фотографии я в свое время как раз по этой причине отказался
любительская техника выдает унылое говно
Re[Не_админ]:
А мне нравятся астрофото. Может на даче и установлю когда-нибудь "свой персональный Хаббл" :D
http://astro.foto.ru/gallery/
Re[С. П.]:
от: С. П.
А мне нравятся астрофото.

мне тоже ;)
http://hubblesite.org/gallery/album/

[quot]Может на даче и установлю когда-нибудь "свой персональный Хаббл" :D [/quot]
если дача находится где нибудь в Гималаях, на высоте хотся бы километра 2-3 над уровнем моря то будет неплохо ;)
Re[Не_админ]:
1. У МТО диафрагма 10
2. Он тяжёлый и на простых штативах плохо себя чувствует. Нужен тяжёлый камерный штатив.
3. И самое главное - если на тушке есть вспышка, то МТО можно нацепить только с макрокольцом, что убивает фокус на бесконечности.

Я использую его для птичек и лягушек, и то когда птичка или спит или гвоздём прибита.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Вот, на любительский НИКОН Д50, пара фото -


Подробнее

Луна у меня точно такая же на МТО-500А получается :D
А вот птичка...терпеливая наверно и непуганная, ибо этими дурами пока сфокусируешся...
Re[Serg_P]:
[quot]И самое главное - если на тушке есть вспышка, то МТО можно нацепить только с макрокольцом, что убивает фокус на бесконечности. [/quot]
Не только.
Можно удалить заднюю линзу-тогда получим макро.
А для бесконечности-надо разобрать -снять кольцо с указанием дистанции, как правило на МТО -500/1000 получим ещё немного свободного хода, что и позволит сфокусировать.
Re[Булла]:
от: Булла

А для бесконечности-надо разобрать -снять кольцо с указанием дистанции, как правило на МТО -500/1000 получим ещё немного свободного хода, что и позволит сфокусировать.

Хм? Надо попробовать. Я подобную операцию делал на Юпитере, а на МТО чёто страшно.
Пасибо.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Вот, на любительский НИКОН Д50, пара фото -


Подробнее

Тоже так хочу, а этот мто-100 на Никон Д90 подойдет?
Re[Не_админ]:
МТО-1000
Поищите темы с применением старых советских объективов на цифровых фотоаппаратах.
Re[Serg_P]:
от: Serg_P
3. И самое главное - если на тушке есть вспышка, то МТО можно нацепить только с макрокольцом, что убивает фокус на бесконечности.

в смысле?
т.е. на 30D, например, встроенная вспышка будет мешать его привинтить?
хрена се
а я подумывал взять его поиграться :(
Re[stenkina]:
[quot]Тоже так хочу, а этот мто-100 на Никон Д90 подойдет? [/quot]
Категорически не рекомендую.
Если хочется супертеле недорогое-лучше ЗМ.
Разница по качеству в разы, и устанавливается нормально, клюв на камере мешает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта