Error [CHA] у Nikon D90!

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Error CHA у Nikon D90!
Вчера ходил фотать.
На улице -13. Солнечно. Ни что не предвещает беды :laugh:
Ну походил по городу, пофотографировал полчаса-час, потом уже руки стали замерзать, пошел домой. Пришел домой, сразу вынял флеху, и вдруг на экранчике появилась ошибка-[CHA]. Я подумал, может от холода фотик написал не те буквы ? ( Обычно Err пишет ) Но вроде все было четко написано, и врядли при -13 фотик будет глючить. Затем я вытащил аккум, и положил фотик в кофр чтоб отогревался.
Прошло 3 часа. Ну я вытащил его. Вставил аккум ( флешку еще не вставил ) он опять пишет это [CHA] Я включил фотик( без флехи) он все ее писал, затем выключил, скорее попытался выключить, по каким то причинам он не хотел выключаться впринципе Ну я вытащил аккум, затем снова вставил, и на этот раз ВСТАВИВ флеху я включил его.
И это [CHA] вроде бы пропало, и больше не появлялось.
Я вздохнул с облегчением
Кто нибудь знает что это за ошибка ? И от чего она появилась ?
Re[Frees]:
от:Frees
Вчера ходил фотать.
На улице -13. Солнечно. Ни что не предвещает беды :laugh:
Ну походил по городу, пофотографировал полчаса-час, потом уже руки стали замерзать, пошел домой. Пришел домой, сразу вынял флеху
Подробнее
Вот это вот и не надо было делать. Сумку с камерой вообще не надо открывать пару часов.
Re[ssa]:
от: ssa
Вот это вот и не надо было делать. Сумку с камерой вообще не надо открывать пару часов.

присоединяюсь! нахрена сразу вынули флешку? вы-бы ещё объектив скрутили.
Re[Frees]:
Ну блин! Возможно неправильно выразился!!! Перед тем как зайти домой, я вынял флеху и аккум!!!
( Как бы все пишут что лучше перед входом в помещение с мороза вынимать флеху и аккум!!!)
Re[Frees]:
[CHA] - в инструкции пишут, что ошибка доступа к карте памяти.
Почему это произошло - очевидно конденсат.
Re[Frees]:
от: Frees

И это [CHA] вроде бы пропало, и больше не появлялось.
Я вздохнул с облегчением
Кто нибудь знает что это за ошибка ? И от чего она появилась ?


CHA - ошибка доступа к флэшке.

Вынимать флэшку можно - она быстрее разогревается. После испарения конденсата (минут 20) можно в картридер вставлять.
Re[KW]:
от: KW
[CHA] - в инструкции пишут, что ошибка доступа к карте памяти.
Почему это произошло - очевидно конденсат.

Очень врядли, потому что я как только зашел домой, сразу же вынял флеху, конденсат впринципе бы не успел образоваться!!!
Re[Frees]:
я снимал при минус 20 проблем с техникой и флешкой ни каких!!!
в инструкции написано работает до -30
наверно всеже конденсат повлиял )
размораживайте камеру в сумке в течении 2-3 часов
Re[Frees]:
от: Frees
Очень врядли, потому что я как только зашел домой, сразу же вынял флеху, конденсат впринципе бы не успел образоваться!!!

Значит все-же вынимали флеху дома, достав камеру из сумки!

Я про конденсат в камере, а не во флешке.
Re[Frees]:
от: Frees
Перед тем как зайти домой, я вынял флеху и аккум!!!

от: Frees
Очень врядли, потому что я как только зашел домой, сразу же вынял флеху, конденсат впринципе бы не успел образоваться!!!
Так Вы таки определитесь где и когда вынимали. Для образования конденсата достаточно нескольких секунд.
Re[Frees]:
дома все таки :( А как вы посоветуете поступать после прихода с улицы ? стоит ли вытаскивать аккум и флеху ?
Re[Frees]:
от: Frees
дома все таки :( А как вы посоветуете поступать после прихода с улицы ? стоит ли вытаскивать аккум и флеху ?

Я не вытаскиваю.
Но камеру из сумки тоже не достаю часа 2-3.
Если нужны фотки раньше этого времени, то флешку нужно доставать на морозе перед входом в дом, а камеру опять в сумку.
Re[Frees]:
от:Frees
Вчера ходил фотать.
На улице -13. Солнечно. Ни что не предвещает беды :laugh:
Ну походил по городу, пофотографировал полчаса-час, потом уже руки стали замерзать, пошел домой. Пришел домой, сразу вынял флеху, и вдруг на экранчике появилась ошибка-[CHA]. Я подумал, может от холода фотик написал не те буквы ? ( Обычно Err пишет ) Но вроде все было четко написано, и врядли при -13 фотик будет глючить. Затем я вытащил аккум, и положил фотик в кофр чтоб отогревался.
Прошло 3 часа. Ну я вытащил его. Вставил аккум ( флешку еще не вставил ) он опять пишет это [CHA] Я включил фотик( без флехи) он все ее писал, затем выключил, скорее попытался выключить, по каким то причинам он не хотел выключаться впринципе Ну я вытащил аккум, затем снова вставил, и на этот раз ВСТАВИВ флеху я включил его.
И это [CHA] вроде бы пропало, и больше не появлялось.
Я вздохнул с облегчением
Кто нибудь знает что это за ошибка ? И от чего она появилась ?
Подробнее

Может это вообще не было связано с улицей.. Какой-то эффект вынимания-вставляния. У меня однажды была такая ошибка, когда я на карту новую папку дописал. Потом стёр, всё стало нормально, а сейчас думаю, может и не было никакой связи с дописанной папкой..
Re[Frees]:
[quot]флешку нужно доставать на морозе перед входом в дом[/quot]
+1
аккум не вынимайте пускай вместе с камерой будет
Re[Frees]:
от: Frees
Очень врядли, потому что я как только зашел домой, сразу же вынял флеху, конденсат впринципе бы не успел образоваться!!!

В том то и дело, что "сразу".
Камеру нужно было на час оставить в сумке или целофановом пакете для того, чтобы она нагрелась до комнатной температуры.

Конденсат образуется на холодной поверхности при соприкосновении ее с теплым воздухом.
В теплом воздухе квартиры находится водяной пар в газообразном состоянии. При его охлаждении до температуры точки росы он превращается в ЖИДКОСТЬ, которая и появляется на холодных поверхностях в виде мелких водяных капелек.
Точно так же конденсат оседает на электрических контактах внутри камеры. Если ее внести с мороза в теплую квартиру, не изолировав предварительно от теплого квартирного воздуха.
От такой "смазки" контакты со временем могут окислиться.

Причем температура поверхности, на которой может образоваться конденсат не обязательно должна быть отрицательной.
Попробуйте хэкнуть на стекло объектива.
Так как это делают перед ее чисткой.
На стекле появится конденсат.
Потому, что оно холоднее выдыхаемого вами воздуха на 15-20 градусов.

Самый распространенный пример конденсата - снег у вас за окном.
Re[Andreyka777]:
от: Andreyka777
[quot]флешку нужно доставать на морозе перед входом в дом[/quot]
+1
аккум не вынимайте пускай вместе с камерой будет

А короткого замыкания не может произойти ?
Re[Frees]:
от: Frees
А короткого замыкания не может произойти ?

С чего вдруг?

А вот постепенное нагревание в составе тушки (в кофре) ему будет лечше. ;)

И ещё: разве в мануале что-либо пишут про вынимании аккумулятора из тушки до прихода в дом с улицы? Для чего её ваще вынимать из тушки?
Re[телеграфист]:
от: телеграфист
Для чего её ваще вынимать из тушки?


да чтобы не коротнуло от конденсата!
Re[Jed]:
от: Jed
да чтобы не коротнуло от конденсата!

с чего она коратнет )
какого конденсата )
камера должна лежать в закрытой сумке и плавно нагреваться вместе с сумкой, влажность туда не попадает и конденсата там не будет и замыкания тоже !
наберите в поиску камера и мороз там все расписано !
Re[Andreyka777]:

Она что у Вас в вакууме нагревается?