Pentax 645D vs Leica M9

Всего 151 сообщ. | Показаны 1 - 20
Pentax 645D vs Leica M9
Что бы вы выбрали для себя, имея возможность -

Pentax 645D kit (SMC DFA 645 55mm F2.8 AL (IF) SDM AW)

или

Leica M9 + LEICA Summilux-M 50 mm /f1.4 ASPH

Ваши аргументы будут очень интересны!
Re[OlAf]:
ептить! круто вас как завернуло...
СФ, само собой.
Потому что СФ.
Re[OlAf]:
от:OlAf
Что бы вы выбрали для себя, имея возможность -

Pentax 645D kit (SMC DFA 645 55mm F2.8 AL (IF) SDM AW)

или

Leica M9 + LEICA Summilux-M 50 mm /f1.4 ASPH

Ваши аргументы будут очень интересны!
Подробнее

Выбрал вариант 1 ! Правда не пользовался не тем ни другим, но 1-й всё же средний формат, со своими преимуществами ).
Re[OlAf]:
Все зависит от вашего характера съемок.
Плевать на "СФ потому что он СФ". Если вы постоянно находитесь в перемещении то очень скоро вам надоест таскать громоздкую и тяжелую камеру а захочется чего-нибудь покомпактнее.
И наоборот, если ваш стиль съемки больше медлителен и спокоен и у вас нет необходимости в постоянном перемещении на своих двух ногах то тогда берите 645-й.

Понимаете, фотокамеры это как оружие. Не пойдешь же с тяжелым станковым пулеметом в заросли леса - там автомат и практичнее и удобнее. И наоборот, для стрельбы со стационарной позиции пулемет все же получше будет...

Повторюсь, все зависит от вашего характера съемок.
Re[estelle]:
Спасибо, но вопрос поставлен немного иначе - Что бы вы выбрали для себя, имея возможность. То есть интересует ваше мнение применительно к себе, а не ко мне. Поэтому могу ли я считать сказанное вами справедливым для вас?
Re[OlAf]:
Для себя взял бы pentax
Re[OlAf]:
Пентакс - это просто гораздо интереснее. Увеличение формата дало бы новизны по многим параметрам, вплоть до того, что пришлось бы полузаново учиться снимать.
Re[OlAf]:
снимаю пейзажи и немного людей (совсем чуть чуть). поэтому конечно же пентакс. но вряд ли когда нить куплю. :(
Re[Никита Прянишников]:
лейка

тут скорее от внутреннего мировоззрения
если идёте куда то целенаправлено пофотографировать то пентакс
а если камера всегда с вами чтобы поймать момент то лейка
Re[OlAf]:
от:OlAf
Спасибо, но вопрос поставлен немного иначе - Что бы вы выбрали для себя, имея возможность. То есть интересует ваше мнение применительно к себе, а не ко мне. Поэтому могу ли я считать сказанное вами справедливым для вас?
Подробнее

Мой выбор - 645-й. И потому что Пентакс люблю и потому что характер съемки явно не репортажный у меня.
Re[estelle]:
Однозначно, Лейка!
Многие забывают, что П645 никакой не 6х4.5, а гораздо меньше (44х33мм), лишь чуть превосходит по размерзу кадра обычные 36х24. И не будет с ним никакого "объёма" и "пространства", свойственных СФ. Матрица П645 недостаточно велика, чтобы отнести его хотя бы младшему из СФ - 6х4.5, но достаточно велика, чтобы с ней нельзя было использовать стёкла МФ. Как результат получаем лучшие стёкла со светосилой 1/2.8 вместо 1/1.2, притом работать эти стёкла будут лишь своим центром. В смысле возможности регулировки ГРИП Лейка его сделает. Это чисто технически. А если вспомнить о рисунке Суммилюксов, да и просто об ощущении хорошей, качественной вещи...
Re[Opossum]:
Матрица у Пентакса стоит Кодаковская (Kodak KAF-40000) и по размерам такая же как и у остальных цифросреднеформаток (мамия, хассель и так далее).

И матрица там прилично больше: 44 х 33 мм.
По отношению к этой матрице полнокадровый 5Д выглядит также как кроп по отношению к этому же пятачку...
Re[Opossum]:
Покрутил я эту вещь (М9) в руках - всё время норовит из них выскользнуть Хват неудобный, т.е. вообще никакой, но ощущение качественной вещи не пропадает, особенно от процесса фокусировки ;)
645D в руки пока не попал, думаю - на днях.
Re[estelle]:
от:estelle
Матрица у Пентакса стоит Кодаковская (Kodak KAF-40000) и по размерам такая же как и у остальных цифросреднеформаток (мамия, хассель и так далее).

И матрица там прилично больше: 44 х 33 мм.
По отношению к этой матрице полнокадровый 5Д выглядит также как кроп по отношению к этому же пятачку...
Подробнее


называть KAF-40000 среднеформатным уместно только для маркетологов, кмк...
у меня есть задник на KAF-09000 (36x36mm), но мне не приходит в голову называть его среднеформатным!

5Д по отношению к К645Д - это кроп всего лишь 1.27, что явно немного, учитывая потерю светосилы 1/2.8 против 1/1.4(1.2)
Re[OlAf]:
Я знал!!!
ЗЫ Может лучше М9 vs P65? СФ лучше с минимальным кропом!
Зная вас пентакс я бы вычеркнул.
ЗЫ2 проголосовал за лейку, туда можно кенон 50/0,95 пришпандорить, так чисто для коллекции, щоб було)))
Re[Opossum]:
иначе говоря, владелец привычного "кропа" никогда не сможет получить картинку такую же, какая возможна на 5Д/1ДС+85/1.2, в то время как Лейка с 1/1.4 явно лучше нарисует, чем 645Д с 1/2.8
Пентакс выиграет в пейзаже. И только. Впрочем, леечник панараму склеит быстрее :)
Re[Opossum]:
от: Opossum
что явно немного, учитывая потерю светосилы 1/2.8 против 1/1.4(1.2)

Ну СФ это явно не репортерская техника. Светосила и сверхкороткие выдержки там не нужны. Кроме того на такой площади кадра иллюзорно ГРИП будет казаться вообще микроскопической. так что 2,8 для таких размеров разумный выбор.
Re[OlAf]:
Пентакс, либо б/у хассельблад. Либо лейку но s2.
Re[Левон Зироян]:
Все же будем обсуждать в рамках темы и сопоставимой стоимости.
Re[OlAf]:
от:OlAf
Покрутил я эту вещь (М9) в руках - всё время норовит из них выскользнуть Хват неудобный, т.е. вообще никакой, но ощущение качественной вещи не пропадает, особенно от процесса фокусировки ;)
645D в руки пока не попал, думаю - на днях.
Подробнее

Я года полтора назад предлагал Вам потестировать М9. Предложение действительно :D