Купил Никон d3100. В шоке

Всего 111 сообщ. | Показаны 1 - 20
Купил Никон d3100. В шоке
Какого.... эта сволочь задирает на всех авторежимах исо до безобразных величин. Всегда при съемке в помещении исо в диапазоне 1200-3200 гуляет, даже со внешней вспышкой. Сплошные пересветы и каша. Конечно можно снимать в PSAM и если поставить исо 200-400 то все вроде бы сносно. Но моя в шоке. Я всегда хвалил свой старый д60 за то что он идеально просто работал по автоматике, ставил всегда сам именно то что я бы поставил вручную.
Я просто не узнаю Никон! Это же глючнее чем Сони! И это модель для новичиков?? C такой подлянкой?
Плюс еще печальки. Фокусировка в ливьвью и видео отвратительная до неюзабельности. Видоискатель стал заметно меньше. Фазовый автофокус тоже менее цепкий. Кнопки люфтят, пластик хуже. Но это ладно, можно пережить. Но автоматика просто меня убила.
Кто переходил с со старых Никонов на новую линейку, поделитесь ощущениями. Как укрощали строптивца. А то может не продавать мне моего старичка д60?
Re[One of us]:
На моем D5100 при автоисо камера тоже сначала задирает ISO как будто без вспышки, потом вспышку добавляет, приходится при съемке в помещении со вспышкой ставить ограничение автоISO до 400 (((
На D50 этого не было, со вспышкой ISO 200 оставалось...
Видимо это маркетинг - аккумулятор стал менее емким и камера энергию бережет
Re[One of us]:
Может вот это объяснение? (из ветки про 5100)

от:Yu_Na
Недокументированные возможности Может кто где прочитал, кто где понял сам (я нет),но вопрос на этой ветке уже звучал. Когда выставляешь авто-исо - фотоаппарат ломится к наибольшим ИСО несмотря на параметры экспозиции. У меня вроде вчера было не так (типа повезло), а сегодня точно так-же. Подумал - и у меня глюк. Настройки такие: ИСО-авто - ИСО не более 800, если выдержка не длиннее 1/60, и если не ИСО-авто, то ИСО=1000 (все время светится в правом столбце настроек) - специально, чтобы в недостаточной освещенности не заморачиваться. Фотографировал сегодня на ИСО-авто: выдержки короче 1/1000, а ИСО = 800. Ну что за лажа. Раскопки сырья в этом ф/а уже выпирают за все мыслимые органолептические кучи .
А ларчик просто открывался. Достаточно было в "не АВТО" установить ИСО=100, как ИСО-авто сразу "ринулось" в меньшую сторону, т.е. тяготеть к уменьшению значения ИСО вплоть до 100.
Проще говоря, если у вас выставлен ИСО-авто (мигающий значок "ISO-A"), а справа в настройках значение выше/ниже или равное автоИСО, то это самое авто как к магниту будет тянуться к значению справа.
Подробнее

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=576189&page=141#listStart

В общем, как обычно, надо ждать новую прошивку...
А я, пока не разобрался окончательно, убрал авто-ИСО и посадил ИСО на кнопку Fn. Чтобы не было неожиданностей.
Re[One of us]:
Возможно это всe от того что D3100/D5100 - это младшие модели.
D60 всёже камера более высокого класса.
Возможно это просто тонкий намёк маркетологов Никона, что если хотите нормально работащее Авто-ISO берите D7000 ;)
Re[mikio]:
Пишут, что там тоже самое.
http://fpixel.wordpress.com/2011/04/13/auto-iso-on-the-nikon-d7000/

Там же два рецепта как с этим бороться

ЗЫ: Выходит, у никана всего две камеры - Д40 и Д3х. Пичалько ))))
Re[mikio]:
D60 Canon более высокого класса (был) :D
D60 Nikon того же начального класса...
Выше описано тяготение к установленному вручную ISO - когда без вспышки съемка.
Я ставлю ISO 100, автоISO до 200-400 (на зуме в помещении со вспышкой), автоISO до 800-1600 на улице. И max выдержку, задающую увеличение ISO - под max ФР объектива примерно подбираю... т е АВТО подстраиваю периодически...
Re[ИГРок]:
>А ларчик просто открывался. Достаточно было в "не АВТО" установить ИСО=100, как ИСО-авто сразу "ринулось" в меньшую сторону, т.е. тяготеть к уменьшению значения ИСО вплоть до 100.
Проще говоря, если у вас выставлен ИСО-авто (мигающий значок "ISO-A"), а справа в настройках значение выше/ниже или равное автоИСО, то это самое авто как к магниту будет тянуться к значению справа.


Попробовал так. Действительно на PSA режимах помогло!! Задирается только до 400 при юзании вспышки.
Но!! На авто и на сюжетных программах все по прежнему. Фигачит исо 3200!! Как давать камеру жене и детям? Да я и сам совершенно не любитель крутить и думать над каждым кадром, всегда пользовался сюжетными программами и авто и бед не знал. Эх Никон, Никон, чего ж ты налепил то
Re[One of us]:
Вообще автоИСО не пользуюсь, ставлю столько, сколько считаю нужным.
Не вижу смысла на эту тему спич разводить.
Re[Greensnake]:
Камера не для джедаев!
Re[One of us]:
ИСО начинает задираться только если не хватает максимальной выдержки, выставленной Вами в меню. Выставьте ограничение по ИСО на 400-800 и ничего у Вас задираться не будет. При использовании встроенной вспышки камера переходит на максимальное ИСО (опять же ограниченное Вами). Это не глюк, это фича. При использовании накамерной вспышки ИСО выше 400 не поднимается.
Re[Доктор Быков]:
это все в PSA! А в Авто и сюжетных ничего не поправишь и он ведет себя как шизофреник! Кстати нсколько понял именно от этого задирания получается пресловутый розово-морковный поросячий цвет лиц. На исо 200 цвета хорошие, но неужели каждый раз думать что ставить и крутить настройки. За что мне это?! Я в видоискатель люблю смотреть, сюжет ловить. А тут...
Re[One of us]:
Господи! Да верните в магазин его, если совладать не можете. Зачем себя насиловать. Я в Авто режиме никогда не снимал, и Вам не советую. А то развели плач тут. Даже тему создали. Если бы хотели разобраться, то обратились бы за помощью в ветку о D3100.
Тролизм какой-то.
Re[Доктор Быков]:
Продать я его конечно могу. Но что же это получается, новая линейка Никонов вся такая? И что мне, менять систему?
Re[One of us]:
Какая такая? Нормальная линейка. Вы снимаете в режиме Авто и жалуетесь на фокусировку. У D3100 только центральная точка имеет крестовой датчик, а фокусировка по одной точке доступна только в режимах PSAM.
Завязвайте в Авто фотографировать и будет Вам счастье.
Re[One of us]:
от:One of us
это все в PSA! А в Авто и сюжетных ничего не поправишь и он ведет себя как шизофреник! Кстати нсколько понял именно от этого задирания получается пресловутый розово-морковный поросячий цвет лиц. На исо 200 цвета хорошие, но неужели каждый раз думать что ставить и крутить настройки. За что мне это?! Я в видоискатель люблю смотреть, сюжет ловить. А тут...
Подробнее

Не истерите... 1286 дней в клубе...
Не можете укротить зеркалку, верните в магазин и все проблемы.
Re[One of us]:
купите жене G12
Re[nomerodin1]:
Укротить могу, я не понимаю почему то что великолепно работало в предыдущих никонах требует танцев с бубнами теперь
Re[One of us]:
от: One of us
Укротить могу...

Вот видите, не так все и плохо. Если для Вас (опытного зеркальщика) в D3100 единственный минус только АВСТО ИСО, то это говорит о том, что D3100 действительно лучшая зеркалка в своем классе! :!:
P.S. Опытные (и не очень опытные) зеркальщики в 99 % ИСО выставляют руками и в авто не снимают.
Re[One of us]:
Там есть параметр - до какого maxISO будет работать автоISO :D
Поставите там 800 и 3200 не будет (зато выдержка на 800 увеличиваться начнет)))
Настоящие профессиональные джедаи никаких АВТО не признают (автозамер, автофокус))) ВСЕ ручками и зорким глазом делают
Re[Ustoff]:
Ну да, судя по тенденции в следующем поколении вернемся к мануальным объективам
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта