Cannon 50mm f1.8 II

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Cannon 50mm f1.8 II
Добрый вечер друзья, подскажите. Взял себе дешевый портретник, Cannon 50mm f1.8 II, после нескольких фотосессий заметил, что за частую он мажет лица, либо другие элементы, на которых я фокусируюсь. Пользуюсь автофокусом, фокусируюсь по глазам, если снимаю портрет. Стабилизатора в объективе нету, но я стараюсь, что бы выдержка не опускалась ниже 1/100, в противном случае компенсирую ее с помощью ISO.

Сейчас сделал несколько пробных фото, каждый предмет по два раза, первый - с автофокусом, второй - в мануале, целясь на то же место. Картинки ниже. Кто что вообще может сказать про данный объектив, кроме того, что качество сборки ужасное? Когда автофокус не промахивается, картинки на выходе вполне себе вменяемые.

По картинкам: верхнее левое изображение - AF, верхнее правое - M. Нижнее левое и правое - аналогично верхним. Красный квадратик - место, по которому фокусировался. В режиме AF - по центральному квадратику, в рижему M - с помощью цифрового зума.

Забыл добавить. Портреты снимаю с диафрагмой 1.8. При такой диафрагме ГРИП примерно 16 сантиметров. Я думаю этого за глаза достаточно, что бы при фокусировке на глаза - лицо было четким.




Re[Nine]:
Видимо людям лень писать по десять раз одно и то же в разных темах,
Вы читали про эту стекляшку на форуме, прежде, чем брать?!
Поиск в помощь, там всё подробно, вплоть до устранений!
А сделан он хорошо. ;)
Re[Ja Het]:
Я искал и ничего вменяемого не нашел. В поиск ввожу "cannon 50mm", в результатах - моя тема. Если не сложно, линканите, где почитать?
Re[Nine]:
от: Nine
Я искал и ничего вменяемого не нашел. В поиск ввожу "cannon 50mm", в результатах - моя тема. Если не сложно, линканите, где почитать?

Вы canon с одной "n" вводите
Re[Nine]:
от: Nine
Я искал и ничего вменяемого не нашел. В поиск ввожу "cannon 50mm", в результатах - моя тема. Если не сложно, линканите, где почитать?

Canon.......Такой конторы как Вы пишите нет Cannon :D
Re[Nine]:
В чем ужас качества сборки?,что весь состоит из пластика?,а что Вы ожидали от дешевого портретника?,стекляха не блещет точностью,юстировка...скорее всего не поможет,а может и поможет,то же не факт,вывод...к стеклу надо приноровиться,целиться туда куда мажет.....а целится этот полтинник каждый раз куда угодно,даже если по центральной целиться,результат то же не предсказуем.Так что крепитесь или смиритесь с покупкой.
Re[User2]:
Canon - это я тут лишнюю букву дал, а так вводил правильно вроде)

Плохое качество, я имел ввиду люфты, дешевый пластик, пластиковый байноет, пластиковый механизм на сколько я знаю. Но меня это не сильно волнует, волнуют только промахи, он целится на голову ниже китового 18-55, а портрет в моем случае подразумевает съемку с рук и возможности целится по цифровому зуму у меня нет, да и не рентабельно это по временным критериям, каждый раз так фокусить) Пробовал целиться просто в мануале, без зума, через видоискатель ,но как бы получается так же как с автофокусом, за редкими исключениями.
Re[Nine]:
Ну продайте его и купите 1.4. Это фишка у него такая. :) Правда и у второго тоже свои проблемы имеются. Но его хоть в прокате всегда можно взять предварительно.
Re[human-like]:
от: human-like
Ну продайте его и купите 1.4. Это фишка у него такая. :) Правда и у второго тоже свои проблемы имеются. Но его хоть в прокате всегда можно взять предварительно.

Так он как бы и стоит 12000) Против 4000 за 1.8 )
Re[Nine]:
от: Nine
Против 4000 за 1.8 )

Хдеж Вы его родимого за четыре тысшы рублев то умудрились купить...
Портретник из него негодный, тем более с рук, с упора куда ни шло, но цветочки всякие пойдет снимать, правда железный хват нужон или же опять упор на что то. Ну если выдержка конечно не длиннее 1/4000.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Хдеж Вы его родимого за четыре тысшы рублев то умудрились купить...
Портретник из него негодный, тем более с рук, с упора куда ни шло, но цветочки всякие пойдет снимать, правда железный хват нужон или же опять упор на что то. Ну если выдержка конечно не длиннее 1/4000.
Подробнее

В МВидео за 3990 брал. Ну в условиях солнечной погоды при максимально открытой диафрагме можно и 1/4000 залупить при iso 800. Да, как портретник, согласен, не айс, на кропнутой камере тем более выходит как на фулфреймовых 80мм. Одна фотошкола мне его рекомендовала, послушал их)
Re[Nine]:
от: Nine
Да, как портретник, согласен, не айс, на кропнутой камере тем более выходит как на фулфреймовых 80мм. Одна фотошкола мне его рекомендовала, послушал их)


Выход один - фокусироваться по центральной точке и делать по три дупликата кадра с перефокусировкой. И на 1.8 не снимать, если хочется звенящей ресскасти. От 2.8. Впрочем, у варианта 1.4 с ресскастью не сильно лучше.
Re[Nine]:
от: Nine
В МВидео за 3990 брал.

Вообще, обычный подход с ним — покупка за две тыщи у разочарованных вроде вас. За эти деньги и ругаться не получается. :D
зы. 1.4. тоже покупается до десятки без особого труда.
Re[Nine]:
от:Nine
В МВидео за 3990 брал. Ну в условиях солнечной погоды при максимально открытой диафрагме можно и 1/4000 залупить при iso 800. Да, как портретник, согласен, не айс, на кропнутой камере тем более выходит как на фулфреймовых 80мм. Одна фотошкола мне его рекомендовала, послушал их)
Подробнее

Вообще-то как раз на кропнутой камере он вполне ничего как портретник. И правильно Вам его рекомендовали (наверняка добавляя слова вроде "за свою цену прекрасное стекло" и были в этом правы). Местных грамотеев послушать, так для фотографии только по 50 тыщ за стекло оптику необходимо брать.

http://prometej-photo.ru/publ/article/50_na_50/1-1-0-1

Да, промахивается. Но даже с промахами жить можно. Внимательней, осторожней, с перестраховочкой, с дублями - и, глядишь, наснимаете много хорошего. Особливо на ф/2.5. Впрочем, и на ф/1.8 справиться можно, но сложнее и менее резко в исходнике, но не критично.


Re[Nine]:
от: Nine
Одна фотошкола мне его рекомендовала, послушал их)

Не слушайте их больше, одна эта рекомендация уже перечеркивает все их реноме! И другим накажите строго настрого стороной обходить это заведение!
Если они вместо того, что бы честно сказать, что kit 18-55 имеет тоже фокусное в 55 мм, но еще и стабилизатор. А боке надо пока забыть до времени пока не освоишь свою фотокамеру, не поймешь как формируется рисунок и из чего складывается та самая ГРИП, что такое композиция, как обработать кадр и прочее, советуют этот дешевый объектив.
Re[mauvais ton]:
от: mauvais ton
Местных грамотеев послушать, так для фотографии только по 50 тыщ за стекло оптику необходимо брать.

Да не надо за 50 тыщ стекло покупать, нужно просто купить нормальный штатник для кропа и жить долго и счастливо. Стоят штатники на кроп в три раза дешевле написанной Вами суммы!
Вас то послушать новичку нужно по сто пятьдесят дублей делать с ним пока и сам не наму**** в конец и модель в конец не загоняешь! А потом еще и три дня из всех дублей сидеть и выбирать где попало, а где нет... и в результате 90% в брак!!!
Как то не понимаю я этого мазохизма с этим полтинником. Портретник из него ни куда негодный, дырка его 1.8 при фокусном 50 мм вообще фон слабоватенько моет, рисуночек скудненький, угол на кропе вообще ни туда ни сюда! В помещении и в пасмурную погоду без пыхи не снимешь все равно!
Re[Nine]:
Не понимаю людей, покупающих объектив за 4 000 руб. и потом требующих от него сказочной картинки и супер прочного изготовления:-)
Если Вам нужен крепкий объектив, у которого нет проблем с автофокусом, то берите гораздо более дорогие стёкла!
Re[Nine]:
Когда полностью "оседлал" свою 5д3 решил осваивать светосильные фиксы, взял для пристрелки этот дешевый 50 1.8 II, тоже стали раздражать смазы и промахи. Начал дома пристреливаться, штатив + вспышка + спусковой тросик позволили выявить проблему - ФРОНТ ФОКУС! Не знаю есть ли на вашей тушке данная настройка, но поищите, у меня она расположена в меню->af (пятое подменю)->точная настройка AF->для каждого объектива-> и подгоняйте под свой (я +20 поставил). Промахиваться стал очень редко и то по моей вине. Хороший объектив для пристрелки, в следующем месяце буду брать 85 1.2L )
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Не слушайте их больше, одна эта рекомендация уже перечеркивает все их реноме! И другим накажите строго настрого стороной обходить это заведение!

Ога. Слушайте дядю Васю с форума. Уж он-то лучше знает, что кому делать.
Re[Bajker]:
от:Bajker
Не понимаю людей, покупающих объектив за 4 000 руб. и потом требующих от него сказочной картинки и супер прочного изготовления:-)
Если Вам нужен крепкий объектив, у которого нет проблем с автофокусом, то бурите гораздо более дорогие стёкла!
Подробнее

Никто не требует от него ничего сверхъестественного. Я требую от него только нормальной фокусировки Китовый объектив фокусируется без промахов. А у этого 2-3 попадания из 10-ти.