Tamron SP 10-24 3.5/4.5

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Tamron SP 10-24 3.5/4.5
Хочу начать обсуждение объектива. В интернете мало информации.
Мои первые снимки





Везде пишут, что края мылит, поэкспериментировал. Вот результат
f5.6, 1/13 10mm расстояние от монитора 90 см

Заметил, что края получились "резкие!, хотя расстояние до них дальше чем 1,5 м
Решил проверить края методом наведения по центральной точке на монитор с последующим поворотом фотоаппарата

поворот налево - правый край (кроп)

поворот направо - левый край (кроп)

прихожу к мнению, что не объектив мылит, а есть необходимость корректировать расстояние при съёмке.
Может кому интересна эта тема, что нибудь добавит. Буду экспериментировать как лучше снимать данным объективом.
Re[66edward66]:
Вы, пардон, его брали что б снимать в подобных условиях?
Re[CrankSer]:
Взял, чтоб отснять маленький офис. А в каких условиях снимать иногда не мне выбирать. Завтра проверю на празднике "7 ноября", погляжу, что выйдет.
Re[66edward66]:
Главное побольше "лошадиных рож" офисных тёток - для меня... :D
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Главное побольше "лошадиных рож" офисных тёток - для меня... :D

А геометрия хороша, и вполне возможно, что именно с него можно подправить вами любимые "лошадиные рожи" в норму
без обработки 10мм ф4,5
Тот же кабинет с людьми 10мм ф5,6





Re[66edward66]:
10мм/6,3










15mm/6.3




20mm/6.3

Философское
Этот тамрон на ЭФР дает 15-36 мм. Причем на широком, особенно по углам, перспективные и всякие искажения весьма существенны (оно и понятно).
Но ведь зумы типа 16-35 мм. что у никона, что у кэнона считаются классикой репортажки на ФФ... а как же быть с искажениями?
Re
сравнивал токину 12-24 и тамрон 10-24.







тамрон не понравился резкостью, размытием. токина не понравилась огромными ХА. видимо лучше родного 10-22 нету ничего..
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Но ведь 16-35 мм считаются классикой репортажки на ФФ...


от: Bliznuk Alexandr
тамрон не понравился резкостью, размытием. токина не понравилась огромными ХА. видимо лучше родного 10-22 нету ничего..

Помнится и Кен Роквел его не хвалил... проведя неплохие тесты связок сверхшириков.
Re[66edward66]:
Блин ! У Вас там Революцией пахнет.
И все есть в кадре. От очкариков и сочувствующих, до провокаторов и держиморд...
А офисные Тёти ничё. Только мелко. И проводка с розетками - ещё сильно совдеповская... Неужто ближе не подошёл ? А ?
"Искажения" мне мало заметны.
Re[GUNIK]:
Цель заказчика показать маленький кабинет ангаром для самолёта.
До офисных Тёток 2 метра, не ну цель у меня не стояла..
Re[66edward66]:












Re[66edward66]:
Как скорость фокусировки в сумерках?
Re[66edward66]:




Какая-какая партия ?
Re[CrankSer]:
С 550д фокусируется уверенно по центральной точке. Например, ночью в комнате 24 кв.м. подсвеченная 11 вт энергосбер.лампой фокусируется только на контрастных объектах. Днём сегодня наводил на зелёный бронетранспортёр "Ленина" фокус крутил туда-сюда и безуспешно. Вероятно, для этого объектива важней контраст объекта, а не количество света.

Вот почти тот момент когда фокус гулял, но машинку брал в кадр ближе
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

Какая-какая партия ?

Пусть останется загадкой.
Re[66edward66]:
эх.....ребята сам как владелец в прошлом Токины 12-24
скажу что бабки Вы на ветер выкинули


БРАТЬ надо было ТОКИНУ 11-16/2,8
РЕЗКАЯ с 2,8
на 4,0 резче всякого хлама аля Тамрон и Сигма даже на 5,6

4,0 уже прижатая для этого объективы дыра..... если когда нибудь поснимате поймете ;)
Re[FreeSTYLE]:
Согласен, что 2,8 это хорошо и резкость возможно лучше. Но, 10-24 у Тамрона фактически дала возможность не снимать его с фотоаппарата. Для репортажа и коммерческой съёмки в помещении самое то.
Re трансормирование
По черновому покрутил файл, всё равно результат приходит к рыбьему глазу. Но, исчезают лошадиные рожи.
снимок фокус 10мм.
Re[66edward66]:
Это вы ещё сигму 12-24 на фф не видели - вот где лошадиные рожи! :)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта