Таир - 3

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Таир - 3
У каво какие мысли?
Re[женя зиненко]:
от: женя зиненко
У каво какие мысли?

Был у меня.
Продал за 1000 рублей. Не жалею.
Тогда когда его выпускали - было круто.
А сейчас китайцы делают аналоги - недорого, легкие и того же не очень хорошего качества изображения.
Re[Дык]:
отнесите на юстировку
Re[женя зиненко]:
Стоит понимать для чего он нужен.
Стоит понимать, что динамику им не снимешь, фокусируется не удобно и медленно. Контраст слабый, надо после поднимать. Рисунок ничего особенного на любителя. В общем это баловство по большому счету.













Re[Логачев Сергей]:
ага
я вот тоже думаю, что взять
Таир-3, или сразу МТО-1000 с телеконвертером
останавливает пока только то, что ни один, ни другой мне нафиг не нужны
Re[SilentRed]:
от: SilentRed
отнесите на юстировку

К резкости претензий не было.
Претензии - к картинке.
Re[manager2]:
от: manager2
ага
я вот тоже думаю, что взять
Таир-3, или сразу МТО-1000 с телеконвертером
останавливает пока только то, что ни один, ни другой мне нафиг не нужны

МТО-500 у меня тоже был.
Продал тоже за 1000 рублей.
Вздохнул с облегчением.
Re[manager2]:
от: manager2
ни один, ни другой мне нафиг не нужны

+тыща.
У меня вот тоже в секции валяется Ю-21М, аж с переходником М42/ЭОС, а вот применения не найду.
Ах, да, еще Практика у меня есть :? ...
Вопрос по ТАИРу
Сорри за глупый вопрос.
Подскажите. У меня есть сей чудный объектив ТАИР 3С, и колечко переходное прикупил на Кэнон 500Д. НО!
У меня не двигается кольцо вокруг объектива - что с красной меткой - Кольцо взвода диафрагмы.
Для чего оно нужно? И что с ним делать? Долджно ли оно двигатся? или диафрагма не изменяется без зенита?
Подскажите какие особенности при съемке цифровиком с таким объективом.
Спасибо.
Re[Advocate777]:
Перед кольцом с красной меткой идёт кольцо с белой меткой. Дак вот само по себе красное не будет крутится. Сначала нужно выбрать диафрагму белым,так сказать завиксировать крайнее значение до которого будет поворачиватсч красное кольцоПричём красное и белое не пересикаются ,они лиш встречаются на какой либо одной диафрагме. Получается что белое кольцо это такой типо фиксатор крайнего положения для красного колька.
Re[Advocate777]:
Лично для меня особенность одна! В руках задолбаешся держать ))))))))))) Тяжелый зараза ))))
Re[женя зиненко]:
от: женя зиненко
Лично для меня особенность одна! В руках задолбаешся держать )))))))))))

Дык он обычно шел в комплекте "Фотоснайпер", с Зенитом и прикладом. Приклад весьма существеннен! Правда, нагрузка по весу все равно на руки, зато дрожит куда меньше!
Re[женя зиненко]:
от: женя зиненко
Лично для меня особенность одна! В руках задолбаешся держать ))))))))))) Тяжелый зараза ))))

эх ты, сибиряк, каши больше ешь ;)
турничок, гантельки держи в пистолетной стойке
в весе самая фишка
стаб отлично заменяет
например, на МТО-500 снимать гораздо проще чем на 3М-5СА
а на Таир-3, который весит столько же, сколько МТО-500, но при этом почти вдвое короче по фокусному и заметно ухватистей, снимать вобще без проблем можно

другое дело, что длинный он
не упакуешь особо никуда

для меня МТО-500 оказался куда интереснее
по фокусным, по габаритам и выглядит менее брутально
Таир-3 без дела лежит

Advocate777
увы, у меня другая модификация
вобще такой хрени нет
Re[manager2]:
А я и не говорю что он как танк весит !)))) Вполне нормально мною переносится в кофре. Со штативом ваще здорово получается. Попал ко мне бесплатно в идеальном состоянии. Весной на улице с солнышком красиво получаетя )))
Re[Advocate777]:
от:Advocate777
Сорри за глупый вопрос.
Подскажите. У меня есть сей чудный объектив ТАИР 3С, и колечко переходное прикупил на Кэнон 500Д. НО!
У меня не двигается кольцо вокруг объектива - что с красной меткой - Кольцо взвода диафрагмы.
Для чего оно нужно? И что с ним делать? Долджно ли оно двигатся? или диафрагма не изменяется без зенита?
Подскажите какие особенности при съемке цифровиком с таким объективом.
Спасибо.
Подробнее


Это затвор, как на винтовке Мосина, а точнее - прыгающая диафрагма.
Все устройство состоит из 4 частей:
1. кольцо для выбора диафрагмы
2. кольцо для взвода прыгалки (с красной меткой)
3. черный проводок, который подключается в разрыв экспонометрической схемы фотокамеры Зенит 12СД
4. металлическая лапка у основания объектива, нажав на которую снизу, сработает прыгалка и взведенное кольцо с красной меткой провернется влево и закроет диафрагму до выбранного значения.

Последовательность действий при съемке:
1. сначала взводите этот-самый затвор в правое положение, диафрагма при этом должна будет полностью открыться.
2. затем выбираете значение диафрагмы колечком с циферками
3. фокусируетесь
4. бьете по металлической лапке снизу, диафрагма закрывается до выбранного значения
5. делаете снимок.

К Зениту 12СД подключался проводок с резисторной схемой внутри объектива, что позволяло проводить замер экспозиции при полностью открытой диафрагме. Т.е. смотрите, у вас открытая - это 4,5. Вот вы замеряете, наводитесь, а потом поджимаете диафрагму до 5,6... в видоискателе ничего не поменялось, диафрагма так и осталась открытой, а экспонометр стал показывать недодержку, т.к. к кольцу выбора диафрагм подключена резисторная схема. Проще говоря сопротивление в цепи повысилось и экспонометр стал показывать недодержку на стоп.

Очень интересно все это работает. Особенно на прикладе. Там по нижнему рычагу бить не нужно, там на него давит лапка с приклада, а спуск затвора производиться металлическим штырем в задницу фотокамеры.
Re:
Неплохое мануальное стекло за смешные деньги. Но это для тех, у кого руки некриво растут.




Таир-3s + К-1 (ЭФР 900 мм на кропе)


Re[OhotNIK]:
мощно
с прикладом снимаешь, или по простому?
Re[manager2]:
Без приклада: во-первых, руки не доходят наладить двухпозиционный переключатель, чтобы стаб срабатывал от курка приклада. Во-вторых, неудобно фокусироваться на вертикальных кадрах.
Re[OhotNIK]:
Капец! Вот ведь технику делали. А то как стекло снимает мне в обще нравится)
Re[женя зиненко]:


100% crop
а воше стекло так себе ,приколный звук от зеркала и смаза практически нет на длинйых выдержках,