Возможно ли использования объектива FD(перевертыша) в сочетании с EF

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Возможно ли использования объектива FD(перевертыша) в сочетании с EF
Доброго времени.
Извиняюсь за возможный глупый пост, информации по такому вопросу не нашел.
Имею Canon 550d kit...
Хочу марко - денег нет.
Собственно из-за этого задумался о перевертыше.
Не буду уродовать свой китовый ( по крайней мере сейчас ) а решил сделать сие дело - источник информации
Canon 550d c ef 18-55mm к хоботу купить переходник папа-папа и накрутить перетыша, в статье описанно с объективам ef 50мм и ef 55-250мм.
Собственно сам [size=7]возможно
[/size] глупый вопрос, ведь управление перевертышом ни каким образом осуществляться не будет , если взять объектив мануальный CANON FD 135mm или CANON FD 200MM ну или подобные этим возможна ли съемка ? а точнее изменится ли съемка перевертышами FD от съемки перевертышами EF ?
Спасибо, за сдержанность к не компетенции автора поста.
Re[Lolita1001]:
перевртыш ставиться через оборачивающее кольцо и фсё. кит тогда не нужен. чтоб надеть на кит понадобиться ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ и дорогой объектив в качетсве перевёртыша иначе не фига через кит там видно небудет. это через 250 будет видно а через кита не будет видно не фига.

на механических объективах очевидно диафрагма управляеться механически , кольцом спичькой или как нибудь.

ФД объективы (как и вобще любые другие) кроме того можно ставить через удлинительные макро кольца и будет макро
Re[Lolita1001]:
Ну, ничего длиннофокусного прикручивать задом наперед не советую. И проку не слишком много, и у 18-55 морда отломится. Я даже не уверен, что он ФД-шный полтинник выдержит. Конструктивчик там сопливый. Но можно купить оборотное кольцо и прям на байонет мордой прилепить какой-нибудь советский Индустар-61 Л/З. Или адаптер М39-Кэнон и совсем копеечный дальномерный Индустар-61 Л/Д.
Можно на морду 18-55 прикрутить насадочные линзы. Кстати, где-то у меня валялись ненужные, только не помню, найдутся ли на 58-ю резьбу.

А с FD-шным полтинником можно связываться, если он только уже в наличии имеется.

На самом деле это все баловство. Но представление получить можно. Если понравится, то уже можно будет покопить денежку на специализированный фикс-макрушник.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Дело в том что имею возможность заказывать из за бугра. По сравнению с EF, FD стоят достаточно дешево.
Я не опытный поэтому сужу только по цифрам ( знаю что не совсем верно ) так например
EF 100mm 2.8 macro около 16 т.р (бу)
FD 100mm 4.0 macro около 4 т.р (бу)

причем одна мысль меня не хочет покидать ну ни как вообще. Если перевертышем вообще не управляем зачем платить за автофокус "авто" диафрагму (upd - если все таки использовать в виде перевертыша ).

Был бы очень признателен если бы конкретно посоветовали какими средствами можно получить хорошую ( относительно цене ) макро фотографию.
как варианты рассматриваю -
1) докупить ef 50mm и прикрутить к хоботу китового
2) купить переходник ef to fd и купить макро FD
3) полностью разобраться с возможностью прикрутить на хобот китового FD объектив
разумеется рассмотрю советы
Спасибо.
Re[Lolita1001]:
снимать из дали (15-30 см от линзы) - фд 100 макро - в прямом направлении чреез переходник без линзы (он же являеться макро кольцом)

снимать с близи (4-5 см от линзы) - любой перевёрнутый 50мм, 35мм итд (чем короче тем сильнее увеличение) через оборачивающееся кольцо на баянет. лутше мануальный т.к у еф будет морока с диафрагмои. кит не используеться, он будет токо портить картинку.

можно тагже купить EF макро кольцо и нацепить на кит правда за цену EF кольца можно купить целый мешок ФДшек и индустаров


Re[L4m3r]:
от:L4m3r
снимать из дали (15-30 см от линзы) - фд 100 макро - в прямом направлении чреез переходник без линзы (он же являеться макро кольцом)

снимать с близи (4-5 см от линзы) - любой перевёрнутый 50мм, 35мм итд (чем короче тем сильнее увеличение) через оборачивающееся кольцо на баянет. лутше мануальный т.к у еф будет морока с диафрагмои. кит не используеться, он будет токо портить картинку.

можно тагже купить EF макро кольцо и нацепить на кит правда за цену EF кольца можно купить целый мешок ФДшек и индустаров
Подробнее


Спасибо за ответ.
Есть вопрос , хочу уточнить.
Во сколько ( примерно , в процентах если можно высчитать или в разах ) будет отличие в увеличении у 1 и 2 варианта, скажем если использовать для сравнения FD 100mm и 50мм в виде перевертыша на байонет?
И во втором варианте все же логичнее брать Ef или FD ?
Re[Lolita1001]:
от: Lolita1001
Дело в том что имею возможность заказывать из за бугра. По сравнению с EF, FD стоят достаточно дешево.
Дешево, конечно. Но и проблем с ними изрядно.

[quot]Я не опытный поэтому сужу только по цифрам ( знаю что не совсем верно ) так например
EF 100mm 2.8 macro около 16 т.р (бу)
FD 100mm 4.0 macro около 4 т.р (бу)[/quot] Ну, типа того. Только можно купить макрушный автофокусный Tamron 90/2.8 и радоваться жизни. Он и макро 1:1 умеет, и даже потрет неплохой можно снять.

[quot]причем одна мысль меня не хочет покидать ну ни как вообще. Если перевертышем вообще не управляем зачем платить за автофокус "авто" диафрагму (upd - если все таки использовать в виде перевертыша ).[/quot] Макрушная сотка нормально работает при штатной установке. В качестве перевертыша проку от нее никакого.

[quot]Был бы очень признателен если бы конкретно посоветовали какими средствами можно получить хорошую ( относительно цене ) макро фотографию.
как варианты рассматриваю -
1) докупить ef 50mm и прикрутить к хоботу китового[/quot] Ну, заодно и полтинник будет в хозяйстве (:

[quot]2) купить переходник ef to fd и купить макро FD[/quot] Только переходник брать без линзы. Линза в переходнике позволяет наводиться на бесконечность, но катастрофически сажает качество. Да и не нужна бесконечность макрушнику.

А вообще, на Кэнон существует прорва всяких переходников и можно купить макрик от какой-нибудь другой системы.

[quot]3) полностью разобраться с возможностью прикрутить на хобот китового FD объектив[/quot] Дело все-таки дурацкое. Рассыпется этот кит на фиг.

Кстати, если охота сэкономить, то существует в мире очень недурной объектив - Vivitar 100/3.5 Macro. Выпускался под разными именами (Soligor, Cosina и даже Voigtlander) на разные системы. В т.ч. и на Canon EF. На всяких иБеях стоит дешево.

Как сказал кто-то на буржуйском форуме: "Сделан, как игрушка. Стоит, как игрушка. Но снимает на удивление прилично". У меня такой был. Купил на блошином рынке в Мадриде за 100 евро. Действительно неплох. Но давно продал, ибо обзавелся стекляшками посерьезнее. Автофокус у этого макрушника паршивый, но в макро часто руками наводятся. Главное, будет работать системная диафрагма. Без нее снимать макро тоскливо.
Re[Lolita1001]:
переврнутый 50 это примерно 1:1. ,35 это 1.5:1 ,, 28 это 2:1 итд. можно увеличить ещё больше если вкрутить добавочные кольца к оборачивающему правда, достатчно быстро упираешся в качтсво объектива тк чтоб сильнее увеличить надо открывать диафрагму и объектив начинает мылить. типично до 3-4 микрон детали различить может любои объектив, дальше это проблемма подобрать хороший объектив.

фд100 штатно до 1:2, чтоб сильно увеличить на него лутше макро мех или второй объектив перевёртышем (хотя это вопросс на вопросс, не будет ли качество от одного этого второго объектива самого по себе лутше) . если увеличивать кольцами то их понадобиться много. хотя на верняка фдшные кольца тоже валяються за безценок
Re[Lolita1001]:
от: Lolita1001
разумеется рассмотрю советы

EF 50/1.8 II плюс набор китайских макроколец с контактами (с еbау легко покупаются за 50-60$). Все остальные варианты - фантастический геморрой с неясным исходом. Ещё советую заранее продумать вопрос со светом и стабилизацией камеры, для макро это очень важный фактор.
Re[Lolita1001]:
Для себя, чтобы побаловаться с макро взял переходник на м42, несколько макроколец и индустар 61Л\З. Глаз муравья во весь экран конечно не получится, но всякие цветочки, бабочки, жучки\паучки вполне получаются. Комплект достаточно дешев объектив в 1000р обошелся макрокольца и переходник еще рублей 500.
Для меня это хороший вариант, поскольку макро могу снимать раз 10 за год.

+есть еще вариант с линзами Raynox, в макроклубе хвалят.
Re[V.A.]:
Не могли бы вы поподробнее о стабилизации...
По поводу света, имеется вспышка 430ex, в интернете встречал информацию о том как можно самому сделать макро вспышку ( точнее типа насадки на вспышку ).
Re[Lolita1001]:
[quot]Не могли бы вы поподробнее о стабилизации... [/quot]
Штатив и рельсы бы неплохо иметь-с. Многое конечно можно снять и с рук, но в определённых ситуациях наличие опоры незаменимо.
[quot]По поводу света, имеется вспышка 430ex[/quot]
Это сильно облегчает дело. По насадкам информации в интернетах много, как фирменным так и самодельным - тут уж надо подобрать что-то на свой вкус. Вынос с камеры в простейшем случае можно сделать на ettl-кабеле, для начала. Покупается он опять же у китайцев, за двенадцать баксов.
Re[Lolita1001]:
от:Lolita1001
Дело в том что имею возможность заказывать из за бугра. По сравнению с EF, FD стоят достаточно дешево.
Я не опытный поэтому сужу только по цифрам ( знаю что не совсем верно ) так например
EF 100mm 2.8 macro около 16 т.р (бу)
FD 100mm 4.0 macro около 4 т.р (бу)

причем одна мысль меня не хочет покидать ну ни как вообще. Если перевертышем вообще не управляем зачем платить за автофокус "авто" диафрагму (upd - если все таки использовать в виде перевертыша ).

Был бы очень признателен если бы конкретно посоветовали какими средствами можно получить хорошую ( относительно цене ) макро фотографию.
как варианты рассматриваю -
1) докупить ef 50mm и прикрутить к хоботу китового
2) купить переходник ef to fd и купить макро FD
3) полностью разобраться с возможностью прикрутить на хобот китового FD объектив
разумеется рассмотрю советы
Спасибо.
Подробнее



На Вашем месте я бы купил переходник ЕОС-М42, удлинительные кольца на М42 (поискать бэушные отечественные УТЗ, стоят копейки) и любой приличный объектив на М42, хоть Индустар, хоть Такумар, их легион.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта