Проблема:Nikon D80 .Что-то с центральным датчиком фокуса???

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Nikon D80 .Что-то с центральным датчиком фокуса???
1.Используемое оборудование.Фотоаппарат Nikon D80 + Nikkor 50/1.4D
2.Фотографирую на улице какой нибудь окурок белый на сером песке или листик.
3.Фокусируюсь на объекте .Если я использую только центральный датчик АФ- то практически в 90 % получаю-фронт-фокус на дырках 1.8-2.5 .Фронт фокус явно выражен.Объект почти находится в ГРИП ,но вся зона ГРИП располагается перед объектом.Вместе с тем на дырках меньше 2.8 фронт фокус исчезает .
4.На боковых точках связка функционирует нормально на всех дырках ,начиная от 1.4..Ни бэка ни фронта...
---
Что это?? Баг или фича?...Где кроется проблема .В тушке или объективе?
--
PS/Вчера ,листая интернет,столкнулся с описанием похожей проблемы с такой же связкой аппаратуры ..Пользователь не стал спрашивать совета ,а понес аппаратуру в сервис центр.Емы отъюстировали что то там в сервис центре и в результате теперь по центральной точке у него все окей,зато по боковым стойкий бекфокус...
ВОПРОС банальный ...Что делать??? :cannabis:
PS/Раньше для меня этой проблемы не существовало так как преимущественно строю кадр по боковым точкам.Были всякие смазы ,но я списывал на кривость рук .
Re[KowalSki]:
Просто интересно же...Нет специалистов или тема-байян?
Re[KowalSki]:
кто то писал что такое может быть от пылинки
может попробовать грушей дунуть ;-)))))
Re[Алексей "Папараццо"]:
Да , есть две пыльные блямбы....продуем..Но что то слабо верится..
Re[KowalSki]:
от: KowalSki
Да , есть две пыльные блямбы....продуем..Но что то слабо верится..

Вполне возможно... Мне как-то в магазине чистили матрицу д90 сжатым воздухом из компрессора (sic!), так, задули пылинку в один из боковых датчиков АФ (если что, это такие прямоугольные прорези вниз от матрицы)... Датчик начал глючить, пока соринку не выдули обратно...
Re[G o r d o n]:
окей окей..иду за Большой Грушей....)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта