Тема закрыта

так все-таки D800 или D800e? (ветка только про Nikon)

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
так все-таки D800 или D800e? (ветка только про Nikon)
Уважаемые коллеги! В связи с сильно загрязенной флудом и разросшейся веткой про d800 и предстоящей покупкой камеры предлагаю собрать в этой теме только то что относится напрямую к вашим мотивам выбора той или иной модификации d800 - c "е" или без "е". Никакие морковки от кэнона прошу не рассматривать. Интересует в первую очередь отзывы тех кто держал в руках обе камеры, но в итоге выбрал для себя одну. А также интересно те кто выбрал все-таки d800e - как часто в жизни вы встречались с муаром и искажением цветов- является ли это проблемой на практике а не только в условиях неких искуственно смоделированных тестов. Как заверяют представители никона - то разница в разрешении достигает 20% - сколько не смотрел на кропы - не могу ее увидеть - следовательно вопрос - на ваш субъективный взгляд столь ли эта разница велика на практике? на реальной печати?
Re[tfefirf]:
Была 800, поменял на 800e. Разница небольшая. Видна только на резких стеклах.

Муара нет. Точнее он встречается, но там же, где встречался и на обычной 800-ке. Резкость попиксельная выше. Если в терминах фотошопа, то разница в картинке между Ешкой и не Ешкой, как будто вторую подшарпили где-то на 25 при конвертации.
Re[Baxik]:
Просто у меня сейчас основная камера d3x и вот задумался что пришла видимо пора обновляться. Кстати заставила ли Вас ешка например перейти от зумов только к фиксам чтобы дополнительно выжать это качество?
Re[tfefirf]:
Я б неешку брал. Столько примеров с Е с чудовищными цветными разводами в волосах в интернетах попадалось.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Просто у меня сейчас основная камера d3x и вот задумался что пришла видимо пора обновляться. Кстати заставила ли Вас ешка например перейти от зумов только к фиксам чтобы дополнительно выжать это качество?
Подробнее



Ага. Не могу сказать на 100% что именно 800-ка сподвигла на этот переход, но сейчас действительно снимаю только на фиксы.
Re[tfefirf]:
Взял обычную 800ку, муара нет, резкости предостаточно.
D800 F2


Re[tfefirf]:
Зайдите в ветку о Кодаке и спросите за муар там. И заодно цвет посмотрите.
Re[tfefirf]:
А какой смысл менять такую прекрасную камеру D3X на D800(e)?
Re[Arkady_G]:
от: Arkady_G
Взял обычную 800ку, муара нет, резкости предостаточно.
D800 F2

А я вот взял D800E. Муара нет. Резкости предостаточно. Пока ни разу в "полевых условиях" не получилось получить (извиняюсь за тавтологию) ни муара, ни цветовых искажений.

Пример резкости. 200мм, f2.8:



(смотреть лучше полноразмер)


Я вообще, честно говоря, не понимаю в принципе, как, выбирая между 800 и 800е можно выбрать 800. Конечно 800Е! Преимуществ- масса (для кропа, для шарпа, для печати большим форматом- как минимум), недостаток один- разница в цене. И то, учитывая, что 800ки- камеры не самые бюджетные,- разница эта совсем не велика и смысла экономить эту мизерную разницу между ними не вижу.

Всё ИМХО.
Re[tfefirf]:
Зачем плодить темы-дубли? Уже давно существует http://club.foto.ru/forum/11/631403 :!:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта