Как узнать дату выпуска объектива по серийному номеру?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Как узнать дату выпуска объектива по серийному номеру?
Доброго времени суток всем, кто заглянул сюда! У меня ситуация следующая: подарили мне объектив Canon ef 50mm 1.4 usm. Отдали его за ненадобностью, поскольку прежний хозяин к фотографии равнодушен, он его взял на всякий случай со списанного рентгенкомплекса. Я сначала сомневался, думал может там какие-то спецлинзы, а оказалось-обычный серийный объектив, причем в отличном состоянии. Хотелось бы узнать, когда он выпущен. В интернете нашёл как по буквенному коду узнать место и дату выпуска. Проблема в том, что на моём нет такого кода-только 8 значный серийный номер. Может кто подскажет, как узнать?
Re[mitant]:
Никак.
Re[mitant]:
По никоновским объективам имеется база данных: http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html.
Про Кэнон ничего не могу сказать.
Re[mitant]:
это только для объетивов L серии
для остальных по моему нет такой возможности
http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=564

Итак, серийный номер можно найти в тыльной части объектива, на креплении байонета, это будет буквенно-цифровой код вида "UW1103".

Первая литера, "U", индексирует завод, на котором был произведен ваш ненаглядный. В нашем примере - это Уцуномия, Япония. Всего варианта может быть три:
U - Utsunomiya, Japan (Уцуномия)
F - Fukushima, Japan (Фукусима)
O - Oita, Japan (Оита)

Вторая литера, "W", указывает на год изготовления линзы. Полный список доступных литер выглядит так:
A - 1986, 1960
B - 1987, 1961
C - 1988, 1962
D - 1989, 1963
E - 1990, 1964
F - 1991, 1965
G - 1992, 1966
H - 1993, 1967
I - 1994, 1968
J - 1995, 1969
K - 1996, 1970
L - 1997, 1971
M - 1998, 1972
N - 1999, 1973
O - 2000, 1974
P - 2001, 1975
Q - 2002, 1976
R - 2003, 1977
S - 2004, 1978
T - 2005, 1979
U - 2006, 1980
V - 2007, 1981
W - 2008, 1982
X - 2009, 1983
Y - 2010, 1984
Z - 2011, 1985
Таким образом рассматриваемый в примере объектив произведен в 2008 году. Надо полагать, что стеклам производства 2012 года присвоят литеру "А", и т.д.

Теперь о цифрах. Первые две цифры, "11", являются номером месяца, в котором объектив был изготовлен. В нашем случае это ноябрь. О назначении последних двух цифр таинственно умолчу - ибо не знаю, какую смысловую нагрузку они несут :) Полученной информации более чем достаточно, чтобы составить представление о месте и времени производства вашей техники - в случае с рассматриваемым асбтрактным примером это совсем юный объектив, произведенный в ноябре 2008 года на заводе Canon в Уцуномии, Япония.
Re[mitant]:
А поиском воспользоваться :?:
http://club.foto.ru/forum/11/407843
Re[mitant]:
Re[miscus]:
Во дела, а на моей 135 эльке только 6-значный цифровой код, буковок не положили! Не иначе как китайская подделка, блин!
Re[mitant]:
У дареного коня выяснять по зубам его возраст как-то даже того... даже пословицы про то учат. ;)
А если по делу...
Вы снимать собираетесь на объектив или на его дату? Т.е. "вам нужно ехать или шашечки", как говорит еще одна народная мудрость. Возьмите да "протестируйте" его на деле, в работе, на снимках, если он замечательно себя проявляет в деле, какая вам разница, когда, где и кем был сработан? Неужели выбросите, если работает прекрасно, а сделан был ...да, хоть рабами Вавилона? ;)
Re[цукен]:
+ 100 500
Re[mitant]:
Вы осилили столько много буков, а сам серийный номер объектива постеснялись написать. Почему?
Re[manager2]:
от: manager2
О назначении последних двух цифр таинственно умолчу - ибо не знаю, какую смысловую нагрузку они несут...

где-то читал, что две последнии цифры дают информацию о дате производства, но только если знать распорядок работы завода. это день с начала чего-то.
Re[АшЗет]:
от: АшЗет
Во дела, а на моей 135 эльке только 6-значный цифровой код, буковок не положили! Не иначе как китайская подделка, блин!

Внимательней смотрите цыфорки на корпусе или кольце байонета, а буковки с цыфорками на пластике внутри байонета ближе к задней линзе.
Re[АшЗет]:
во эти вот циферки-буковки

Re[dorogov]:
Фу, слава богу, нашлися буковки... Ну слепой я почти шта. Таперича можно снимать спокойно, а то душа не на месте была... Правда, сцуко, и без буковок фото получались ну очень хорошие, ну а теперь, с буковками - то, шедевры попрут косяком! А если без шуток, интересно было узнать, что мой девайс был произведен в Ипонии в марте 2007 года.
Re[mitant]:
Какая литера у объективов canon производства 2012 года.
Обладатели новых объективов - отзовитесь....
Re[Скорпий]:
Очевидно - "А"
Re[manager2]:
Да мне интересны последние две цифири??? UJ1215
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта