Тема закрыта

Разочарование от зеркалки

Всего 462 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разочарование от зеркалки
Добрый всем день, предлагаю обсудить такую тему...

Имеем два фотоаппарата: старенький компакт Canon G3 и стартовую зеркалку Canon 1000D с китовым объективом 18-55. Покупая зеркалку, в принципе был полностью удовлетворен работой верного G3. Мотиватором к покупке стали ожидания еще лучших фото. При этом в голове сидела мысль обновить старенький компакт его современной версией - G11. Но разумная цена на зеркалку вкупе с ее размером взяли верх, и я купил 1000D.

Нужно сказать, что фото с зеркалки как-то часто меня расстраивают: мыло, обусловленное, наверное, кривыми руками и куда как менее удобным способом съемки через видоискатель/объектив. Сюда же скорее всего и юзеровское нежелание понимать базовые принципы ГРИП: на компакте как правило достигалась глубина резкости по всему полю кадра, а тут грип вылазит только в путь, особенно на фотках в помещении, что в общем-то логично...

Ситуацию нужно решать, поэтому задумался о сменной оптике. Смотрим на объектив Canon G3: эквивалентное фокусное расстояние от 39 до 136 мм, а максимальная светосила от f/2 до f/3 на обих концах зума!!!! Вот это да! Оказывается, что мой сравнительно современный китовый объектив с ЭФР в 29 - 88 мм и светосилой f/3,5 - f/5,6 это полный отстой на фоне в три раза меньшего объектива образца 2002 года!!!! Не в этом ли причина моего критического отношения к зеркалке?

Но и это еще не все. Смотрим на оптику к зеркалкам. Есть ли на рынке подобные стекла? Сравнимы ли они по светосиле и зуму с этой старой линзой? И, главный вопрос, сколько они при этом весят и стоят????????

А теперь взглянем на G11: светосила похуже, чем у G3, от f/2,8, зато угол стартовый пошире - от 28 мм в ЭФР... И никакого сменного стекла!!!! Никаких расходов, полный фарш, мечта отпускника...

Одним словом, хотя рука уже тянется к портмоне за деньгами на новое стекло, хочется все же найти хоть какие-то аргументы в пользу зеркалки. Я понимаю, что тушка 1000D - это отнюдь не лучший представитель, но должен же этот аппарат быть лучше компакта??????
Re[soline]:
Если пост не вброс гумна на вентилятор, то воспользуйтесь поиском.
Темы о разочаровании зеркалкой после мыла возникают часто.
Re[soline]:
[quot]менее удобным способом съемки через видоискатель[/quot]
Re[soline]:
Структура изображения у РАВ файлов зеркалок другая, нежели у компактов. За что и снимаю зеркалками. Мне не нравится рыхлая структура картинки у компактов (jpeg)
Re[soline]:
Если так, то подождите появления Sony с байонетом E - смесь компактов и нароботок из стана зеркалок + возможность в будущем прикупить видеокамеру, совместимую с объективами фотоаппарата
Re[J.o.h.n.]:
от: J.o.h.n.
Если пост не вброс гумна на вентилятор, то воспользуйтесь поиском.
Темы о разочаровании зеркалкой после мыла возникают часто.


Что толку? Думать надо было раньше.
Re[Roman-khotyrev]:
от: Roman-khotyrev
Структура изображения у РАВ файлов зеркалок другая, нежели у компактов. За что и снимаю зеркалками. Мне не нравится рыхлая структура картинки у компактов (jpeg)


Фцытатнег!!!
Переведите, если не затруднит.
Re[Roman-khotyrev]:
от: Roman-khotyrev
Структура изображения у РАВ файлов зеркалок другая, нежели у компактов. За что и снимаю зеркалками. Мне не нравится рыхлая структура картинки у компактов (jpeg)


Не-не, весь мой пост только в контексте jpg. Конвертировать из РАВ в джпег отчет о двухнедельном отпуск за гранью добра и зла)))
Re[soline]:
ну, а я никогда не советую переходить с топовых компактов на зеркалки низшего сегмента.

и вообще - по-моему, зеркалка вам не нужна)
и снимать в ЖПГ на зеркале - кощунство
Re[Intangible]:
от: Intangible
Если так, то подождите появления Sony с байонетом E - смесь компактов и нароботок из стана зеркалок + возможность в будущем прикупить видеокамеру, совместимую с объективами фотоаппарата


Спасибо, но вендора менять не стану.))
Re[SmokingJazz]:
от: SmokingJazz
ну, а я никогда не советую переходить с топовых компактов на зеркалки низшего сегмента.и снимать в ЖПГ на зеркале - кощунство


Почему?))
Re[SmokingJazz]:
от: SmokingJazz
ну, а я никогда не советую переходить с топовых компактов на зеркалки низшего сегмента.

и вообще - по-моему, зеркалка вам не нужна)


А я бы посоветовал, но никто не просит советов.
Re[soline]:
от: soline
Что толку? Думать надо было раньше.


Ну тогда рецепт только один:
1. Шарп на полную катушку
2. Насыщенность тоже.
3. Какой - нибудь волшебный улучшайзер типа vivid у Никона.
;)
Re[soline]:
потому что к зеркалке нужно придти осознанно.
полностью поняв физику фотографии, изучив теорию и осознав, для чего именно тебе нужна зеркалка. ну, и, как правило, осознав это, из низшей линейки аппарат не выбирают

а вы купили только потому, что зеркалка "снимает круче"
Re[SmokingJazz]:
от: SmokingJazz
и снимать в ЖПГ на зеркале - кощунство


Поясните, в чем цимус? Особенно, если предмет съемки - детский утренник, фотограф - жена, фотки - в альбом.
Re[J.o.h.n.]:
от: J.o.h.n.
Фцытатнег!!!
Переведите, если не затруднит.

Написал как думал, не поняли - прочитайте ещё раз
Re[soline]:
от: soline
Поясните, в чем цимус? Особенно, если предмет съемки - детский утренник, фотограф - жена, фотки - в альбом.

Да в том и цимус, что если вас устраивает камерный ЖПЕГ, снятый в режиме "фуллавточайник" - то нафига вы покупали зеркалку?
При таком подохде ничего удивительного что вы в ней разочаровались. Продайте и купите себе G9 или G11.
Re[SmokingJazz]:
от:SmokingJazz
потому что к зеркалке нужно придти осознанно.
полностью поняв физику фотографии, изучив теорию и осознав, для чего именно тебе нужна зеркалка. ну, и, как правило, осознав это, из низшей линейки аппарат не выбирают

а вы купили только потому, что зеркалка "снимает круче"
Подробнее

А я пришёл к зеркалке от обратного - сначала купил, потом изучил (так изучать для меня проще, когда теорию можно сразу практикой подтвердить). И покупал, кстати, только потому что зеркалка "снимает круче", потом разобрался что к чему, главное желание. Чего таить то, что большинство сначала покупает зеркалки, а потом, цитирую, полностью понимает физику фотографии, изучив теорию и осознав для чего тебе нужна зеркалка". Вы сами всё так и сделали, как написали, прежде чем покупать зеркалку? Да и купив зеркало многие так и снимают в режиме зелёной зоны
Re[soline]:
первое время зеркалка тоже раздражала, с компактом идешь, тут увидел что-то интересное сразу сфотографировал и бежишь дальше, тут не надо думать об экспозиции, фокусировки, штативе (в некоторых случаях), а также что украдут фотоаппарат. И главное – компакт всегда в кармане!
НО, ощутив вкус съемки с зеркалкой не могу снимать с компактом. А правильный подход к процессу съемки дает намного лучшие результаты чем компакт.
Единственно не нравится зеркалка в помещении, не устраивает цветопередача, маленький ГРИП, тени, как и предметы черного цвета какие-то слизанные выходят.
Re[SmokingJazz]:
от: SmokingJazz

а вы купили только потому, что зеркалка "снимает круче"


Ну, скажем так, "снимает круче" - это лишь способ подачи проблемы. До G3 долго и в целом неплохо снимал на советский Зенит, поэтому всю мантру зеркала вполне осознаю, просветление духа от зеркалок наступает будь здоров..)))

Но вот факты - вещь упрямая. Получилось, что компакт а-ля G серия по критерию цена-качесто просто the best на фоне цифрового зеркала. Не важно, тысячная тушка или более продвинутая: стекло-то и там, и там будет использовано за несколько килобаксов для достижения качества. Но повторюсь, конечно же мои слова не относятся к профессиональному творчеству, речь исключительно о потребительских запросах с элементами творчества...

Получилось, что маркетологи Canon, Nikon и Sony по-просту разводят население 1/6 части суши: вместо того, чтобы оставить зеркало только на откуп профессионалам, они придумали эту игру в DSLR камеры, убедили многих людей вложиться в зеркало, не получив при этом значительных бонусов.