KatzEye у кого есть опыт использования на D700

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
KatzEye у кого есть опыт использования на D700
Каковы впечатления и стоит-ли оно того для использования с мануальными фиксами?
Речь идет о фокусировочном экране.
http://www.katzeyeoptics.com/
Re[dmtrsh]:
Если бы вы еще объяснили, что, или кто это ОНО, то было бы легче.
Упомянутый ОН поддерживает прыгалки всей линейки старых фиксов от родного производителя и имеет подтвержедение афтафокуса в виде зеленого кружка и двух стрелочек, слева - справа. Кроме того идут в дело стекла от Киева. С остальными - засада. Так как там "Русский размер" известного отрезка. Есть переходники, но нет или бесконечности, или качества в силу доп линзы. В религии Кэнонъ считается, что стекла от НЕГО скушны и ОНО (?) того не стоит. В религии Никон стоИт. Остальные секты любят Зуйко. Виагра полюбас снимает религиозные различия и ОНО того стоит.

Игорь.
Re[ИВК]:
Надо уточнить о чем речь)))
Re[ИВК]:
Я про фокусировочный экран, который ставят вместо штатного матового. Позволяет фокусироваться как на старых пленочных зеркалках.
Re[dmtrsh]:
Есть мнение, что при этом может измениться результат замера. Нет там проблем с наведением, если вы конечно желаете иметь контроль над зоной, выходящей за рамки отображения точки АФ, то .... . Даже я, имея плохое зрение, попадаю без проблем.

Игорь.
Re[dmtrsh]:
не знаю, как с экраном, у меня и без него получалось наводиться с 55/1.2 при плохом освещении по штатному экрану Д700.

Не совсем понимаю, зачем влезать в дорогую камеру, лишаться автоматики и т.д. ...
Re[Mike_P]:
Видимо ОНО того стоит

Игорь
Re[Mike_P]:
Автоматика никуда не девается, остается, если я правильно понимаю.
Re[dmtrsh]:
видимо кацай встает как то на пути к датчикам или нет?

Игорь
Re[dmtrsh]:
от: dmtrsh
Автоматика никуда не девается, остается, если я правильно понимаю.


Сначала выберите конкретный экранчик, а потом почитайте про него на указанном сайте или дайте ссылку. А то указали весь сайт, а где там чего искать неизвестно.
Раньше такие экранчики иногда смещали экспозамер на пост. величину. А вот чего там с АФ будет, не знаю.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Сначала выберите конкретный экранчик, а потом почитайте про него на указанном сайте или дайте ссылку. А то указали весь сайт, а где там чего искать неизвестно.
Раньше такие экранчики иногда смещали экспозамер на пост. величину. А вот чего там с АФ будет, не знаю.
Подробнее

У кацая на 700ку только один экранчик и есть (по крайней мере, из того, что видно на сайте). На замер почти не влияет (если и будет, то на темнозумах), на АФ - не влияет вообще...

dmtrsh, у меня на 700ке такой стоит... даже не знаю, или есть в нем большой смысл... зависит от ваших целей... клинья, конечно, дают офигительную точность - не каждый АФ так может, но удобство их применения сомнительно - лучше всего работают на объектах с ровными вертикальными линиями (ну, или горизонтальными, если камера в портретной ориентации)... люди, к сожалению, к таким объектам не относятся... Сама матировка по полю чуть получше, чем у оригинального - можно. если хотите, заказать экранчик без клиньев, только с матировкой... мне, наверное, надо было так и сделать, а то клинья отвлекают немного...
Ре[Мике_П]:
Конкретно какой на D700 - вот 'этот:
http://www.katzeyeoptics.com/item--Nikon-D700-Focusing-Screen--prod_D700.html
другого на тему D700 - нету.
Вопрос именно к тем, кто пользовался такой вещью или подобной на Nikon D700!!!
То, что пишет производитель на сайте я и сам прочитать могу....интересует мнение не производителя, а людей, которые пользовались этой штукой.
Re[G o r d o n]:
Неужели матировка никак не влияет на замер? Кроме того клинья, как я понимаю, работают в центре наиболее эффективно, а перефирия будет так же не подконтрольна или нет?

Игорь.
Re[ИВК]:
от: ИВК
Неужели матировка никак не влияет на замер? Кроме того клинья, как я понимаю, работают в центре наиболее эффективно, а перефирия будет так же не подконтрольна или нет?

Игорь.

Насколько я понимаю, на замер, если что и влияет, то только клинья (механизма не понимаю, повторяю то, что слышал... что-то там с отражениями от этой сплит-призмы)...
Естественно, клинья дают точную фокусировку только по центру - на периферии либо по мату, либо перекадрировать...
Re[G o r d o n]:
ИМХО, Но.... имея поддержку попадания и довольно беспроблемную по 51 точке, вставлять сабж, который все одно на перефириии потребует сместить центр визирования .... как то странно. Ну разве что на низкоконтрастных мишенях .... но по памяти там и при клиньях на старых тушках не совсем было айс.

Игорь.
Re[ИВК]:
от:ИВК
ИМХО, Но.... имея поддержку попадания и довольно беспроблемную по 51 точке, вставлять сабж, который все одно на перефириии потребует сместить центр визирования .... как то странно. Ну разве что на низкоконтрастных мишенях .... но по памяти там и при клиньях на старых тушках не совсем было айс.

Игорь.
Подробнее

Подтверждение фокусировки по зеленой точке далеко в левом нижнем углу - это иначе, как издевательством, назвать нельзя... Может, вам и удобно так, но я не умею смотреть одним глазом одновременно и на объект, удерживая на нем точку фокусировки, и на эту лампочку, тем более, что ее точность тоже оставляет желать, особенно, на шириках...
Re[G o r d o n]:
Я не большой любитель постановочных тестов, но любопытства ради на праздники попробую высчитать процент промахов.

Игорь.
Re[ИВК]:
от: ИВК
Я не большой любитель постановочных тестов, но любопытства ради на праздники попробую высчитать процент промахов.

Игорь.

Такой процент будет, к сожалению, малоинформативен для остальных... Зависит от диафрагм, на которых вы снимаете (все, что я говорю, касается worst-case - открытой дырки, или около того... если поджать на пару стопов, то и с родным экранчиком можно легко)... Зависит от сюжетов (на статике, знамо дело, проще намного)... Да и критерий промаха/попадания у каждого свой...
Re[G o r d o n]:
В принципе уже немного "пострелял" в сожительницу. Ну глаз от губ зеленая точка не отличает. Старый фот где то на даче, как там с клином и прочая только в праздники прикину.

Игорь.
Re[ИВК]:
от: ИВК
В принципе уже немного "пострелял" в сожительницу. Ну глаз от губ зеленая точка не отличает. Старый фот где то на даче, как там с клином и прочая только в праздники прикину.

Игорь.

Да как бы и без тестов все довольно ясно уже по тому факту, что зеленая точка горит в течении ненулевого прокрута кольца (иногда очень даже ненулевого)... Люди советуют разные приемы (уже дочно не помню) - что-то вроде крутить от бесконечности и останавливаться сразу, как только лампочка загорится... в общем, из разряда танцев с бубном... :?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта