Сравнительный тест D40, D3000 и D90 на одном сюжете (семплы)

Всего 129 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сравнительный тест D40, D3000 и D90 на одном сюжете
Вот вам лобовой тест трёх камер на одном сюжете.

Объектив Nikkor AF-S 35/1.8G.
Фокусировка была по центральной точке на желтое дерево.

Режим съемки - М
ИСО - 200
Выдержка - 1/250
Диафрагма - 8
ББ - Дневной свет

Единственное, в чем допустил ошибку, когда делал тест - на D3000 стоял режим картинки - нейтральный. Так что, при загрузке РАВа с D3000 в конвертер, поменяйте Picture Control на Standart. Или же в остальных РАВах от D40 и D90 поставьте Neutral

NEF`ы качать тут...
http://files.mail.ru/RPRDQ2
Re[BeS]:
Кому лень качать РАВы, для вас выкладываю скрученные jpeg`и из конвертера RT с одинаковыми настройками.
В RT делал для того, чтобы конвертер не подхватывал камерные настройки.

По клику полноразмер.

D40



D3000



D90

Re[BeS]:
Странно...
Если верить DxO... То чувствительность реальная самая маленькая у D90, потом идет D40, а у D3000 самая большая... А по фото получается что D40 самый темный...
Re[ZayaTCCC]:
от: ZayaTCCC
Странно...
Если верить DxO... То чувствительность реальная самая маленькая у D90, потом идет D40, а у D3000 самая большая... А по фото получается что D40 самый темный...


За что купил - за то и продал.
Фальсифицировать результаты теста мне не за чем. Да и тест делал не для себя, а для некоторых ЧКРФ. Может камеры такие попались? Всё-таки от экземпляра к экземпляру возможен разброс качества и настроек...
Re[BeS]:
Что то у меня с D3000 не грузится. А нет, заработало.
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
Что то у меня с D3000 не грузится


Попробуйте сейчас...
Re[BeS]:
Это я у себя равы смотрел в LR3.2... И там D40 явно темнее, а после RT такого нет...
Re[ZayaTCCC]:
от: ZayaTCCC
Это я у себя равы смотрел в LR3.2... И там D40 явно темнее, а после RT такого нет...


Немного есть.
Все-таки с D40 даже по гистограмме видно, что кадр чуть темнее. Когда делал снимки, то экспонометр на D40 показывал недодержку на 0,7. D3000 и D90 показывали недодержку на 0,3.
Re[BeS]:
D3000 пластмассовый какой-то, D40 темноват, D90 серенький
Re[BeS]:
Что то мне небо с D90 совсем не нравится
Re[BeS]:
С D40 цвет, вроде как, по интереснее всех смотрится.
Re[BeS]:
После лайтрума почему-то в глаза бросалось, а после RT есть, но немного
Re[BeS]:
На этой неделе сделаю ещё один тест, на портретах.
Тестировать буду на AF-S 50/1.4G при закрытой до 5,6 диафрагме. Дабы исключить ошибки фокусировки.
Re[Ansel Adams]:
от: Ansel Adams
D3000 пластмассовый какой-то, D40 темноват, D90 серенький


Если Вы смотрите РАВы, то проверьте, чтобы Picture Control был одинаковый везде.
Re[Magnetto]:
от: Magnetto
С D40 цвет, вроде как, по интереснее всех смотрится.


А Вы попробуйте РАВы покрутить. :D
Думаю, одно под другое подогнать не составит труда. Иное дело - что с D40 файл обрабатывать меньше нужно.
На мой вкус, он (D40) выдает именно то, что мне нравится - это плотный, насыщенный цвет. D90 в этом плане, как-то уж слишком сероват. Думаю, это из-за расширенной фотошироты (ДД). Но и её (фотошироту) сузить большого труда не составит. А вот D3000 оказался посередине.
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
Что то мне небо с D90 совсем не нравится

Зеленоватое?

На D40 можно видеть, как фильтр на матрице пропускает UV-свет. Над горизонтом его практически нет и небо там голубое? а ближе к зениту небо начинает принимать фиолетовый оттенок.
На других камерах этого нет. :D
Re[BeS]:
от:BeS
Зеленоватое?

На D40 можно видеть, как фильтр на матрице пропускает UV-свет. Над горизонтом его практически нет и небо там голубое? а ближе к зениту небо начинает принимать фиолетовый оттенок.
На других камерах этого нет. :D
Подробнее


Как раз нет. На моем мониторе у Д90 излишне голубое небо из всех вариантов..похоже на искуственное, а вот фиолетовый слева отдает именно Д40, Д3000 по середине...по мне наиболее оптимально отрисовал тон голубизны неба. Опять же...столько вечно трепа разводят по поводу цветов...а сейчас видно насколько у всех по разному откалиброваны мониторы. Кстати и ББ у Д40 теплее кажется..или тут снова фильтры повлияли?
Re[Photogrаpher]:
от:Photogrаpher
Как раз нет. На моем мониторе у Д90 излишне голубое небо из всех вариантов..похоже на искуственное, а вот фиолетовый слева отдает именно Д40, Д3000 по середине...по мне наиболее оптимально отрисовал тон голубизны неба. Опять же...столько вечно трепа разводят по поводу цветов...а сейчас видно насколько у всех по разному откалиброваны мониторы. Кстати и ББ у Д40 теплее кажется..или тут снова фильтры повлияли?
Подробнее


Про фильтры не знаю, возможно так и есть.
Фотографии пока смотрю на ЖК TN мониторе, т.к. тринитроновскую трубу лень включать.. он прогревается до рабочих параметров минимум полчаса...
А вообще, покрутите файлы в конвертерах. Не так уж и сложно добиться совершенно противоположных результатов как с одной камеры, так и с другой.
Re[BeS]:
Респект за правильное сравнение и беспристрастное.

По jpeg вообще не вижу разницы. Ну только d40 чуть темнее, а так одно и тоже :)

Излишне фиолет на первом снимке есть т.е на d40.
монитор: nec 1970nx S-IPS
дома на TN матрице посмотрю
Re[ZayaTCCC]:
от: ZayaTCCC
Странно...
Если верить DxO... То чувствительность реальная самая маленькая у D90, потом идет D40, а у D3000 самая большая... А по фото получается что D40 самый темный...

ДХО своими тестами её мерит. 0 экспокоррекции в любом конвертере реально превращается в вещественный коэффициент в каждом цветовом канала разный и на цифре ИСО некоторая условность для трёх цветовых каналов. У ДХО свой конвертер. И честность тестов ДХО соблюдается только в при съёмке серых квадратиков через разный серые фильтры (там у них есть картинки, как то делать) и при использовании их конвертера (чтоб не засудили, сослаться всегда можно на программу, которая ни одним стандартом не утверждена при замере ИСО :) )
Поэтому все замеры ДХО относительно ИСО также относительны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта