Nikkor 70-300 VR

Всего 215 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikkor 70-300 VR, режимы Active и Normal при различных условиях съемки
Вчера приобрел стекло 70-300 VR и сразу кинулся снимать белочек. Было достаточно облачно, а в лесу еще темнее :(. Выдержка соответственно 1/30, f 5,6 на 200-300 мм. VR включен, Normal.
Результат не радует :( , картинка вроде бы в ГРИПе, а резкости никакой, хоть и шевеленки не видно, не снимок, а мазня какая-то... :)
Что не так?






Re[Vladimir_L]:
1/30 это длинная выдержка для 200-300мм даже со стабилизатором.
Re[Vladimir_L]:
Стабилизатор - это хорошо, но стабилизатор поможет в основным, когда объект съемки вполне статичен. И вообще для зума с приравненым ФР 105-450 мм - выдержка 1/30 - очень длинная и при наличии стабилизатора. Правилное решение - поднять ИСО в несколько раз - например: из ИСО 200 на ИСО 800. Или на 1600.
Re[Георгий Михайлов]:
ИСО и так в одном случае 1400, в другом 1600 :) , но проблему понял - нужно ждать хорошей погоды :D
А вот режимы Active и Normal когда лучше применять?
Re[Vladimir_L]:

Для режимов - если я правильно вспоминаю руководство объектива - режим Актив - в случаях, когда фотограф снимает из двигающегося превозного средства - т.е. при наличии всякой тряски. Никогда не попробовал. Может быть, позабыл и ошибаюсь. Режим Нормал - для всех остальных случаев жизни :)
Re[Георгий Михайлов]:
+1
Еще добавлю, что несколько раз применял режим Active при движении на кресельной канатной дороге. Разницы при этом режимом Normal в итоге не увидел.
Re[KW]:
"Забываю" про Актив и жду солнечную погоду ...
Re[Vladimir_L]:
И еще по теме - самая лучшая резкость этого объектива - в диапазоне 70-200 мм или в крайнем случае - 70-250 мм.
Re[KW]:
Не совсем верно. Обычно этот режим применяют при съёмке с проводкой, чтобы не стабилизировалось горизонтальное движение объектива, и как следствие - не было рывков.
Re[shadowstep]:
от: shadowstep
Не совсем верно. Обычно этот режим применяют при съёмке с проводкой, чтобы не стабилизировалось горизонтальное движение объектива, и как следствие - не было рывков.

У меня на кресельной канатке как раз была имитация движения с проводкой :)
Re[Георгий Михайлов]:


здесь 195, но то же мыло мыльное, видимо света ему не достаточно, что бы передать резкость картинки на матрицу...
Re[Vladimir_L]:
Если всеже снимать на 300 мм, то диафрагму лучше до ф9 прикрывать.
Животные тоже дергаются, поэтому не делайте выдержку скажем меньше 1/250-й. ;)
Re[shadowstep]:
Снимал таким 70-300 около года на Д80 .Тоже иногда похожая проблема нерезкости выходила...нужно давать дольше разогнаться стабу.Максимальная детализация при отключенном стабилизаторе...хотя с рук на длинном фокусе это конечно проблематично.Хотя иногда проскальзывали нерезкие кадры при идеальных условиях и короткой выдержке.
Re[Сергей Богачёв]:
от:Сергей Богачёв
Снимал таким 70-300 около года на Д80 .Тоже иногда похожая проблема нерезкости выходила...нужно давать дольше разогнаться стабу.Максимальная детализация при отключенном стабилизаторе...хотя с рук на длинном фокусе это конечно проблематично.Хотя иногда проскальзывали нерезкие кадры при идеальных условиях и короткой выдержке.
Подробнее


Да, стаб у него медленный по сравнению с другими VR объективами.
На 300 мм желательно прижимать на стоп (до 8) на кропе.

Белки, кстати, очень быстро дергаются.
Re[Mike_P]:
У меня вообще нет разницы, вкл. VR или нет, результат один и тот-же (18-105)
Re[Gamer762]:
работа стабилизатора хорошо видна, если поснимать на выдержках длиннее 1/ЭФР в мм.
_
:) сегодня попробовал поснимать ворон из окна со штатива.., ощущение такое, что без VR картинка гораздо качественнее. VR как бы вибрацию какую то создает даже на Normal_е, а в Active так вообще она ощутима :)
Re[Vladimir_L]:
:) может быть так кажется, хочу дождаться хорошего солнечного дня, чтобы получше понять работу этого стеклышка :) . Может быть еще руки дрожат :roll2: ...
Re[Vladimir_L]:
от:Vladimir_L
:) сегодня попробовал поснимать ворон из окна со штатива.., ощущение такое, что без VR картинка гораздо качественнее. VR как бы вибрацию какую то создает даже на Normal_е, а в Active так вообще она ощутима :)
Подробнее


при съемки и со штатива VR нужно отключать!!!!
Re[Vladimir_L]:
Может что-то с экземпляром у вас (хотя я сомневаюсь). Я своему 70-300 радуюсь. И стаб очень помогает. Но на 1/30 выход годных будет ~20%-30% при ф=300мм (у всех руки разные). Мне один знакомый, редкой профессии учил, жми между ударами сердца своего и все будет хорошо. Ну еще требования к резкости у всех разное.

Частичный кроп F=5,2



Кроп 100%

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта