Tamron 17-50/2.8 без стаба. Сломалось кольцо зума

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Tamron 17-50/2.8 без стаба. Сломалось кольцо зума
Мда!

Радовался объективом, а тут раз и кольцо зума стало ходить кругами, ничего не зуммируя... не знаю, может как-то сильно потянул, что сломался держатель какой-нибудь? Теперь слышно, что в линзе что-то болтается, если потрясти.
Ощущения примерно такие (нашел в инете, но без ответа):
While I was taking pictures today the zoom ring got stuck here and there and then got kind of loosen.. Never dropped it or anything lie that. It goes over the 50mm now and gets stuck in the middle a lot.

Во время съемки кольцо зума стало застревать в разных местах, стало более свободным, как будто сцепление потеряло. Теперь проходит за 50 и 17 мм в обе стороны, но часто застревает. Можно зуммировать а-ля помпа, но не свободно, а с трудом. Есть точки, в которых застревает эта помпа...

Может были случаи с такой проблемой?
Re[Dissector]:
Были такие проблемы. Если погуглить есть подробно с фото. Вкратце если, то его срывает, а контактами еще и распарывает шлейф диафрагмы. У меня после замены шлейфа и возвращению кольца на место выдает через секунду использования Err 99 и пипец.




Вот разборка http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=521429&mode=l&page=1#listStart

Вот тут еще интереснее http://mcsdwarken.livejournal.com/820763.html
Мне, кстати, такой способ не помог.

А вообще резюме - в сервис, а потом продавайте нафиг!
Re[Dissector]:
Опа! Хотел вот-вот брать.(((( И часто это с ними случается?
Re[Stas on]:
У меня сложилось впечатление, что это не редкость. Погуглите: "Tamron 17-50 кольцо зума"
Re[HarryP]:
Инженеры Тамрона серьёзно промахнулись с этим узлом объектива. Странно, что никто не раздул из этого скандал, с возвратом объективов на доработку. Такое надо отправлять в гарантийку прямо на фирму. Пусть свой ляп сами исправляют.
Re[Dissector]:
((((Ну вот опять ночами не спать, думая что кипить!!!
Re[HarryP]:
Ух ты! Спасибо, интересные ссылки! А я так надеялся, что тампончик прослужит подольше, мне он так нравился.. )

Сам думаю все же не буду разбирать.. даже если найду проблему, вдруг там что сорвалось так, что не приделать? потому что внутри болтается пластмасска какая-то...
Re[Dissector]:
[quot]хехе, ждем репортажей типа:
у моего друга заболел живот, но заморачиваться докторами чето влом, да и почему бы не попробовать прооперировать друга самому, а заодно посмотреть, что там у него внутре :)[/quot]буагаг)
Re[Dissector]:
У меня тоже такое было, мне мастера просто удалили шлейф, который за фокусные расстояния отвечает, подклеили там чего-то, в общем продал его за бесценок потом, т к он уже с TTL режимами вспышки работать не мог, с остальным вроде как все в порядке было.. Избавляйтесь от него и покупайте версию VC со стабилизатором, она подобротнее сделана, пообъемнее и таких проблем вроде бы пока у людей не встречалось. Я после поломки безстабовой версии купил VC, снимл год, потом другу продал, когда перешел на полный кадр он снимает и счастлив до сих пор, а я себе штатником взял тамрон 28-75, правда теперь поменял его на 24-70 L.
Re[Григорий К]:
Про этот тампон со стабом как-то плохо пишут. Говорят, что по резкости и рядом с бесстабнутым не стоял. А как ваши ощущения? Меня этот мой устраивал ну просто всем... видимо кроме конструктива -_- + подешевше он будет
Re[Dissector]:
от:Dissector
Про этот тампон со стабом как-то плохо пишут. Говорят, что по резкости и рядом с бесстабнутым не стоял. А как ваши ощущения? Меня этот мой устраивал ну просто всем... видимо кроме конструктива -_- + подешевше он будет
Подробнее

В одинаковых условиях я их не тестировал, могу сказать точно по тем экземплярам, которые у меня были, безстабовая версия мне казалась резкой, а когда купил со стабом, был сильно удивлен, но экземпляр был куплен в Германии, то есть не произведен для России изначально. Честно говоря у меня давно складывается впечатление, что японцы весь брак в Россию, а прошедшие тесты удачно объективы в Европу и СШа отправляют... В моих руках был очень удачный экземпляр стабового тамрона. Я могу кинуть ссылку на пару примеров фото, но они обработанны, хотя шарпом я сильно никогда не балуюсь.
Ну вот например со старого безстабового.
1


Оно же в размере побольше
2



в большом размере

3



4



Фото с версии со стабилизатором (VC)

1



2



в размере чуть больше

3



5



6.

Re[Dissector]:
Добрый день всем! В субботу после съемки (благо, что после) снимала бленду и кольцо зума стало сначало люфтить значительно, позже провернулось по 360 градусов и застряло окончательно. Объектив открыт, боюсь даже закрыть его. Почитала по данным ссылкам о разборе объектива, но самой страшно туда лезть. Плюс ко всему вижу, что треснула железка белая как раз под болтом, точно пополам (фото 20). Вопрос в следующем где искать замену этой железке, если уж решу самостоятельный разбор? И куда обращаться за помощью, в смысле сервиса? Живу не в москве, у нас сервиса нет. Посоветуйте пожалуйста. Жалко линзу, картинку выдавала хорошую, а по конструктиву явный пробел фирмы! Спасибо.
Re[Alenchik]:
это детская болезнь этого тамрона. я в сервис оттащил на китай-городе. хорошо все сделали, почистили и смазали)главное после проворота не трогать его что бы шлейфы не порвать) а сервис хороший) все новенькое ьеперь внутри) все что подхходило к концу подходило( по деталям) поменяли. не в качестве рекламы а в качестве опыта)
Re[Григорий К]:
от: Григорий К
Избавляйтесь от него и покупайте версию VC со стабилизатором, она подобротнее сделана, пообъемнее и таких проблем вроде бы пока у людей не встречалось. .

Хммм... вот сейчас получил тампон свой из сервиса с исправленным зумом, но появилась другая пробелма - автофокус залипает в районе бесконечности... Грррр, что за неудачная покупка такая... :)) Продать бы его как-нить... Про тампон с ВЦ говорят, что надо ждать секунду или 2, чтоб стаб настроился, иначе смазы. Меня как-то не особо устраивает... Да и дороже он! Все-таки тампону без стаба равных в цене не наблюдается :(
Re[Dissector]:
Всем владельцам Tamron 17-50 2,8 без стаба-как только кольцо зума начинает люфтить даже не значительно нужно сразу прекращать эксплуатировать объектив и проделать ему профилактику как рекомендуется здесь: http://www.fotuz.ru/54-remont-tamron-17-50-2.8-i-tamron-28-75-2.8.html
если ручки с нужного места растут то можно и самому все это сделать,я смог и тем самым дал своему Тамрону вторую жизнь
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта