Можно ли "сбросить" внутренний счетчик срабатываний затвора камеры Никон Д300?

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Можно ли "сбросить" внутренний счетчик срабатываний затвора камеры Никон Д300?
Не порядковый счетчик названий файлов, он каждые 9 999 раз начинается с единицы. Это понятно, иначе имя файла будет неприлично длинное, а тот счетчик, который считает срабатывания затвора, по идее от 0 и до бесконечности и отображается, например, ШоуЭкзифом в разделе "дополнительные параметры кадра".
То бишь, есть ли какие спец.средства (ну там, батарейку какую-нить вытащить как из БИОСа или прогу подключить на сервисе или еще чего) что бы обнулить этот счетчик или задать ему нужное значение?
Re[Grafov Sergej]:
Можно сбросить, если сменить затвор.
Re[a_grigory]:
от: a_grigory
Можно сбросить, если сменить затвор.


То есть
Открываем камеру
Снимаем старый затвор
Потом его же ставим на место
И он как новый что ли?

Или подобное не возможно?
Re[a_grigory]:
Поверьте, мысли обмануть кого-то не имею. Хотелось бы, что бы не обманули меня.
Re[Grafov Sergej]:
Открываем камеру.
Достаем старый затвор.
Ставим новый затвор.
Закрываем камеру.

Как то так.
Пункты:
Покупаем новый затвор.
Куда деть старый затвор.
опущены.

Собственно больше вариантов нет.

Грубо говоря сбросить счетчик невозможно, но при смене затвора счетчик сбрасывается в ноль(ну или сколько там новый затвор нащелкал).
Re[TLN]:
от: TLN
Открываем камеру.затвор.
Собственно больше вариантов нет.

Грубо говоря сбросить счетчик невозможно, но при смене затвора счетчик сбрасывается в ноль(ну или сколько там новый затвор нащелкал).


То бишь каждый затвор обладает уникальным признаком и счетчик однозначно привязан к определенному затвору и неотделим от него. Снимаем затвор с одной камеры и ставим на другую и на той камере счетчик покажет сохраненное в себе значение.
Просто купил камеру Никон Д300 на счетчике которой 5 500 щелчков
Re[Grafov Sergej]:
от:Grafov Sergej
То бишь каждый затвор обладает уникальным признаком и счетчик однозначно привязан к определенному затвору и неотделим от него. Снимаем затвор с одной камеры и ставим на другую и на той камере счетчик покажет сохраненное в себе значение.
Просто купил камеру Никон Д300 на счетчике которой 5 500 щелчков
Подробнее


Можно к затвору подсоединить электродрель, вместо сверла которой поставлен резиновый валик. Затем этот валик присоединяете к редуктору снятого затвора и включаете дрель на максимальные обороты. Так вот и отмотаете нужное количество кадров. Там принцип как в механическом спидометре отечественного автомобиля.
Re[Grafov Sergej]:
от: Grafov Sergej

Просто купил камеру Никон Д300 на счетчике которой 5 500 щелчков


Она что? Новая в магазине?
Сейчас Новая в магазине Д300?
Их давно не выпускают, если стояла на витрине, то за это время могли напробовать 5000 - это не много.
ИМХО
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Она что? Новая в магазине?
Сейчас Новая в магазине Д300?
Их давно не выпускают, если стояла на витрине, то за это время могли напробовать 5000 - это не много.
ИМХО


Нет. С рук. Клянется, что сам снял не более 1000 кадров. Вот я купил. А теперь думаю, в чем же меня все-таки обманули то? ;-)))))
Re[BeS]:
от:BeS
Можно к затвору подсоединить электродрель, вместо сверла которой поставлен резиновый валик. Затем этот валик присоединяете к редуктору снятого затвора и включаете дрель на максимальные обороты. Так вот и отмотаете нужное количество кадров. Там принцип как в механическом спидометре отечественного автомобиля.
Подробнее


Растроили. То бишь все-таки можно отмотать назад хоть со ста тысяч... :(
Re[Grafov Sergej]:
от: Grafov Sergej
Нет. С рук. Клянется, что сам снял не более 1000 кадров. Вот я купил. А теперь думаю, в чем же меня все-таки обманули то? ;-)))))


Что же вас так беспокоит..., почему обязательно обманули? Это же практически новая камера.
Re[a_grigory]:
от: a_grigory
Что же вас так беспокоит..., почему обязательно обманули? Это же практически новая камера.


Ну, либо скрученная. Хотя по корпусу никаких претензий - как из магазина. А резинки у нее должны быть такими, так сказать, прилипчивыми к пальцам, что даже когда руку отпускаешь ощущение резины на коже остается? Или ее бензинчиком протерли?
Re[Grafov Sergej]:
Да вот сегодня, пару часов назад видел на Ебэе продавалась такая же камера. Примерно тысяч пять кадров. Человек объясняет это тем, что эта камера была "номер два" т.е. подстраховочная. Так что все возможно, а тысяча или пять - так хозяину могло и показаться, что всего тысяча, а реально-пять. Я вот тоже думал, что с момента покупки своей отснял не более тысячи
Да и зачем сматывать счетчик у камеры, остаточная стоимость которой не превышает 500$ (ту, что видел я, продавали вообще за 400). А если что сломаешь? Вообще продать не удастся! Смысл тратить время и рисковать сломать аппарат?
Re[Котовод]:
от:Котовод
Да вот сегодня, пару часов назад видел на Ебэе продавалась такая же камера. Примерно тысяч пять кадров. Человек объясняет это тем, что эта камера была "номер два" т.е. подстраховочная. Так что все возможно, а тысяча или пять - так хозяину могло и показаться, что всего тысяча, а реально-пять. Я вот тоже думал, что с момента покупки своей отснял не более тысячи
Подробнее


На заводе затвор наверняка нарабатывает сколько-то тысяч щелчков для проверки качества.
Re[Grafov Sergej]:
5 кадров на моей D5100 было.
Я имел в виду, что сам отснял намного больше, чем могло показаться. Вот и думаю - когда успел?
Re[Котовод]:
Пять кадров по Экзифу? Или файл начинался с DSC_0005?
Re[Grafov Sergej]:
Да, всего 5 по экзифу и это количество совпадает с порядковым номером в имени файла. Но это в НОВОЙ камере.
Кстати, посмотрел ту камеру в итоге продали за 800 с центами. Все-таки за 400 это халява была бы.
Re[Grafov Sergej]:
Все может быть. У моего знаконмого Canon 400D с 2006 года. За все это время он отснял на него менее 50 кадров! Не шучу.
Сейчас на нем 4000, это я нащелкал, пока своей зеркалкой не обзавелся, а то так 40-50 и было-бы :)
Re[Котовод]:
Дык я свою за 30 и купил. Собственно поторговаться было не на чем... ;-))) А там был "аргументированный торг". ;-))))
Re[TLN]:
от: TLN
Открываем камеру.
Грубо говоря сбросить счетчик невозможно, но при смене затвора счетчик сбрасывается в ноль(ну или сколько там новый затвор нащелкал).

Снял с "донора" затвор с пробегом 10тык по exif.
Поставил взамен снятого с пробегом 400тык, оный не изменился на 10тык, так 400000 и остался.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта