Про гелиос 44м-4

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Про гелиос 44м-4
Уважаемые форумчане!! Подскажите пожалуйста, вот у меня есть объектив гелиос 44м-4 еще остался от папиного старого зенита. А у меня кэнон 450, как я могу использовать этот объектив на своей камере. прочитала про переходник м52, я так понимаю, что это, то , что мне нужно. Вопрос такой а что такой одуванчик, просто с одуванчиком стоит дороже, в чем его цель и нужен ли он. Спасибо за ответы. Кто-нибудь пробовал снимать в такой связке, как по ощущениям.
Re[Камусик]:
http://satinfo.narod.ru/adapter.html
Re[Камусик]:
По ощущениям - Вам бы замуж...
А если уже - заняться с детьми...
А ОДУВАНЧИК это переходное металическое колечко - между камерой с "хитрыми зацепами" и Гелиосом (с резьбой). Сплошное баловство в итоге.
Лучше одолжить у кого, и попробовать ВСЁ крутить вручную...
Нравится не ВСЕМ.
Re[Камусик]:
А у Вас Гугль забанили? Набираете "одуванчик" или "одуванчик Лушникова" и наслаждаетесь потоком информации. Здесь ветку про мануальные стёкла полистайте, да просто ПОИСКом пройдитесь.
Сорок четвёртый Гелиос не стоит перевода денег на переходник М42-EOS и одуван(ИМХО). Хотя забавы ради, можно попробовать.
Re[Анд_рей]:
от: Анд_рей
Coрок четвёртый Гелиос не стоит перевода денег на переходник М42-EOS и одуван(ИМХО). Хотя забавы ради, можно попробовать.

Проблема в том, что Гелиос-44 - это как бы куча разных объективов с совершенно различными характеристиками! Начиная от числа звеньев в диафрагме (Гелиос-44 - вполне кругл, Гелиос-44-2 - чуток многоуголен, но за круг сойдет, Гелиос-44-4 - ужо явная гаечка в боке)... Ну и просветление, конечно... Гелиос-44-4 - вполне контровый свет держит, особливо при наличии бленды... А вот Гелиусу-44-2 даже бленда не поможет!
Re[Камусик]:
Зачем плодить темы? Тут на первой же странице есть:
гелиос 44-2 58mm f2,0 VS Canon 50mm f1.8. Кто лучше?
Там не судьба спросить? :)
Re[Камусик]:
Вот тоже решил 44-4 попробовать на 450D. А как вы решили проблему с диафрагмой? На этой модели есть штырек, прекрывающий диафрагму в момент съемки (то есть не вручную... чтобы не забыть прикрыть, на этой модели есть штырек). И как оно работает на EOS? Каким образом он нажимается?
Спасибо.
Re[wolfie]:
от:wolfie
Вот тоже решил 44-4 попробовать на 450D. А как вы решили проблему с диафрагмой? На этой модели есть штырек, прекрывающий диафрагму в момент съемки (то есть не вручную... чтобы не забыть прикрыть, на этой модели есть штырек). И как оно работает на EOS? Каким образом он нажимается?
Спасибо.
Подробнее

один из нескольких способов, в свое время прочел в сети, пользуюсь только им:
1. снять заднюю крышку объектива
2. вырезать из пустого стержня от шариковой авторучки втулку около 3-4мм (точно не помню, подбирается эмпирическим путем)
4. одеть втулку на привод толкателя диафрагмы с таким расчетом, чтобы при закрытии крышки толкатель был утоплен под уровень крышки
5. собрать все
закрытие-открытие диафрагмы будет только через диафрагменное кольцо объектива
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта