Выбор d90 vs d7000

Всего 85 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор d90 vs d7000
День добрый!

Мыльница уже есть, хоцца зеркалку, ибо качества мыльницы уже не хватает. Любитель.

Сейчас выбираю между d90 и d7000. Общий бюджет - 50000руб.

Предполагаемые объекты съёмки: я и моя скво, "ой какая киска", фотоохота на людей (не из далека), "о какой красивый дом/пейзаж/крепость, давайте это сфотографируем", и в таком духе. Макро- и теле- на данный момент не интересуют.

Возможные варианты:
1. d7000 kit - в упор бюджета;
2. d90 + какой-то некитовый объектив.

Субъективно склоняюсь ко второму варианту (или первый лучше?), т.к. волюнтаристски думаю, что старая тушка с хорошим объективом лучше, чем новая тушка с kit'ом. Однако не могу сориентироваться в объективах. Читая про тушку, чего-то понимаю; про объективы такого сказать не могу. Что можете посоветовать из объективов для d90 в пределах тысяч 20-ти светосильного и более-менее качественного универсального, получше кита? На что обратить внимание?

Кстати, светосильный объектив - всегда ли хорошо при прочих равных?

Вообще, имеет ли смысл при выборе объектива обращать внимание на тушку?

Заранее спасибо.
Re[Дмитрий_64]:
2. d90 + 17-55
ИМХО
Re[draginoid]:
от: draginoid
2. d90 + 17-55
ИМХО

+1
Re[Дмитрий_64]:
Но тут есть и другие варианты. Например, не обязательно сразу 17-55, а можно что-то другое, но плюс пыха внешняя. В помещениях будут фотки в разы проще делать и часто красивее будут.
Re[draginoid]:
от: draginoid
2. d90 + 17-55
ИМХО

Но ценааа... на 17-55! Если только б/у.
Re[Дмитрий_64]:
от:Дмитрий_64
Что можете посоветовать из объективов для d90 в пределах тысяч 20-ти светосильного и более-менее качественного универсального, получше кита? На что обратить внимание?
Кстати, светосильный объектив - всегда ли хорошо при прочих равных?
Подробнее


светосильные зумы будут иметь меньший диапазон.

А так совет стандартный:

1. Используйте поиск по форуму.
2. Хороший штатник, но для некоторых "темный" - Nikkor 16-85 VR.
3. Если хочется светлый, обычно покупают Сигмо-Тамроны 17-50/2.8 с небольшими вариациями фокусных. www.foto.ru - это еще и каталог оптики. Поищите варианты.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
светосильные зумы будут иметь меньший диапазон.

А так совет стандартный:

1. Используйте поиск по форуму.
2. Хороший штатник, но для некоторых "темный" - Nikkor 16-85 VR.
3. Если хочется светлый, обычно покупают Сигмо-Тамроны 17-50/2.8 с небольшими вариациями фокусных. www.foto.ru - это еще и каталог оптики. Поищите варианты.
Подробнее

Поддерживаю.16-85 прекрасный вариант. свой аналог от кэнон 17-85 заметно превосходит.
Re[julian]:
от: julian
Поддерживаю.16-85 прекрасный вариант. свой аналог от кэнон 17-85 заметно превосходит.

Аналог не 17-85, а кенон 15-85 (паритет)
Re[Siro]:
от: Siro
Но ценааа... на 17-55! Если только б/у.

Тогда 16-85+ SB-700 :)
Дешево и вкусно редко бывает.
Хотя прямота рук часто компенсирует толщину кошелька :)
Re[draginoid]:
от: draginoid
2. d90 + 17-55
ИМХО

А баба Яга против... мои 5 коп - на Д7000, приличная машинка
по всем статьям, Д90 устаревший агрегат
если жмет бюджет - БУ из хороших рук!
Как раз буду продавать тут Д7к+18-105 после праздников...
пробег 1000 кадров
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
А баба Яга против... мои 5 коп - на Д7000, приличная машинка
по всем статьям, Д90 устаревший агрегат
если жмет бюджет - БУ из хороших рук!
Как раз буду продавать тут Д7к+18-105 после праздников...
пробег 1000 кадров
Подробнее

Так где-же хорошие руки найдёшь то? :) И раз приличная машинка, то отчего продаёшь? :)
Re[Дмитрий_64]:
Если говорить о NIKON 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, то насколько он подходит для съёмок застолий к помещениях? Светосилен - хорошо; а вот фокусное не великовато?
Re[Дмитрий_64]:
Естественно что поновее.....
Re[Дмитрий_64]:
Это совершенно разные камеры. D7000 ушла вперед намного.
За 20 тыр. Вы нормального стекла не купите, к тому же в ките стекло 18-105 имеет заметно меньшую цену, чем если его брать отдельно.
Если рассматривать d90, то на разницу в деньгах смотрите либо пыху, либо фикс 50 1,8D, либо и то и другое.
Например у нас пыха Nissin 622 стоит 6 тыр, фикс 50 1,8Д - 5 тыр, Д90 - 31 тыр.
Еще не забудьте, что вам понадобится всякая шара-бара типа сумки, флэшек и прочего.

Д7000 стоит 45 тыр., но не зря она столько стоит, так что решать Вам.

Я бы взял D7000 кит.
Re[Дмитрий_64]:
от: Дмитрий_64
Если говорить о NIKON 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, то насколько он подходит для съёмок застолий к помещениях? Светосилен - хорошо; а вот фокусное не великовато?

Полтиннегом снимают обычно портреты, чтобы размыть задний фон. У него резкость получше и рисует он покрасивее зума. А фокусное для этих целей у него даже очень подходящее.
Только берите Nikon 50 1,8D нафик Вам за ненужный мотор переплачивать в 2 раза? У Вас в тушке будет фокусировка, крутит моторчик даже очень шустро.
Re[Victor XL]:
D90 хороший аппарат, но старый (сам пользуюсь таким). D90 имеет смысл брать только б/у, чтоб сэкономить. Впрочем, сейчас я б любую технику покупал б/у т.к. уже через полгода б/у техника стоит намного дешевле, а по ресурсу практически новая. Вот я, например, продал через 7 месяцев свой китовый объектив 18-105 с настрелом около 300 кадров за 5,5т.р., а новый всяко стоит не менее 9т.р. Вообщем, если поискать можно найти приличные варианты.
Re[Барсук СПб]:
Б/у это такая лотерея, когда скупой платит дважды, трижды, а то и больше. Я если покупаю б/у, стараюсь брать на ебае, там больше шансов на честного человека, да и с претензиями попроще будет.
Re[draginoid]:
от: draginoid
Б/у это такая лотерея...

Согласен. Стрёмно чего-то.
Re[Дмитрий_64]:
А как такой набор:
- NIKON D7000 BODY
- SIGMA AF 18-200 MM f/3.5-6.3 II DC OS HSM NIKON
- NIKON 50mm f/1.8G AF-S Nikkor

Дороговато выходит, придётся что-то пока отложить.
Тушка на фиксе - видел замечательные фотографии здесь на сайте.
Сигма - как нечто универсальное для прогулок, позволяющее как и цветочек снять, так и кораблик на горизонте. (Хотя есть сомнения по верхней границе в 200 как в излишестве... блин, не знаю).

Наверное зум отложить придётся.

Интересует сочетание тушки и сигмы.
Re[Дмитрий_64]:
У меня был D90 и Nikkor 16-85 VR. Не задумываясь сменил на него свой KIT'овый Nikkor 18-105. Если объектив не единственный, то пластиковый байонет - это просто кошмар. Да и стаб на Nikkor 16-85 реально рабочий, а не "для галочки" как на Nikkor 18-105. Разница в конструктиве - просто небо и земля. Из минусов можно отметить далеко не оптимальное сочетание цена/качество. Цена в 500-550$, по моему мнению, сделала бы это стекло просто хитом. Но, к сожалению, на других системах дела обстоят ещё хуже.
Насчёт "устаревшего D90"... Через год (или не намного позже) выйдет замена D7000, и он так же будет считаться устаревшим. А хорошая линза устареет очень не скоро. Как правило, она переживает не одну тушку, да и в цене почти не падает.