Canon 550D или Nikon D3100?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Canon 550D или Nikon D3100?
может, знатоки помогут сделать выбор, подсказав минусы вот этих моделей:
Nikon D3100 Kit AF-S DX18-105 VR и Canon EOS 550D Kit (EF-S 18–135 IS), потому как в описаниях у продавцов - одни плюсы..))
и, если я не ошибаюсь, они ведь типа "одноклассники" по характеристикам?. по стоимости, во всяком случае - почти равны..))
Re[lixydgc]:
Вам выбирать. Счас вас начнуть тянуть в обе стороны. Решается походом в магаз, ощупыванием, примеркой к руке и несколькими снимками на свою флэшку. Дома снимки просматриваются, параллельно вспоминаются тактильные ощущения и делается выбор. Все просто. Ну и мнения владельцев почитать полезно http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=8
Re[lixydgc]:
А Вам для чего? Что снимать будете? Какой опыт работы? Собираетесь обрабатывать? Печатать будете ли - и сколько и ГДЕ?
Re[Timurzyan]:
спасибо, гляну..))
Re[Одиссей]:
в основном - дома, иногда - природа, до этого снимал недорогими фотиками (nikon coolpix 4500, sony dsc-w370), обрабатывать не буду, если печатать, то в фотосалонах..))
Re[lixydgc]:
от: lixydgc
в основном - дома, иногда - природа, до этого снимал недорогими фотиками (nikon coolpix 4500, sony dsc-w370), обрабатывать не буду, если печатать, то в фотосалонах..))

Для этого совсем не надо покупать зеркалку, хорошо подойдет продвинутый компакт. А они стоят немного дешевле. Зачем курочить семейный бюджет, ради сомнительного (в плане оправданности) аппарата
Этот хорош http://foto.ru/canon_powershot_g12.html можно найти дешевле
Re[Timurzyan]:
забыл упомянуть - иногда придется снимать интерьер квартир и оффисов для различных портфолио (видимо, придется прикупать широкоугольный объектив), а так же иногда нужны фото с хорошим разрешением (будут "растягиваться" до размеров достаточно больших плакатов)..)) так что бюджет курочится на преспективу..))
соответственно, написав, что фото "не будут обрабатываться" - поторопился..)) будут!..
Re[lixydgc]:
Добрый вечер товорищи!Дабы не плодить новых тем,лучше спрошу тут!(не пинайте пожалуйста)Муки выбора Canon550d или Nikon d5000(немного б/у,после лучшего друга.год от роду.ясно что по дешевле выйдет:)
Я-чайник,но желание освоить фото(для себя) есть большое.
заранее спасибо!
Re[lixydgc]:
от: lixydgc
а так же иногда нужны фото с хорошим разрешением (будут "растягиваться" до размеров достаточно больших плакатов)..)) так что бюджет курочится на преспективу..))

Хм...наверное плакаты будут получатся не очень, слабоваты ваши претенденты. Хотя я печатал с 10 мп 60х30 выходило сносно. А больше, не знаю...
Re[lixydgc]:
Я бы 550 посоветовал из тех что вы рассматриваете. Считаю что объекив от никона 18-105VR будет лучше кэнонского 18-135 IS но дело в том что младшие кэноны имеют совместимость во свеми объективами, и их много доступных, поэтому связка 550+18-135 будет дальновиднее, потом докупите 50/1.8 за 4 тыщщи, телевик со стабом за 7тыщщ - у никона нет таких цен. Вдовесок кэнон хорошо дружит через переходник с дешёвой советской оптикой. Если вы берёте комплект раз и навсегда без всяких последующих докупок я бы никон 3100 взял именно изза никонского объектива 18-105, конечно не то чтобы крутой, просто нормальный по оптике и стабу и пластик крепче кэнонского 18-135
Re[Максим Столяров]:
50/1.8 у никана появился за 6-7 тыс с моторчиком. Кеноновский 50/1.8 - люфтящая и ненадежная хрень. Лучше доплатить пару тыщ и купить качественный резкий объектив. Кстати, этот же вопрос возникает во всех пунктах. 18-105 против 18-135, 55-200 против 55-250. Никоновские объективы гораздо резче и надежнее, поэтому и стоят подороже.
Что значит резкость для телевика - при меньшем фокусном расстоянии, у более резкого никоновского телевика детализация будет лучше, чем у кеноновского более длинного, но мыльного объектива.

PS: к тому же, 550д все-таки подороже будет, его надо сравнивать с д5100.
PPS: имхо при ограниченном бюджете тушку надо покупать самую дешевую, экономя деньги на оптику и вспышку.
Re[Алексей2000]:
[quot]50/1.8 у никана появился [/quot]
интересно, а сразу с этим объективом (50/1.8 ) он не продается?..
здесь: http://www.foto.ru/nikon_d3100_kit_af-s_35_1.8.html?from=club_camera_prod он, если не ошибаюсь, с 35/1,8 комплектуется?.. или ошибаюсь?..))
Re[lixydgc]:
и (я не большой спец по фототехнике и, соответственно, по объективам) - чем он (50/1,8 ) лучше 18-105-го?..))
про "металлический байонет" уже прочитал в инете..))
ещё от туда же: "Отличный объектив, после штатного 18-105 просто небо и земля! Практически мгновенная фокусировка, хорошая четкость картинки, приятное боке. Портреты стали получаться просто фантастические"..)) что такое "боке"?..
и что означает: "у этого объектива фиксовое фокусное расстояние, соответственно зума нет"?
Re[lixydgc]:
Не, не, скока людей стока вкусов и идей, моё чёткое мнение что за эти деньги только кэнон, даже не в полтосе 1.8 дело или телевике за 7 тыщщ, есть очень много всего с чем сталкивался, просто не стал писать + плюс помимо чёткого что можно перечислить по пунктам есть ещё такие обстоятельства "жопойчую" то есть чтото пропущенное через душу и не объяснимое =))) Я никонист, а у жены кэнон 500, у друга ник3000+18-105, так что опыт использования и попыток апгрейда есть
Re[lixydgc]:
я правильно понял, что Nikon D3100 Body + объектив Nikon AF-S 50/F1.8G лучше, чем Nikon D3100 Kit AF-S DX18-105 VR (в первом случае фото лучше за счет более "правильного" объектива, но при этом зум - отсутствует)?..))
или эти объективы выполняют разные задачи?..))
Re[lixydgc]:
Задачи разные.
50 "более правильный" под портрет (экв 75), т к позволяет делать более "художественное" размытие заднего плана + выше оптические характеристики (т к это фикс а не зум).
Но "правильными" универсальными зум-объективами по нынешним временам считаются зумы от 18 (экв 27):
18-55 3-хкратный
18-105 6-кратный и далее в порядке повышения качества и $
16-85
17-55 2.8
"Правильный" универсальный фикс - это 35 1.8
Это примерно как раньше на "Зенитах" снимали фиксом (т е не зумом) на 58 ---- на D3100 его ~ аналог 35 , с учетом коэф 1.5 - кропфактор - 35 1.8 такое же приближение дает (экв 52), как видно не вооруженным глазом...
Re[Ustoff]:
понял, спасибо..))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта