Зачем Никону высокие ISO?

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зачем Никону высокие ISO?
Сам являюсь владельцем Canon EOS40D уже более года и камера очень радует, но хотелось сравнить ее с главным конкурентом - Никоном. Сегодня подруга приобрела Nikon D90 в подарок мужу, ну а так-как до нового года еще далеко, взял эту камеру погонять на пару деньков. Захотелось сравнить эти камеры на высоких ISO, а то наслушался тут отзывов, что Никон чуть ли не в 2 раза меньше шумит. Разницы в стоп... да и вообще особой разницы по шумам на 1600 не заметил, 3200 на 40-ке получается простым умножением сигнала, а 6400 там и нету. Цвета по дефолту на никоне понасыщеннее и обнаружилась небольшая разница в экспозиции на 0,25 стопа (светлее на Никоне, конвертил все в ACR)
Однако пришло в голову сравнить камеры по другому - на ISO 100-200, и вот тут-то обнаружилась удивительная (для меня) вещь. Если снять кадр на Никон на ISO200, а затем в конвертере поднять экспозицию на 4 ступени, то картинка будет почти полностью идентична снимку на ISO3200, а вот у Canon совершенно не идентична:

Canon 40D 15 сек. F5.6



Nikon D90 15 сек. F5.6



В связи с этим встали 2 вопроса.
1. Зачем тогда на никоне вообще использовать высокие ISO? Ведь если снять на ISO 200-400 с недодержкой в 2-3 стопа и получить идеально проработанные света, то потом не составит никакого труда вытянуть и тени и получить большущий ДД.
2. На Canon 5D Mark II с низкими ISO дела обстоят так же как на сорокете?

p.s. этот тест с низкими ISO как-то расстроил :? однако за год с лишним так привык к Canon, что эргономика Никона показалась немного диковатой, поэтому второй вопрос актуальнее :D А еще возникло ощущение, что такой ужОс в тенях на Canon - проделки маркетологов, а не инженеров. Не думаю, что в Canon'e японцы глупее, чем в Nikon'e
Re[Starpom]:
Так тож никон! Тут и без примеров всё понятно.
Re[Starpom]:
На 5Д2 ситуация с низкими ИСО будет похожа на сороковку в вашем тесте.
Re[Starpom]:
Вы интересную тему подняли.

НО, мой опыт говорит, что вытягивание света на Д90 необратимо губит колорит.
По моим наблюдениям, так это на боль-ве камер с КМОП-сенсором, - вне зависимости от марки.
Re[Starpom]:
А на сороковке в пользовательских настройках включено шумоподаление при длительных выдержках??? На никоне видно что шумодав включён...

З.Ы. И если можно на 40 то же 200 исо :)
Re[www user]:
сейчас попробовал покрутить равчик на ISO 200 с усилением до 1600... получается даже чуть-чуть насыщеннее, чем родное ISO 1600. Но, конечно, ISO 200 с нормальной экспозицией выглядит гораздо приличнее. Но я в теме хотел поднять вопрос применения такой методы, когда на снимке очень большие перепады яркости. Типа создания HDR из одного рава. А еще встает вопрос, как меряется ДД на DPreview, ежели они на 40-ке пишут 9 стопов, а на D90 - 8, в то время как на D90 еще как минимум 3 стопа в тенях укрыто
Re[RBDN]:
на 40-ке шумодавы все отключил год назад... тоже как-то эту тему поднимал, что при любой корректировке (шумодавы и приоритет светов) шумы в тенях лезут. На D90 пока в метро ехал, менюшку проштудировал и тоже все шумодавы и приоритеты выключил (какие нашел). На ISO 200 на 40-ке получается немного лучше, но мне хотелось сохранить именно разницу в 4 стопа в тесте. А ISO3200 на 40-ке не "настоящие" там тупо сигнал умножается на 2, поэтому 3200 и не трогал в данном случае. С ISO 400 еще лучше получается, а при ISO 1600 вообще разница исчезает)))) только вот на D90 при L1.0 (ISO100) хуже не становится.
Re[Starpom]:
на D90 видно что шумы давятся. на длительных выдержках они вылазить должны в любом случае. Просто видать он у них есть не отключаемый. Ну мне так кажется...)))
А просил включить на сороковке просто чтоб сравнить с Д90 на низких исо и длинных выдержках)
Re[Starpom]:
Ха, эт вы ещё не видели что у 50Д на ИСО100 творится, если тени подтянуть 8)
Re[Starpom]:
от:Starpom
сейчас попробовал покрутить равчик на ISO 200 с усилением до 1600... получается даже чуть-чуть насыщеннее, чем родное ISO 1600. Но, конечно, ISO 200 с нормальной экспозицией выглядит гораздо приличнее. Но я в теме хотел поднять вопрос применения такой методы, когда на снимке очень большие перепады яркости. Типа создания HDR из одного рава. А еще встает вопрос, как меряется ДД на DPreview, ежели они на 40-ке пишут 9 стопов, а на D90 - 8, в то время как на D90 еще как минимум 3 стопа в тенях укрыто
Подробнее

Эти вещи нужно смотреть на DXO mark
Re[Starpom]:
Не забывайте,что чувствительность в камере повышают для сокращения выдержки.
Re[старичек]:
так в данном случае речь и не идет об увеличении выдержки. Я снимал при одной выдержке (15 сек.) и одной диафрагме (5,6) менялась только чувствительность, а затем программно поднималась экспозиция в ACR. Результат на фото в первом посте. Собственно, единственное практическое (но порой важное) применение такого метода я вижу в возможности сохранять света, при этом значительно меньше теряя в тенях, чем на матрице Canon. Жаль, нельзя махнуть их местами. Управление как на кенон, а цвета и ДД от никана

p.s. автофокус на D90 при первом рассмотрении не так уж и впечатлил в сравнении с сорокетом (если только 3D - интересная штучка, но конкретно мне следящий ни к чему - не пользую))
Re[старичек]:
от: старичек
Не забывайте,что чувствительность в камере повышают для сокращения выдержки.

Что, правда ?! А мы тут все думали, что для повышения шумов...
Re[Starpom]:
Почитайте на досуге, что такое ISO на цифровом аппарате и как он вообще работает.
http://www.dpreview.com/news/0909/09092304sensitivityarticle.asp
http://www.dpreview.com/news/0909/09092901dynamicrangearticle.asp
Все станет ясно.
А ISO люди поднимают по большей части именно ради коротких выдержек.
Кстати, эту статью полезно будет прочитать и тем, кто орет о "жульнических ISO" на камерах.
Так что вывод: RAW - наше все
Re[Starpom]:
Вы спросили зачем никону........ А зачем вообще повышать исо если на мин.значении хватает выдержки? Зачем снимать с недодержкой потом тянуть увеличивая шум и снижая качество картинки? Сказали бы проще,что у никона из теней вытащить детали проще и т.д.
Re[Starpom]:
мир катится не пойми куда...взяли и перевернули миф с головы на ногу...(раньше всегда был никон шумный)...ваш тест и ваши выводы показывают что вы noob
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
)...ваш тест и ваши выводы показывают что вы noob

эльф первого уровня

аффтар
либо книжки читай, либо йад пей
Re[Megadyptes antipodes]:
от: Megadyptes antipodes
Ха, эт вы ещё не видели что у 50Д на ИСО100 творится, если тени подтянуть 8)

А что вообще творится??? На 50D?
Re[Starpom]:
40D исо 3200 1/60с



Re[Александръ]:
в Испании говорят(если не врут) что на волне борьбы с англоязычием...эту бутылочку зовут Хуанито Илькоминанте
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта