Выбор объектива для панорамной съёмки внутри помещений

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор объектива для панорамной съёмки внутри помещений
Озадачился вопросом выбора объектива для панорамной съёмки внутри помещений. Почитав "интернеты", понял, что для этого необходима панорамная головка и соответствующий объектив. Рубят, гуру-панорамщики, помогите определиться с выбором объектива, ну и попутно высказать (или не высказать) своё "фи" по поводу моего выбора панорамной головы.
Итак, что имеется на данный момент:
1. Фотик Canon 600D
2. Штатив Velbon C-600
Под velbon`овский штатив можно купить либо родную панорамную головку (к примеру Velbon PHD-41Q SP 3d), либо что-то другое, например вот такой kit.
Насчёт объектива, тут я совсем запутался. Перечитав в "интернетах" массу разнообразных статей, увидел абсолютно различные мнения о выборе объектива для панорамной съёмки внутри помещений. Одни пишут, что это должен быть приемущественно полнокадровый fisheye-объектив, другие настаивают на обычных широкоугольных объективах. Да и о параметрах самих объективов, тоже есть расхожие мнения. Вобщем, запутался я окончательно. Для меня это пока всё в новинку, самому определить, где есть истина, а что от лукавого, пока сложновато, по сему и решил задать вопрос уважаемым форумчанам, тем, кто, как говорят, уже на этом "собаку съел", сняв не одну панораму. Ребят, не откажите в любезности, помогите новичку сделать правильный выбор.
Хотелось бы сразу сказать, что сегмент топовых девайсов меня не интересует, в силу того, человек я, далеко не богатый, по этому, очень большая просьба не перечислять дорогущие объективы (цена в 300-600 долларов за объектив, для автора этого сообщения, была вполне бы подъёмной)). Вобщем, необходимо что-то не слишком дорогое, с вполне приемлемым качеством.
Заранее благодарен всем за дельные советы.
Re[w00t]:
Tokina 11-16mm F/2.8
Re[mikio]:
Панорамы сферические снимать собираетесь?

Головка Velbon PHD-41Q SP 3d только называется панорамной, на самом деле она 3D.
Кит по ссылке больше похож на панорамную головку.
Объектив можно использовать любой - вопрос в кол-ве кадров нужных чтобы замкнуть сферу. Я снимал китовым EF-S 18-55IS - на 18мм для сферы нужно ~ 34 кадра
Сейчас с помошью фишая Samyang 8mm на сферу уходит 6 кадров.
Re[w00t]:
Ребят, большое спасибо за советы.
С форматом панорам пока что не определился, в сферической или кубической проекции они будет, сейчас ответить не могу, мне б хотя бы сейчас разобраться как грамотно отснять материал для них.
Если не сложно, расскажите пожалуйста чуточку о своём выборе объективов. Почему именно они? Очень интересует ваше аргументированное мнение.
Re[w00t]:
объёктив выбираеться тупо изходя из требуемого кол-ва мегапикселей

для сайта может и пароболического пано-про хватит который вобще за 1 кадр 360 градусов фигачит


лутше объектив с бочкой дисторсией но несовсем уж сферический потомучто тогда небудет просто использовон весь кадр на сферическом отрежутсья углы а на обычном середины

14й самъянг
потомучто он дешовый и резкий



да сферический лутше если не фсё влазит в резкость потомучто у него глубина рескозти тоже сферическая а обычным будет ломаная там где склеено
Re[w00t]:
Скажу возможно и не трезвую мысль, но панораму можно любым объективом снять... если конечно чисто по габаритам на теле диапазоне аппарат поместиться в помещение :D
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
для сайта может и пароболического пано-про хватит который вобще за 1 кадр 360 градусов фигачит

О как! Интересная штука, где можно глянуть сие чудо?
от: L4m3r
лутше объектив с бочкой дисторсией но несовсем уж сферический потомучто тогда небудет просто использовон весь кадр на сферическом отрежутсья углы а на обычном середины

Не совсем понял про "бочкой дисторсией", пока ещё не разбираюсь в фото-сленге, но можно поподробнее про углы? Вообще, меня интересует вопрос, чтоб изображение в конечной панораме не было выпуклым, а содержало правильные пропорции. Я пока не знаю, как называется этот вид, по сему, вопрос мой может показаться несколько глупым. Грубо говоря, необходимо снять 360-градусную панораму с надиром и зенитом, обладающую правильными пропорциями. Желательно, чтобы кол-во снимков для панорамы
при этом, было минимальным.
от: L4m3r
14й самъянг
потомучто он дешовый и резкий

Я так понимаю, речь идёт о Samyang 14mm f/2.8 Canon EF? Кстати, чем отличается объектив с пометкой (Chip) и насколько он лучше/удобнее? Спрашиваю лишь потому, что у меня попросту до этого не было подобных объективов.
от: L4m3r
да сферический лутше если не фсё влазит в резкость потомучто у него глубина рескозти тоже сферическая а обычным будет ломаная там где склеено

Спасибо за инфу, обязательно сделаю для себя пометочку. ;)
Re[w00t]:
чип -- он помогает фокусироваться, когда крутишь кольцо, будет подмигивать и пищать в нужный момент. на 14мм имхо не нужно...
Re[w00t]:
http://www.red-door.co.uk/pages/productpages/pano-pro-one-shot-panoramic-lens.html

когда поворачиваеш фотик что б захватить в следущем кадре хвост от предыдущего,, у прямого объектива сначала сойдётся середина а потом ещё надо доворачивать что б захватить углы, по этому доворачивать приходится дальше а потом эти середины отрежуться фсё равно.

у сферического тоже самое только на оборот сначала сходятся углы а потом ещё надо доворачивать что б захватить и середину . тоже приходится доворачивать дальше а потом эти углы отрежуться фсё равно

что б были правильные пропорции не надо пытаться за 1 раз вывести все 360 градусов на монитор :cannabis: остальное панорамщик сведёт как надо автоматически.

для 14го сам\янга надо исправлять дисторсию что б правильно склеилось у него как раз такая полу сферичная дисторсия за щёт этого угол обзора по стороне больше а по диагонали меньше и углы не так теряют резкость

н если не нужна сферическая в 100 мегапикселей 14 канешна на кроп через чур. там будет 2 ряда по 11 кадров +зенит+надир

для кэнона чип служит только для красоты
Re[w00t]:
Ребят, ещё раз спасибо за советы, завтра постараюсь ещё раз всё это осмыслить, ибо сегодня уже просто голова не варит (слишком много инфы было впитано за сегодняшний день). ))
Re[w00t]:
от: w00t
Ребят, ещё раз спасибо за советы, завтра постараюсь ещё раз всё это осмыслить, ибо сегодня уже просто голова не варит (слишком много инфы было впитано за сегодняшний день). ))

А сильно нужны Вам эти панорамы? :?:
Мороки будет немало...
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
А сильно нужны Вам эти панорамы? :?:

Ну, были б не нужны, разве ж стал бы я тут всех (и себя в первую очередь) мучать подобными вопросами. Ответ однозначный - конечно нужны. :roll2:
от: KotLeopold
Мороки будет немало...

Ну, я полностью осознаю это. Просто давняя "мечта идиота" не даёт покоя, сделать панораму своего дома. Да и потом, мне это реально интересно.
Re[w00t]:
Посмотрел сейчас много разных снимков, отснятых через тот же Samyang 8 mm f3.5, качество замечательное, но вот один "недостаток" просто убивает! Это искривлённые пропорции объектов (вогнутые или выгнутые оконные/дверные проёмы. Просто, если снимать, к примеру, тот же зенит, то часть стен тоже захватится, и, полагаю, выглядеть это всё будет просто ужастно (каким-то шаром). Растолкуйте нубу, в конечном итоге, при сшивании панорамы, как это всё будет выглядеть и что применяют для того, чтобы избавиться всё-таки от такого эффекта?
Объектив вроде не циркулярный, а полноэкранный, но заворачивается всё равно всё в шар. :(

p.s. Может просто взять какую-нибудь широкоуголку, типа Tamron SP AF10-24mm F/3.5-4.5 Di-II LD, вместо фишайя?
Re[w00t]:
от: w00t
, чтобы избавиться всё-таки от такого эффекта?
Объектив вроде не циркулярный, а полноэкранный, но заворачивается всё равно всё в шар.

Autopano Giga

и проблем не будет никаких!...
Re[w00t]:
Взять можно любой объектив. Повторюсь - от угла обзора объектива будет зависить число кадров. Из широкоуголок на кроп лучше Sigma 10-20 или EF-S 10-22. С прицелом на FF - Sigma 12-24/

Примеры панорам:
EF-S 18-55IS
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-689
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-179

Samyang 8mm
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-943
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-721
Re[w00t]:
я на 17-55 никоновский - интеръеры снимаю...
Получаеться на широком угле 26мм...
Хотя щас купил самьянг 15/2.8 (получаеться 20мм), но в работе ещё его не пробывал...
Re[bine]:
Ясно. Значит, если я правильно понял, в основной своей массе, дело всё-таки в качестве сборки сборки уже отснятого материала. Если так, то это несколько успокаивает.

Класс! Наконец-то хоть кто-то поделился живыми примерами и тем, на какую камеру они отсняты.
от: bine
Взять можно любой объектив. Повторюсь - от угла обзора объектива будет зависить число кадров. Из широкоуголок на кроп лучше Sigma 10-20 или EF-S 10-22. С прицелом на FF - Sigma 12-24/

Речь идёт о Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM Canon EF-S? К сожалению, у 12-24, абсолютно не приемлимый для меня ценник.
от: bine
Примеры панорам:
EF-S 18-55IS
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-68
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-179

Я ошибаюсь или это дефолтный kit?
от: bine
Samyang 8mm
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-943
http://www.360cities.net/image/panorama_tmp-721

Замечательные панорамы! А нет ещё чего-нибудь отснятого этим же самьянгом, но только внутри помещений?
Re[w00t]:
Вот здесь, в категории интеръеры посмотрите.
Снимал на Д200 + 17-55.
Ну и шоп по выправлению перспективы... :)
www.two-studio.co.il
Re[esolo]:
от: esolo
чип -- он помогает фокусироваться, когда крутишь кольцо, будет подмигивать и пищать в нужный момент. на 14мм имхо не нужно...

спросите Бармалея, как он попал с чипованным самьянгом - который не только не работает, но и не дает нормально работать.
Пуля - дура )))
Re[w00t]:
от: w00t

Я ошибаюсь или это дефолтный kit?
Замечательные панорамы! А нет ещё чего-нибудь отснятого этим же самьянгом, но только внутри помещений?


Да, это дефолтный kit.

от: w00t

А нет ещё чего-нибудь отснятого этим же самьянгом, но только внутри помещений?


К сожалению нет, но среди моих панорам последние сняты именно на него (см. по ссылкам)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта