Canon. Режимы замера экспозиции.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon. Режимы замера экспозиции.
Здравствуйте уважаемые!
Объясните, пожалуйста, про режимы замера экспозиции в Canon. С точечным и частичным всё понятно, а вот оценочный и центрально-взвешенный... не перепутаны ли они?


Не перепутаны ли пиктограммы 1 и 2. Ведь судя по описанию, например, центрально-взвешенного замера и поясняющей картинке слева ему подходит пиктограмма 1, а не 2.
То же и с оценочным - ему больше подходит пиктограмма 2.
Или я чего-то не понимаю? объясните пожалуйста.
Re[ant19]:
все правильно в инструкции.
Re[ant19]:
Нэ перепутано.
Re[Павел Ионас]:
Лет 7-8 назад возникал такой же вопрос на IXBT-шном форуме в теме про Канон А80. И тогда пришли к выводу, что перепутаны названия.
Да и, честно говоря, в моём мозгу с оценочным замером (по всему полю кадра) ассоциируется пиктограмма 2 (пустой прямоугольник = всё поле).
А с центрально-взвешенным (по всему полю, но с приоритетом центра кадра) - пиктограмма 1.
Re[ant19]:
от: ant19
Здравствуйте уважаемые!
Объясните, пожалуйста, .............
..................
Или я чего-то не понимаю? объясните пожалуйста.

похоже, что епонские инжанеры опять чёта "о своём задумались", когда описание к картинкам прилепляли.
Re[ant19]:
Кто пришел к выводу? Если голова не справляется с пиктограммой и описанием....гипсовать!
Re[Юлия Сергеевна]:
от: Юлия Сергеевна
похоже, что епонские инжанеры опять чёта "о своём задумались", когда описание к картинкам прилепляли.

Не только в описании. В прошивке аппарата так же.
от: Павел Ионас
Кто пришел к выводу?

Те, кто обсуждал!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Если голова не справляется с пиктограммой и описанием....гипсовать!

Пиктограмму или описание? :D
Re[ant19]:
от:ant19
Лет 7-8 назад возникал такой же вопрос на IXBT-шном форуме в теме про Канон А80. И тогда пришли к выводу, что перепутаны названия.
Да и, честно говоря, в моём мозгу с оценочным замером (по всему полю кадра) ассоциируется пиктограмма 2 (пустой прямоугольник = всё поле).
А с центрально-взвешенным (по всему полю, но с приоритетом центра кадра) - пиктограмма 1.
Подробнее


Я с вами согласен - на мой взгляд, абсолютно нелогично! Возможно, они это придумали, чтобы быть "не как все"... :D :D :D
Re[ant19]:
Кто обсуждал-то? Эксперты, проф-фотографы,авторы книг по фото? У меня во дворе на лавочке тоже мировые прМблеммы обсуждают....особливо хорошо после 4-й бутылки получается....:)
Re[ant19]:
не вижу противоречий в описании.
как я понимаю написанное:
для удобства использую условный коэффициент, как на старинных экспонометрах. нашёл в сундуке прибор "Ленинград4". на нём условные единицы от 1 до 14. представим портет бледного блондина на чёрном фоне, площадь лица блондина равна площади фона. предположим что отдельный замер лица равен 12, а отдельный фона равен 4
оценочный - замер по всему полю кадра. среднее между 12 и 4, на мой вгляд это 8.
центрально-взвешенный - термин "усреднение" я понимаю не как деление 50/50, а 25/75. т.е. замер покажет условное число 10.
вот и на пиктограмме центрально-взвешенного только центр полностью серый, а переферия слегка.

как-то вот так вот.
Re[dorogov]:
Так ведь говорят о пиктограммах. Это такие маленькие значки.

Мнения у всех разные на этот счет и это нормально. Здоровый плюрализм так сказать. Но я для себя это объясняю так: когда создавались эти пиктограммы не было матричных ЖК дисплеев. Поэтому пиктограмма не могла состоять из множества элементов, и кроме того, пиктограммы обязаны быть лаконичными.
Просто квадратик - значит самый простой режим замера, распространенный в мире под именем центро-взвешенный.
Квадратик заполненный максимально - значит работают все датчики.

Это я оправдываю японцев. Их нельзя не уважать все-таки. :-)
Re[dorogov]:
Абсолютно с Вами согласен в примере с цифрами, только Вы действительно перепутали пиктограммы и картинки, объясняющие способ замера.
Re[Роман Купцов]:
от: Роман Купцов
Мнения у всех разные на этот счет и это нормально. Здоровый плюрализм так сказать.

По-моему такого не должно быть. Это что-же, я каждый раз должен думать - какой же я замер поставил?
Re:
Сейчас посмотрел инструкции от Никонов, там центрально-взвешенному замеру соответствует значёк [ (*) ] :!:
Re[ant19]:
от: ant19
Сейчас посмотрел инструкции от Никонов, там центрально-взвешенному замеру соответствует значёк [ (*) ] :!:

Вот у Никона все сразу понятно. Центрально - это скобочки, то есть по центру, взвешенно - ну звездочка вверху, типа всплыла,и не тонет, взвесь так сказать. С первого взгляда можно все сразу понять
Re[ant19]:
от: ant19
Абсолютно с Вами согласен в примере с цифрами, только Вы действительно перепутали пиктограммы и картинки, объясняющие способ замера.

ясно теперь. самое смешное, что у меня высшее образование по "пиктограммам" в том числе. коммуникативный дизайн. и сам я лекции читал по этому делу не один год. надо было так облажаться :D
в этом случае пожалуй с вами соглашусь. думаю ребята не один час ломали жёлтый моск и пришли к такому выводу. я бы на их, японском, месте не ломал голову, а позвонил Эрику Шпикерману в германию. мужчина решил бы вопрос так, что мануал бы не понадобился. всё стало бы очевидным. наверное они его не знают... надо им сказать....
Re[ant19]:
от: ant19
Сейчас посмотрел инструкции от Никонов, там центрально-взвешенному замеру соответствует значёк [ (*) ] :!:

там наверна правильные епонцы работають. ;)
sad
[(*)] - точечный замер отдельно в каждой из точек фокусировки
[ ] - матричный
[ * ] - точечный по центру
[ () ] - центро-взвешенный

Canon 50D
Re[ant19]:
http://clubcanon.ru/topic/15109-некоторые-режимы-замера-экспозиции-eos-650d-некоррек/
возникли те же сомнения. проверил на практике и убедился. ссылка на мою тему, пока безответную
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта