Одуван с подтверждением автофокуса

Всего 173 сообщ. | Показаны 1 - 20
Одуван с подтверждением автофокуса
Уважаемые, вопрос к Вам:
Заказал сейчас одуван М42-EOS для объективов от Зенита, и после заказа набрел на еще один вариант такого же одувана, только с подтверждением автофокуса. Как такое может работать если в объективе Гелиос никакой электроники?
Да, на одуване есть контакты прилегающие к байонету камеры, но стекло то никаким электронным путем не сигнализирует... Как оное работает? И работает ли вообще?
Или контакты на одуване всего лишь сообщают камере о наличии на ней объектива?
Спасибо.

P.s.
Мой вариант



Вариант с подтверждением автофокуса
Re[wolfie]:
такое возможно уже несколько лет
хорошо работает только при хорошем освещении
Re[larnary]:
от: larnary
такое возможно уже несколько лет
хорошо работает только при хорошем освещении

Иными словами не жалеть о сделаном заказе :)
Тем более что первый (мой) вариант стоит $5.45 а второй уже $12.
Re[wolfie]:
от:wolfie
Уважаемые, вопрос к Вам:
Заказал сейчас одуван М42-EOS для объективов от Зенита, и после заказа набрел на еще один вариант такого же одувана, только с подтверждением автофокуса. Как такое может работать если в объективе Гелиос никакой электроники?
Да, на одуване есть контакты прилегающие к байонету камеры, но стекло то никаким электронным путем не сигнализирует... Как оное работает? И работает ли вообще?
Или контакты на одуване всего лишь сообщают камере о наличии на ней объектива?
Подробнее

принцип работы здесь:
http://filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/canon_spec.htm
Re[wolfie]:
эти чипы развиваются... я использую 5-ое поколение...
http://whitemouse.ru/photo/hardware/m42_eos.wmb
позволяет легко перенастраивать под объектив...
Re[WhiteMouse]:
от: WhiteMouse
эти чипы развиваются... я использую 5-ое поколение...
http://whitemouse.ru/photo/hardware/m42_eos.wmb
позволяет легко перенастраивать под объектив...

Вот бы еще кто подсказал требуется ли подстройка под объектив или нет. Т.е. подстройка влияет на точность подтверждения фокусировки и экспонирование или она только для правильного прописывания в файл параметров объектива (информационная).
Если не сложно разъясните данный вопрос.
Re[dezoom]:
На 4 и 5 поколении есть возможность вводить поправку.
У меня на одуване заметный БФ, правда он не перепрограммируемый.
Проверял многократно наводил по ЛВ со штатива и потом по полунажатию не было подтвеждения. Приходилось плавно пододвигать объект, после чего появлялось подтверждение.
Как бы не говорили про точность одувана (+/- погрешность), сигнал идёт в одной и той же точке. Я детский грузовик передвигал плавно на фотоаппарт и каждый раз в одной и той же точке происходило подтверждение фокуса. Так что, если бы была поправка, было бы даже очень не плохо.
PS: Одуван у меня прошит на 50/1,4 и возможно f/1,4 заставляет фотик приводить всё к точности по грип до f/1,4, хотя объектив гелиос 58/2,0
При этом активизируются крестовые датчики АФ для f/2,8.
Но на обычных датчиках кит не мажет.
Re[dezoom]:
от:dezoom
Вот бы еще кто подсказал требуется ли подстройка под объектив или нет. Т.е. подстройка влияет на точность подтверждения фокусировки и экспонирование или она только для правильного прописывания в файл параметров объектива (информационная).
Если не сложно разъясните данный вопрос.
Подробнее

в предыдущей ссылке на одуванчик Лушникова конкретно ж написано:
*Во вторых, позволяет юстировать Одуванчик под различные экземпляры объективов. *
Re[wolfie]:
от:wolfie
Уважаемые, вопрос к Вам:
Заказал сейчас одуван М42-EOS для объективов от Зенита, и после заказа набрел на еще один вариант такого же одувана, только с подтверждением автофокуса. Как такое может работать если в объективе Гелиос никакой электроники?
Да, на одуване есть контакты прилегающие к байонету камеры, но стекло то никаким электронным путем не сигнализирует... Как оное работает? И работает ли вообще?
Или контакты на одуване всего лишь сообщают камере о наличии на ней объектива?
Спасибо.
Подробнее

Определения попадания в фокус производят датчики автофокуса в камере. Им для этого ни какой помощи от электроники объектива не надо, это ограничение придумано программно. Например на никонах подтверждение АФ и безо всяких одуванов работает. Одуван сообщает камере о мануальном объетиве с фиксированной диафрагмой и фокусным (хотя может и чём угодно сообщать), а также о поправке АФ (4 и 5 поколения).
Значение фокусного и диафрагмы прошитов одуване.
Возможно для расчёта камера хоте ла бы знать, с какой точностью ей нужно фокусироваться.

А фокусировка у зеркалок используется по принципу сведения фаз.
Есть статьи про это, но вкратце -
Если взять камеру обскура (отверстие от иглы в фольге), то проекция изображения будет резко по всему полю кадра.
Если сделать два отверстие и установить их за объективом, то получим два резких изображения но возможно смещённых друг относительно друга. Выполняя фокусировку мы будем совмещать эти изображения, причём совместятся те, что в фокусе, а другие наоборот будут двоится.
И когда на одном датчике АФ совмещены участки изображения - это и есть попадание в фокус по данному датчику.
Причём на АФ объетиве датчик по рассогласованию фаз сразу сообщает камере на сколько нужно повернуть кольцо привода АФ, а шаг и точность привода кольца уже заложен в оптику.

Я пробовал на объектив одевать фольгу с двумя отверстиями, хорошо видно в режиме ЛайВью, как фокусировкой совмещаются изображения.
Причём если отверстия сделать подальше друг от друга, совмещать можно точнее, но при зажатии диафрагмы её лепестки прерывают ход лучей и не чего не видно. Т.е. по тому же принципу в камере бывают светосильные датчики АФ, которые просто слепы с тёмной оптикой.
Re[wolfie]:
[quot]Заказал сейчас одуван М42-EOS для объективов от Зенита, и после заказа набрел на еще один вариант такого же одувана, только с подтверждением автофокуса. Как такое может работать если в объективе Гелиос никакой электроники? [/quot]
на всякий случай объясню проще:
никто за вас фокусировочное кольцо в гелиосе и иже крутить не будет, только руками..
автофокусность одуванчика этого поколения заключается в том, что спуск сработает ТОЛЬКО при точном попадании в фокус, вследствие чего можно снимать условно динамичные сюжеты, зажав спуск и крутя фокусировочное кольцо..
впрочем, в режиме Al servo, можно снимать и в расфокусе
только всего ;)
Re[giora]:
от: giora
в предыдущей ссылке на одуванчик Лушникова конкретно ж написано:
*Во вторых, позволяет юстировать Одуванчик под различные экземпляры объективов. *

Ничего конкретного в этом нет. Одно дело прописать в одуван информацию что объектив 50/1.4 и он заложит эту информацию в кадр.
Другое дело что в зависимости от заложенной в одуван диафрагмы будет выбирается экспозиция.
Другими словами я хочу понять будет ли у меня какие то нарушения при экспонировании если в одуване зашит 50/1.4 а снимаю я на 85/2?
То что это не влияет на подтверждение автофокуса я уже понял.
Re[dezoom]:
от:dezoom
Ничего конкретного в этом нет. Одно дело прописать в одуван информацию что объектив 50/1.4 и он заложит эту информацию в кадр.
Другое дело что в зависимости от заложенной в одуван диафрагмы будет выбирается экспозиция.
Другими словами я хочу понять будет ли у меня какие то нарушения при экспонировании если в одуване зашит 50/1.4 а снимаю я на 85/2?
То что это не влияет на подтверждение автофокуса я уже понял.
Подробнее

а вы сам то как считаете :?:
для этого и существует экспокоррекция
у меня на одном адаптере несколько разных по светосиле и ФР объективов
и каждый раз перепрограммировать :?:
Re[giora]:
от: giora
а вы сам то как считаете :?:

Вы не преподавателем случайно работаете? :)
Если бы у меня был ответ я бы не задавал тут вопросов.
Я просто хочу на вопрос "будет ли у меня какие то нарушения при экспонировании если в одуване зашит 50/1.4 а снимаю я на 85/2?" получить четкий ответ. Хотя бы односложный - да или нет!
Re[dezoom]:
[quot]Хотя бы односложный - да или нет! [/quot]
стерто
Re[dezoom]:
от: dezoom

Я просто хочу на вопрос "будет ли у меня какие то нарушения при экспонировании если в одуване зашит 50/1.4 а снимаю я на 85/2?" получить четкий ответ. Хотя бы односложный - да или нет!

Врядли. По крайней мере прошивка на это не повлияет, ведь замер реагирует на закрывание диафрагмы на мануальных стеклах...
Re[giora]:
от: giora
[quot]Хотя бы односложный - да или нет! [/quot]
таким тоном у жены титьку просят
да и то не у всякой ;)

Что за детский сад? Настоящие джедаи титькой не ограничиваются!
Re[dezoom]:
Пофиг что в одуване зашито, влияет только на exif и угол автоматического раскрыва накамерной вспышки. Съемку ведут в режиме Av, камера автоматически расчитывает выдержку, в соответствии с тем сколько света попадает на датчик замера экспозиции, а это зависит от того как вы диафрагму закрутите. Кстати для замера экспозиции одуванчик и нафик не нужен, все и так работать будет. Он нужен для подтвержения фокусировки.
Re[Сергей Таран]:
ога...стер..погорячилсо
dezoom, Arphen и Андрей1970 вам все правильно ответили


Re[Андрей1970]:
от:Андрей1970
Пофиг что в одуване зашито, влияет только на exif и угол автоматического раскрыва накамерной вспышки. Съемку ведут в режиме Av, камера автоматически расчитывает выдержку, в соответствии с тем сколько света попадает на датчик замера экспозиции, а это зависит от того как вы диафрагму закрутите. Кстати для замера экспозиции одуванчик и нафик не нужен, все и так работать будет. Он нужен для подтвержения фокусировки.
Подробнее

Спасибо за адекватный ответ. Теперь все предельно ясно. Заморачиватся с перепрограммированием одувана не буду.
Re[dezoom]:
Итак, я получил свой заказ - переходник с М42 на EOS (модификация без чипа - только переходное кольцо).
К моему разочарованию, накрутив с его помощью Гелиос 44м-4 (а потом и Таир-11А) на Кенон 450Д, обнаружил что датчик диафрагмы показывает 0 и не поддается ручной регулировке ни в одном режиме тушки.
Как быть? Если я закажу отдельно чип и поставлю на переходник, это поможет? Или чип предназначен только для подтверждения фокуса?
Спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта