Жутко тормозит live view на Nikon d5200

Всего 228 сообщ. | Показаны 1 - 20
Жутко тормозит live view на Nikon d5200
Специально брал фотоаппарат с откидывающимся экраном.
Оплатил не подержав в руках, т.к. ничего легче, эргономичнее и с хорошим качеством пока ещё нет.
На Nikon d5200 сделать несколько снимков подряд использую только экран, практически невозможно.
Задержка около 0.5-1 сек. после нажатия. И потом секунды 2 фотоаппарат тормозит прежде чем можно сделать следующий снимок. Пробовал в настройках отключать просмотр и т.п., не помогло.
Подскажите, можно ли что-нибудь с этим сделать?
Неужели снимать только через видоискатель???

PS
[quot]parovoZZ писал(а):
сейчас достал свой Д5100, переключил в лайв вью и сделал серию - строчит аки пулемет максим. Автору - у вас какой режим автофокуса стоит? Включен спуск затвора по разрешению АФ или нет? [/quot]

Серию, в смысле нажал и держишь кнопку, а фотоаппарат без остановки снимает, режим съёмки "Непрерывная быстрая"?
Только это если без вспышки.
Возможно вспышка тормозит процесс.
Ещё обратил внимание, если в режиме live view не отпускать кнопку спуска затвора при включенной вспушке, то фотоаппарат зависает.
Так же в LV, если после съемки ещё раз нажать на спуск, то он быстрее возвращается в рабочий режим.

Может прошивка всё-таки...

P.P.S.
Один из не многих адекватных людей оставил комментарий, который в полной мере зарывает поднятый в ветке вопрос.
от:Ustoff
Всю ветку не асилил... но во тут не согласен
Вероятно надо знать историю развития техники...
Автоматика зеркалок развивалась не один десяток лет, датчики автофокуса и экспозамера на репортажных скоростных зеркалках работают, благодаря зеркалу, "в обход" пленки (ессно)... Зеркало загораживает видоискатель и не дает живого вида...
Эта техника , отработанная десятилетиями, перешла в цифровые зеркалки.
Конечно прямо на пленку (которая двигается между рулончиками)) налепить эти датчики было не возможно.
Сейчас - разместить прямо на цифровую матрицу всю эту автофокусную технологию - и возможно, и технологично, и выгодно.
Сдерживающий фактор - скорость обработки и сложность этой математики (отсюда не такой быстрый автофокус) - со временем будет преодолен.
Привет беззеркалки!!
И это не дань моде, а этап развития технологического прогресса :D
Спустя лет... 20 - на беззеркалки пересядут спортивные репортеры
Подробнее


от:WebTosha
Прочитал всю ветку и кажется ни кто кроме автора не держал данную камеру в руках. Все списали на фокусировку и тп. Но проблема не в этом. Сам я снимаю через видоискатель и мне это нравится и удобно именно так снимать. В таком режиме мне как любителю скорости камеры хватает с головой, кадры делаю один за одним все успевает настраиваться. Но вот супруга пока еще не привыкла после мыльницы. Так вот когда снимаешь через ЛВ в режиме серийной съемки камера нормально отрабатывает свои 7-11 кадров и потом неспешно пишет данные на карту постепенно показывая их на экране снимать в этот момент не получится оно и понятно все таки не 1 мегабайт данных пишется. но вот в том же режиме ЛВ без серийной съемки работа камеры огорчает. Происходит следующее делаем кадр экран тухнет горит лампа записи на карту 3-4 секунды потом показывается кадр на экране те же 2 секунды. так вот когда уже кадр показался на экране можно нажать спуск не полностью и камера готова к съемке, если отключить показ кадров после съемки то и нажимать ни чего не надо. таким образом вся проблема в первых трех секундах когда с камерой ни чего нельзя сделать и ни какие фокусировки в этот момент не происходят. Вопрос даже не в том что б сделать следующий кадр, а просто изменить те же настройки ее (поменять режим, диафрагму и тд и тп). Как мне кажется тут проблема в прошивке: явно что в режиме видоискателя камера пишет данные из буфера в фоне, а мы те временем работаем с камерой, но в режиме ЛВ по умолчанию стоит просмотр кадра после съемки в таком случае камера сначала пишет данные на карту, а потом их же и считывает для отображения на экране. если отключить предпросмотр то мне кажется камера все равно продолжает работать по тому же алгоритму сначала записать на карту потом отдать управление пользователю.
Возможно время этого ожидания получится сократить используя более быструю карту, в данный момент у меня чтение 30 мб/с, а запись 10 мб/с, надо бы проверить на карте со скоростью 90 мб/с на чтение и 45 мб/с, но пока такую не достал в нашем городе.
Подробнее

Re[EvgenyG]:
Какая у Вас карточка?
Re[Павел Ионас]:
16gb класс 10
Причём тут карта? Через видоискатель всё работает прекрасно.
Re[EvgenyG]:
Попробую объяснить: в зеркалках в обычном режиме работает фазовый автофокус, быстрый, но вот точный или нет, зависит от многого.
В режиме ЛВ используется контрастный АФ, то же самый, как и в мыльницах, от точен, но очень уж обстоятелен, то бишь медленный. И каждый рах, нажимая кнопку спуска Вы заставляете этот контрастный АФ отрабатывать заново. В связи с этим получается долго.
Не знаю как на Никонах, на кононе можно этот АФ в режиме ЛВ переключить на "быстрый", то бишь фазовый - по датчикам, или же можно, если Вы первый раз сфокусировались и потом дистанция до объекта съемки не менялась - можно отключить АФ и просто фоткать.
Re[faterdom]:
от:faterdom
Попробую объяснить: в зеркалках в обычном режиме работает фазовый автофокус, быстрый, но вот точный или нет, зависит от многого.
В режиме ЛВ используется контрастный АФ, то же самый, как и в мыльницах, от точен, но очень уж обстоятелен, то бишь медленный. И каждый рах, нажимая кнопку спуска Вы заставляете этот контрастный АФ отрабатывать заново. В связи с этим получается долго.
Не знаю как на Никонах, на кононе можно этот АФ в режиме ЛВ переключить на "быстрый", то бишь фазовый - по датчикам, или же можно, если Вы первый раз сфокусировались и потом дистанция до объекта съемки не менялась - можно отключить АФ и просто фоткать.
Подробнее

Не нашел в настройках, как его отключить.
Попробовал на объективе отключить АФ, изменений никаких.

На новый год собираюсь в гости и начинаю посматривать обратно на Canon G11. Качество фотографий конечно не сравнимо, но на пьянках гулянках ни один момент не будет упущен))
Re[EvgenyG]:
А через видоискатель религия не позволяет фотографировать или просто очередной вброс?
Re[Знайко]:
от: Знайко
А через видоискатель религия не позволяет фотографировать или просто очередной вброс?

может быть у него не сингл АФ включен (S) и контрастный АФ постоянно (режим C) подстраивается под новый выстрел?
Re[EvgenyG]:
первые партии всегда пробные - если гарантия официальная должны разобраться. Так был косяк у canon5д3 - первую партию отзывали вообще, У кого гарантия серая пытались продать либо с браком ходят. У никона 7000 было что то программное, ни чего не отзывали, просто следующие партии были уже прямые. Может и тут так?
Re[Знайко]:
от: Знайко
А через видоискатель религия не позволяет фотографировать

Я православный и мне религия не запрещает.
Привык уже к экранчику откидному и абсолютно уверен, что это гораздо удобнее!

от: Знайко
или просто очередной вброс?

Какой вброс?
От Canon что-ли?))
Re[Максим Столяров]:
от:Максим Столяров
первые партии всегда пробные - если гарантия официальная должны разобраться. Так был косяк у canon5д3 - первую партию отзывали вообще, У кого гарантия серая пытались продать либо с браком ходят. У никона 7000 было что то программное, ни чего не отзывали, просто следующие партии были уже прямые. Может и тут так?
Подробнее


Фотоаппарат со значком ростест. Гарантийный родной. Куплен в крупном магазине. Так что не серый фотоаппарат.

Неудобство фотографирования через экран - это косяк всех зеркалок или только моей модели?
Мне сравнить не с чем, только с Canon G11 - он гораздо удобнее "для бытовых нужд".
Re[EvgenyG]:
Значок Ростест и величина магазина к офиц.гарантии отношения не имеет.
А через экран снимают на мыльницы и предметную сьемку.Скорость и точность визирования падает и для обычгой сьемки в зеркалках практически никому не придет в голову.
Re[EvgenyG]:
верни в магазин, пусть поменяют на сони или вообще беззеркалку какую-нибудь.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
А через экран снимают на мыльницы и предметную сьемку.Скорость и точность визирования падает и для обычгой сьемки в зеркалках практически никому не придет в голову.

Мне пришло в голову, буду первый))
Т.е. Вы хотите сказать, что на всех зеркалках так медленно работает экран, по крайней мере пока?
Re[EvgenyG]:
Продай и купи за эти же деньги мыльницу. Тебе не нужна DSLR.
Re[EvgenyG]:
Бывает...не огорчайтесь...На ВСЕХ зеркалках не экран работает медленнее, а скорость фокусировки в экранном режиме медленнее.Как Вам уже писали , на Кенон есть режимы, регулирующие скорость фокусировки в режиме ЛивВью.
Re[Павел Ионас]:
Эта зеркало-хлюпалка раздражает. А по каким соображениям вообще пришла в голову мысль о съёмке по экранчику на ЗЕРКАЛЬНОЙ камере, не поймёт никто. Зачем нужно зеркало, если ты туда не смотришь? :E
Re[EvgenyG]:
от: EvgenyG

Т.е. Вы хотите сказать, что на всех зеркалках так медленно работает экран, по крайней мере пока?


Sony slt смотри.
Re[EvgenyG]:
от:EvgenyG
Фотоаппарат со значком ростест. Гарантийный родной. Куплен в крупном магазине. Так что не серый фотоаппарат.

Неудобство фотографирования через экран - это косяк всех зеркалок или только моей модели?
Мне сравнить не с чем, только с Canon G11 - он гораздо удобнее "для бытовых нужд".
Подробнее

Зеркалки через экран фокусируются плохо, их назначение работать через видиоскатель с опущенным зеркалом.
лайв фью это только что бы было. Иногда в видоскатель сложно смотреть просто, а в обычных ситуациях видоискатель. А если был нужен лайвфью то зря зеркалку брали, не их удел
Re[Максим Столяров]:
хотя, нет, тут что-то не то, на 5000 и на 5100, контрастный АФ не возился секунду, с чего бы он так тормозил на 5200? Ежели только не полуметровый зум ездит, перефокусируясь с 1 метра до бесконечности.
Re[EvgenyG]:
Зеркалка - видоискатель!
Если надо по экранчику - то Вам не нужна зеркалка, как уже говорили купите продвинутую мыльницу и будет Вам счастье!

ЗЫ: Я наоборот как перешел на зеркалку, так если где в гостях беру в руки чью-нибудь мыльницу так тыкаюсь носом в экранчик, все ищу видоискатель :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта