Pentax 645D

Всего 187 сообщ. | Показаны 1 - 20
Суперновинка Pentax 645D
Pentax реанимировал проект 645D и через пару месяцев, похоже, представит что-то очень интересное. Сам с трудом представляю что из себя будет представлять СФ камера за 6.5 килобаксов и разрешением в 39МП!!

http://photogolik.ru/news/hearing/Pentax_645D.html
Re[Валера Кинякин]:
от:Валера Кинякин
Pentax реанимировал проект 645D и через пару месяцев, похоже, представит что-то очень интересное. Сам с трудом представляю что из себя будет представлять СФ камера за 6.5 килобаксов и разрешением в 39МП!!

http://photogolik.ru/news/hearing/Pentax_645D.html
Подробнее


Уже не раз были заморочки, что вот-вот выпустят и очередной раз расстройство...
Думается, что и в этот раз расстроят, почему? Наверно потому, что крупные игроки (Канон, Никон, Сони) имеют возможность повлиять на Пентакс не топить Их бизнес, может даже откаты делают, что бы Пентакс продолжал "развивать" свои мысли.
Re[Валера Кинякин]:
Вот ещё слухи http://www.pdngearguide.com/gearguide/content_display/news/e3i0d52172227325f2838abf75dfaea4790

Но на самом деле такие камеры имеют очень узкое применение. Пейзажи снимать в общем-то можно, но собрать хорошую оптику будет ой как не просто. Особенно любителям сверх-широкоугольников. Портреты... А чем плоха картинка в 20Мп? Люди и так уже многие страдают от черезмерных мегапикселей, а тут их аж 40

Голимые ИСО - "50 и не больше" делают съёмку особенно интересной.

Даже при всей дешевизне - 6500$ купить её сможет далеко не каждый желающий...

Но даже за такую цену покупатели получат конструктор собери сам. Экономить они будут на всём, что-бы уложиться в эту сумму. В итоге и видоискатель будет не так уж велик и светел, а уж про эргономику или скорость работы и вовсе забыть можно.

В плюсах остаётся 1)великий "СФ" 2)кроп-фактор 0,7 и соответсвующая ему ГРИП и 3) 40 мегапикселей (с физ размером пикселя между 5дМ2 и 1дсМ2)

Реальный плюс из всего этого только третий, а покупать будут за первый. Мдя... чёт не возбуждают меня такие камеры...
Re[Валера Кинякин]:
чудится мне, что там будет какойнить хитрый баянет, а стекла будут как героин стоить)) так что тушка+штатник будут стоит под 10к... ну так очень на любителя.. это для тех, каму на хасель нехватат))
хотя через пару лет, должон быть вкусен на вторичном рынке))
Re[Валера Кинякин]:
от:Валера Кинякин
Pentax реанимировал проект 645D и через пару месяцев, похоже, представит что-то очень интересное. Сам с трудом представляю что из себя будет представлять СФ камера за 6.5 килобаксов и разрешением в 39МП!!

http://photogolik.ru/news/hearing/Pentax_645D.html
Подробнее

Может и правда готовит, но фоткам тем лет 10 уж наверное
Re[santehnick]:
от:santehnick
чудится мне, что там будет какойнить хитрый баянет, а стекла будут как героин стоить)) так что тушка+штатник будут стоит под 10к... ну так очень на любителя.. это для тех, каму на хасель нехватат))
хотя через пару лет, должон быть вкусен на вторичном рынке))
Подробнее

Баянет старый будет :) А стекла: SMC Pentax-A 75/2.8 für 645 - 200Евро
SMC Pentax-A 645 45/2.8 - 256Евро, ну и т.д :)

А чтобы преувеличивальщики не писали лишнего про 10 лет :) внесем ясность:
Вот фото 2007 года:


Вот фото 2009 года:



Эргономика обычная пентаксовская... А скорость... среди СФ вроде как пентакс был самый шустрый?
Re[Валера Кинякин]:
Бессмысленная затея, при наличии на рынке Mamiya AFD III, со сменными задниками, возможностью использования пленки, обнавляемого парка оптики, затея не имеет смысла. Получится как Sony R1. Единственно кому будет интересно это имеющим систему и желающих цифру без перехода на другую систему.
Re[Грустный Пчел]:
Может и не такая плохая затея. Среднеформатной оптики на Пентакс много, через переходник с 77 ещё больше можно поставить. Ясно одно, что репортажи этой камерой не поснимаешь. А он многим нужен?
Re[Валера Кинякин]:
от:Валера Кинякин
Pentax реанимировал проект 645D и через пару месяцев, похоже, представит что-то очень интересное. Сам с трудом представляю что из себя будет представлять СФ камера за 6.5 килобаксов и разрешением в 39МП!!

http://photogolik.ru/news/hearing/Pentax_645D.html
Подробнее


Очень интересно. Где ссылка на первоисточник?
Или фотоголик.ру и есть первоисточник?

На моей памяти это уже 4-я попытка реанимации. (И каждый раз Пентакс говорил: "Вот уже через пару месяцев!")

Пока можно только смеяться над их жалкими потугами. Сенсор, кстати, обрезок от 645.
Сменные инсерты с регистраторами? Сомневаюсь.
Re[Грустный Пчел]:
от:Грустный Пчел
Бессмысленная затея, при наличии на рынке Mamiya AFD III, со сменными задниками, возможностью использования пленки, обнавляемого парка оптики, затея не имеет смысла. Получится как Sony R1. Единственно кому будет интересно это имеющим систему и желающих цифру без перехода на другую систему.
Подробнее


Чего вы решили, что матрицу нельзя будет поменять?

Re[Шевченко А И]:
если пентюх таки сделает такую камеру. стару в первые ряды покупателей.
матрицо от кодак. мммм сказка
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij
если пентюх таки сделает такую камеру. стару в первые ряды покупателей.
матрицо от кодак. мммм сказка

Скажу честно: выглядит камера очень завлекающе. Будь я побогаче - купил бы себе даже в качестве классной игрушки... Ну грешен , признаю... А что снимать - потом бы разобрался. ;)

С учетом того, что таких любителей игрушек немало - часть обеспеченных фотолюбителей не сможет "пройти мимо" и купит камеру даже просто из любопытства.

А если более серьезно, то матрица от Кодака - это уже есть признак элитарной техники, на это купятся многие профи. Да и вообще Пентакс - фирма с традициями, если выкатит на рынок столь дорогой агрегат - то там будет и остальная начинка адекватная... :D
Re[zubkoyurij]:
Не знаю, не знаю. Мне кажется, камера очень интересная получится. Вы поймите, что при их ценах другим производителям просто нечего предложить. А тут за 6500 камера + объективы по 300-500 баксов. Даже кэнон 1Ds Mark IV будет стоить дороже, а будет у него 32МП.

Ближайшее по цене предложение на рынке СФ- Mamiya 645DM. Но стоит она 9995$ и у неё 22МП, правда, есть неплохой китовый объектив 80мм сразу в комплекте.
Re[Валера Кинякин]:
от:Валера Кинякин
Pentax реанимировал проект 645D и через пару месяцев, похоже, представит что-то очень интересное. Сам с трудом представляю что из себя будет представлять СФ камера за 6.5 килобаксов и разрешением в 39МП!!

http://photogolik.ru/news/hearing/Pentax_645D.html
Подробнее


Ну дык когда у всех чей байонет позволяет - ФФ, а у тех, чей не позволяет - беззеркалки, то и Пентаксу пора что то не так как у всех сделать.
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев

Но на самом деле такие камеры имеют очень узкое применение.

У таких камер - самое широкое маркетинговое применение.
Это знаете, как покупают бюджетный Кэнон "потому что у него есть "1Ds Mk III".
Аналогично - за это будут покупать Пентакс.
от:Владимир Медведев
Пейзажи снимать в общем-то можно, но собрать хорошую оптику будет ой как не просто. Особенно любителям сверх-широкоугольников. Портреты... А чем плоха картинка в 20Мп?
Люди и так уже многие страдают от черезмерных мегапикселей, а тут их аж 40
Подробнее

Даже 10 мегапикселей с СФ это не то же что 18 мегапикселей с кропа. Причем я не шумы имею ввиду.
К тому же не путайте - страдают не потому что слишком много мегапикселей, а потому что все их умудряются запихивать на мелкие матрицы - откуда лезут проблемы с ДД, шумами, цветами.
от:Владимир Медведев

Но даже за такую цену покупатели получат конструктор собери сам. Экономить они будут на всём, что-бы уложиться в эту сумму. В итоге и видоискатель будет не так уж велик и светел, а уж про эргономику или скорость работы и вовсе забыть можно.
Подробнее

Какой конструктор, о чем Вы? Штатный комплектный считай бесплатный видоискатель - светлый.
Re[Валера Кинякин]:
от:Валера Кинякин
Не знаю, не знаю. Мне кажется, камера очень интересная получится. Вы поймите, что при их ценах другим производителям просто нечего предложить. А тут за 6500 камера + объективы по 300-500 баксов. Даже кэнон 1Ds Mark IV будет стоить дороже, а будет у него 32МП.

Ближайшее по цене предложение на рынке СФ- Mamiya 645DM. Но стоит она 9995$ и у неё 22МП, правда, есть неплохой китовый объектив 80мм сразу в комплекте.
Подробнее


1дсМ4 вааааще не конкурент этому пентахсу. Совсем из другой песни камера.

Если уж сравнивать то с 5дМ2(даже по размеру пиксела очень близко). Только в плюсах пятьорки - куча интересной автофокусной(и не только) оптики с широченным диапазоном ФР и уникальными разработками, 4 фпс, продуманная эргономика, влаго-пылезащита, и абсолютно рабочие 1600.

В плюсах пентакса - 40Мп (настоящих), и ещё "матрица Кодак" которая некоторым тут нравится. Оптика может хорошая, но я лично не очень уверен. В любом случае её количество там очень ограничено. Даже ширик нормальный на 20Мм(не говоря уж про более широкий) не найти, очень узкий выбор. И качество оптики у меня лично вызывает вопросы. Меня терзают сильные сомнения, что среднеформатная оптика по 500$ в состоянии хорошо отработать пиксели по 6,8микрон.
Re[Грустный Пчел]:
от: Грустный Пчел
Бессмысленная затея,

Ну нам же лучше - чем выше конкуренция - тем ниже цены. В том числе и на простой ФФ.
от: Грустный Пчел

при наличии на рынке Mamiya AFD III, со сменными задниками, возможностью использования пленки,

Кому шибко нужна пленка вместе с цифрой - проще купить тушку Pentax 645 под пленку вместе с тушкой 645D. Пленочные тушки - недороги.
от: Грустный Пчел

обнавляемого парка оптики,

Парк оптики под этот Пентакс уже есть (не считая то что будет выпущено вместе с камерой). В том то и фокус.
от: Грустный Пчел

затея не имеет смысла. Получится как Sony R1.

Вообще то у 645 сменные объективы.
А СФ типа Sony R1 - неплохая идейка. Там была великолепная комплектная оптика.

Re[Дык]:
от: Дык
Даже 10 мегапикселей с СФ это не то же что 18 мегапикселей с кропа.


С какого кропа? При чём тут кроп?
Если Вы про узкий формат, 35мм? Яж привёл пример, пиксел там меньше, чем у 1дс2. :roll2: Но даже у 5д2 он более "чистый" за счёт технологий. Кому мешает АА фильтр его можно снять, но мне лично это не требуется и так детализация отличная.

ps Это просто моё мнение.
Re[santehnick]:
от: santehnick

хотя через пару лет, должон быть вкусен на вторичном рынке))

Такие камеры и через пять лет на вторичном рынке будут стоит дохрена и встречаться редко.
Посмотрите хоть на цифровые полнокадровый Контакс или первые цифрозадники - которые уже давно доступны как б/у.
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
1дсМ4 вааааще не конкурент этому пентахсу. Совсем из другой песни камера.

Совершенно верно. Рынки практически не пересекаются.