Canon EF 28-70mm 3.5-4.5 II сегодня, 25 лет спустя. А также все объективы из прошлого века (обсуждение, фото, опыт использованияи т.п.)

Всего 210 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EF 28-70mm 3.5-4.5 II сегодня, 25 лет спустя. А также 24-85mm 3.5-4.5 USM, 28-105mm 3.5-4.5 USM, 35-105mm 3.5-4.5, 35-135mm 3.5-4.5, 100-300mm 5.6. Давайте обсудим старые объективы (+ опрос)
Все-таки решил создать тему о Canon EF 28-70mm 3.5-4.5 II.

Во-первых хочу поделиться своим опытом знакомства с данным объективом и, возможно, кому-то эта информация будет полезна или интересна. Во-вторых такая тема отсутствует на форуме, да и вообще из-за большого возраста объектива по нему практически нету никакой информации в сети.

Случилось так, что мне был необходим универсальный зум на первый пятак с нормальным качеством картинки. Иногда бывают съемки и ситуации, где с фиксами просто не удобно работать и где абсолютно не важна светосила, или просто нет желания тащить 2 тушки и нужна универсальность. Поэтому покупать дорогое стекло с переменным фокусным не было никакого желания.

Был куплен Canon EF 28-70mm 3.5-4.5 II. На удивление для такого возраста объектив в идеальном состоянии и работает как часы)

Перейду сразу к достоинствам, недостаткам и странностям этого объектива с подробным описанием.
1. Фильтры - крайне странным показалось то, что для использования фильтров нужно накрутить сначала что-то вроде металлического кольца, а потом только сам фильтр. Передняя линза выступает дальше, чем начинается резьба фильтра и если сразу накрутить фильтр, но он просто упрется в переднюю линзу.
2. Переключатель автофокуса - также необычным оказался переключатель автофокуса, когда он в режиме авто, то кольцо фокусировки просто кружится в холостую.
3. Металлический байонет
4. Задняя линза - показалась странной для объективов такой ценовой категории, не перемещается при зуммировании или фокусировке. Мертво сидит вместе с байонетом.
5. Автофокус - очень быстрый, проходит от МДФ до бесконечности и обратно примерно за 1 секунду. Но ооочень шумный и звонкий.
6. Сильное виньетирование по углам на открытой.
7. Отличная резкость с открытой, немного падает на ШУ по углам кадра. Я был сильно удивлен тем, насколько резкую картинку дает объектив, да еще с учетом его возраста. Можно оценить на примерах ниже.
8. ХА есть на открытой, не сильные, правятся в редакторе
9. Боке конечно не как у 2.8, но сам характер мне понравился.
10. Бочка на ШУ имеется
11. Хорошее качество пластика, не как у современных. (плотный и жесткий, матовый)
12. Линзе 25 лет!!! Выпускается с 88 года.
13. Наличие асферический линзы, не знаю в чем это проявляется, но скорее влияет положительно как качество изображения. В 1-й версии Canon 28-70mm 3.5-4.5 ее нету.
14. Все-таки 3.5-4.5, а не 5.6. Разница не велика и объектив не светосильный, но дыра 4.5 как не крути пропускает больше света, чем привычные для дешевых объективов 5.6 на длинном конце.
15. Компактный и легкий
16. Удивило отсутствие пыли внутри после стольких лет, помню был 28-135, по конструкции аналогичен 28-105, который тут на форуме все рекомендуют из бюджетных, так пыли за 1 год насосал как пылесос.
17. Присутствует небольшая кривизна фокального поля, проявляется на широком угле ближе к краям.

Все фото на открытой! Примеры фото чисто технические. Снимать в реальных условиях пока нет времени. У кого есть старые или просто бюджетные стекла можно сравнить резкость, выкладываю полноразмеры. Мне кажется, что Canon EF 28-70mm 3.5-4.5 II на порядок менее мыльный чем аналогичные объективы.









Боке)







Тест на резкость, 28мм и 70мм, дырка открытая, поправил бочку и виньетку в лайтруме. Резкость нереальная как для стекла 25-летней давности, так и если сравнивать ее с резкостью новых объективов.





Ваши мнения по поводу стекла?

---- Ветка про Canon 28-70 3.5-4.5 на фликере http://www.flickr.com/groups/canon2870/

---- Подробный обзор Canon 28-70 3.5-4.5 II http://www.vlador.com/lens/canon-ef-28-70-3-5-4-5/



















Re[_s_]:
про старые объективы. у меня 135ка 2.8 тоже 88года выпуска. я ее ронял пару раз на бетон(бленда от 85ки дерьмово держится, за бленду вытягивал из сумки), ни люфта, ни проблем с аф. снимаю на нее 50%процентов портретов, остальное на 135л и другие фр. нравится всем.
старые стекла могут снимать нормально. просто есть люди которые скажут"фу, старье, как ты на это снимаешь?", при этом ничего не умея, а есть люди, которым пофигу. тема хороша, но будет неинтересна в основном потому, что в основном тут сидят просто обываетели. старые стекла оживленно обсуждаются в сони системе. там они прост ошикарны
Re[taksarich]:
Есть оба 28-70 и 28-105 оба вторые сравнивал на пятаке 28-105 на порядок лучше и по резкости и по ХА. 28-70 убрал подальше на полку.
Re[_s_]:
что. вы там намудрили с фильтром, но у меня без извращений накручивается тонкий 52мм фильтр, главное зум выкрутить. в крайнее положение
p.s. стекло отличное
был еще 35-105 помпа, он хуже
Re[_s_]:
Их время прошло, сейчас есть лучше и недорого, тот же 28-105, а если посмотреть на сторонних производителей (сигма, тамрон) то там тоже есть что выбрать. Сами по себе такие объективы неплохие были в свое время : ) Для меня самый главный минус в подобной технике - отсутствие USM и FTM. Привык к ним сильно. Иначе купил бы парочку экземпляров старься чтоб поиграться. А современный АФ за редким исключением идет уже по цене современных объективов. Вообще, старые объективы с пленки на цифре особо не блещут, по современным меркам они весьма средненькие (в лучшем случае). Но как вариант знакомства с фотографией для новичка годятся. Для работы или для души советовал бы что посерьезнее.
Re[_s_]:
Очень неплохой объектив (с учетом цены)

http://www.vlador.com/lens/canon-ef-28-70-3-5-4-5/
Re[_s_]:
А есть еще Canon 80-200 2.8L, который показывает чудеса по тоновым и цветовым переходам, объему и вообще красоте картинки... ему посвещена целая ветка...
Re[Kventin_BuratiNo]:
от: Kventin_BuratiNo
А есть еще Canon 80-200 2.8L, который показывает чудеса по тоновым и цветовым переходам, объему и вообще красоте картинки... ему посвещена целая ветка...

Да тоже слышал про него, говорят неплохой объективчик!
Re[dvr]:
от:dvr
Очень неплохой объектив (с учетом цены)

http://www.vlador.com/lens/canon-ef-28-70-3-5-4-5/
Подробнее


Читал этот обзор, единственное в нем примеры фото особо не блещут качеством, уверен что стекло способно на большее. Если на выходных будет время выйду поснимаю природу.
Re[Genuine Rat]:
Да, если зум, то все-таки хочется 2.8 Старые дешевые сигмы вроде софтят и имеют пробдемы с фокусом, тамрон 28-70 не блещет резкостью и надежностью
Re[Ринат А]:
от: Ринат А
что. вы там намудрили с фильтром, но у меня без извращений накручивается тонкий 52мм фильтр, главное зум выкрутить. в крайнее положение
p.s. стекло отличное
был еще 35-105 помпа, он хуже

с фильтром попробую, отпишусь. Да, тоже думаю хорошее. А можно примеры с Вашего в теме показать, интересно посмотреть))
Re[pit_50]:
от: pit_50
Есть оба 28-70 и 28-105 оба вторые сравнивал на пятаке 28-105 на порядок лучше и по резкости и по ХА. 28-70 убрал подальше на полку.


Если чесно, не верю что намного лучше по резкости, по ХА возможно. Можете выложить примеры, подтверждающие, что 28-105 намного лучше?
Re[taksarich]:
Ну попробуем поднять тему старых стекол среди остальных, не только сони. Хотелось бы видеть в теме больше фото. Было бы интереснее обсуждать
Re[_s_]:
Кстати, есть canon 28-90 USM, достался от пленочного canon eos 300 отца.

28-90 не нравится, сравнивая его с 28-70:

- более мыльный
- странная цветопередача, видно заточена под определенную пленку. 28-70 относительно его дает заметно более правильный цвет.
- конструктив хуже
- пыли насосол больше со стороны задней линзы
- темнее
- USM есть, работает тише, но по скорости (странно) медленее 28-70
- пластиковый байонет

Щас его продаю.
Re[_s_]:
от: _s_
Если чесно, не верю что намного лучше по резкости, по ХА возможно. Можете выложить примеры, подтверждающие, что 28-105 намного лучше?
Выбирал между ими какой оставить сделал несколько тестовых снимков и выбрал 28-105. Особенно велика разница по ХА. Примеров нет удалил.
Re[pit_50]:
от: pit_50
Выбирал между ими какой оставить сделал несколько тестовых снимков и выбрал 28-105. Особенно велика разница по ХА. Примеров нет удалил.

Жалко что не осталось, судя по этому тесту http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=302&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=116&CameraComp=453&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0 не самое лучшее качество выдает, даже если сравнивать с 28-135.

Возможно в Вашей ситуации попался неудачный или битый экземпляр 28-70.

Завтра скорее всего выложу новые фото с прогулки по парку.
Re[_s_]:
Если интересно, вот пара картинок http://album.foto.ru/photos/122017
снималась комерция, камерный jpeg, iso высокое, exif сохранен.
Re[_s_]:
Еще есть 24-85 f/3.5-4.5 , тоже неплохая штуковинка :) только виньетка жуткая...
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=302&Camera=453&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=119&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
Вообще можно объединиться в одной теме, типо "Пленочные стандартные зумы EF не L-ки"
Re[_s_]:
При одинаковых установках 28-105 выдаёт картинку светлее и угол у 28-70 на 28 не соответствует углу 28 на 28-105 т.е. на последнем угол шире. И картинка на 28-105 как мне показалась живей объём ней вот за это его и оставил. Да по таблице 28-135 резче но у него и цена в два раза больше.
Re[pit_50]:
от: pit_50
Есть оба 28-70 и 28-105 оба вторые сравнивал на пятаке 28-105 на порядок лучше и по резкости и по ХА. 28-70 убрал подальше на полку.



Это у вас L28-70/2.8 битый/убитый. Нормальная копия L28-70/2.8 резкая с открытой на всем!!! диапазоне фокусных!

Вот целая ветка по этому замечательному зуму
http://club.foto.ru/forum/11/626591

зы
у меня этот зум уже давно, берегу его. он резче чем L24-70/2.8 первой версии, которую я давным давно обменял на этоту красавицу L28-70/2.8 :D