Зеркалки, снимающие УФ

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зеркалки, снимающие УФ
Здравствуйте!
Подскажите, у каких фотоаппаратов в связи с особенностями оптики или матрицы есть свойство фиксировать УФ лучи вместе с видимой частью спектра.
Мне нужно для узких задач такое свойство (для научного исследования).
Re[ksen-pol]:
Вы уже сколько таких тем заводили?
Помню как то я тоже "ученого встречал"... в начале 90-х... он собирался из старых, разбросанных по территории части, возбудителей радиостанции типа Р-118 ...создать аппаратуру для обнаружения НЛО.
Очень грамотно все объяснял... еще хорошо запомнилось выражение глаз при этих рассказах...специфическое, ни с чем не спутываемое.
Точно такое же выражение глаз было у случайного знакомого на улице. Как оказалось у него хранятся "все документы" по Янтарной комнате... а у меня он долго спрашивал "почему КГБ мышей не ловит"...
у вас что..с гуглом проблемы?
Re[ksen-pol]:
Сильно зависит от диапазона УФ, который вам нужен.
В ближнем типа 300-400 нм еще как-то работает обычная оптика и камеры типа Fujifilm IS Pro. Современные астрофотокамеры типа Nikon D810, Canon 60Da в основном ИК или в красную область.
А вообще, выпускались UV объективы, но они очень дорогие.
Вам лучше искать научное фотооборудование, наберите UV photography в гугле.
Одна из ссылок
https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=7485&gclid=Cj0KEQjw2ua8BRDeusOkl5qth4QBEiQA8BpQcNORk7PB5VOraZppm7cyUy4jZq3yf5UoehJObaG6R5caAmA08P8HAQ#ad-image-0
Re[MERKURU]:
2 темы: одна для зеркалки
другая для компактов
Другие темы о другом.
И эти две темы о конкретных моделях фотоаппаратов (это я лично для Вас пишу, на случай если Вы не в состоянии отличить разницу обсуждаемых вопросов) вытекают из рекомендаций которые всплыли в других темах
я не думаю, что все читают обе темы, поэтому тем две.
Прошу прощения, если вам тяжело это читать дважды, но я думаю, что так как это разные подфорумы, то все же имело смысл делать две темы. Если был бы подфорум, где можно было бы задать воспрос и о зеркалках и компактах, то не было бы необходимости задавать отдельно вопрос о двух видах фотоаппратов отдельно.
Изучение НЛО не входит в задачи нашего исследования.
И гугла мне на пару недель если всю тему по работе с цветом изучать подробно.
Это можно будет сделать позже.
Сейчас у меня вполне простые задачи.
Если есть конкретные модели фотоаппарата, то я могу начать с ними работать, а гугл по тонкостям изучать потом. Для общего развития.
Единственное уточнение, то что не сказано было, и что возможно ввело Вас в заблуждение, что я спрашиваю не о фотоаппаратах и объективах специально предназначеннных для съемки УФ, а о моделях, которые имеют такую особенность как "косяк" или случайную неустраненную особенность.
Была мысль, что возможно, кто-то в обзорах встречал данные про какую-то модель и сможет назвать.
Так как мне не нужно фиксировать УФ в широком диапазоне, а нужно просто попробовать снять близкую к видимой УФ часть спектра. Я думаю что такие модели могут стоить дешевле.

Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Сильно зависит от диапазона УФ, который вам нужен.
В ближнем типа 300-400 нм еще как-то работает обычная оптика и камеры типа Fujifilm IS Pro. Современные астрофотокамеры типа Nikon D810, Canon 60Da в основном ИК или в красную область.
А вообще, выпускались UV объективы, но они очень дорогие.
Вам лучше искать научное фотооборудование, наберите UV photography в гугле.
Подробнее


Спасибо.
Попробую узнать про Fujifilm IS Pro. Возможно поищу в прокате для пробы.
Про UV объктивы и научное оборудование читаю.
Но цель попробовать найти обычный фотоаппарат с такой функцией (чтобы он был не очень дорогой).
Да, нужно в ближнем 300-400.
Re[ksen-pol]:
Фудж в р-не 380+ нм, т.е. совсем ближний УФ.
Еще был Canon 20Da, поищите про него.
Я УФ объектив только 1 раз видел вживую, какой-то Nikkor.
Re[Mike_P]:
Спасибо большое.
И про Canon тоже поищу.
по этой теме вот мне рекомедовали (L4m3r)
http://www.naturfotograf.com/UV_IR_rev05.html
там рекомендуют обрабатывать определнным образом обычные объективы.
А Nikkor они называют
UV-Nikkor 105 mm
и другие еще некоторые.
Re[Mike_P]:
часть ув спектра видит Nikon D40.

Фудж IS Pro - очень редкая камера. Вряд ли просто так всплывет в прокате.
Re[d4]:
Спасибо!
А вот я читаю:
http://club.foto.ru/forum/11/248210,2

"Измерено пропускание УФ с длиной волны 365нм и 254нм для объективов Sigma 12-24 (@24 mm), Nikkor 18-55 (@24 mm), Sigma 24-70/2.8 (@70 mm), Sigma 70-300 (@70 mm), Nikkor 50/1.8, Калейнар 100/2.8. Все объективы были сфокусированы на бесконечность.

Методика измерения: над поверхностью лампы-излучателя (vilber) на расстоянии 30 (для объективов с ФР менее 55 mm) или 60 (для объективов с ФР более 55 mm) см от фокальной плоскости устанавливалась камера (Nikon F100). Прямое измерение пропускания НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. Измерение проводилось косвенно, путем замера экспозиции.
Измерения проводились для каждого объектива на двух длинах волн.
Для измерения фона поверх лампы ставились два фильтра: UV-pass + UV-cut off. После измерения фона UV-cut off фильтр удалялся, и измерения проводились повторно (данные не приведены).

Достоверного отличия в измеренной экспозиции не установлено для всех объективов как на 365нм, так и на 254нм."
Получается что между относительно "тонкими" объктивами и объективами с кучей линз разницы нет.
Очень странно.

И там же предлагают (Visualynx )
"накрутить линейный полярик перед циркулярным и получить уф-ик (причем ик-в красном канале отдельно)? выдержку побольше да и вперед "

и от strangecat Есть готовые для этих целей - Canon 20Da, Fuji S3Pro UV-IR, вот еще Фуджа новая вышла для того-же: Fujifilm FinePix IS-1, IR sensitive http://www.dpreview.com/news/0701/07010403fujifilmfi... - "всего" около $900 (там...).
(я цитирую еще раз, потмоу что тема имеет такое название, что в поиске по теме ее не найти сразу, мне случайно в посиковике при поиске Nikkor выдалась эта тема, так при поиске по тегам она не выдавалась)
Re[ksen-pol]:
И вот еще на русском нашлось тоже при поиске Nikkor почему-то )))
МИР ГЛАЗАМИ ПЧЕЛЫ
или
СЕКРЕТЫ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ФОТОСЪЁМКИ
http://photo-element.ru/book/uv/uv.html

Re[ksen-pol]:
от:ksen-pol
Здравствуйте!
Подскажите, у каких фотоаппаратов в связи с особенностями оптики или матрицы есть свойство фиксировать УФ лучи вместе с видимой частью спектра.
Мне нужно для узких задач такое свойство (для научного исследования).
Подробнее

а не проще (и дешевле) поискать фотоплёнку, чувствительную к нужному спектру? Плёночная камера покупается без проблем к тому объективу, который устраивает по ТТХ.
от:wiki
Examples of the latter type are the Nikon UV-Nikkor 105 mm f/4.5, the Coastal Optics 60 mm f/4.0, the Hasselblad (Zeiss) UV-Sonnar 105 mm, the Asahi Pentax Ultra Achromatic Takumar 85 mm f/3.5[1] and the UV Lens Series made by Bernhard Halle.
Подробнее

Вот только кажется мне, что тот же эффект даст и специализированный UV-фильтр.
Re[ksen-pol]:
от:ksen-pol
2 темы: одна для зеркалки
другая для компактов
Другие темы о другом.
И эти две темы о конкретных моделях фотоаппаратов (это я лично для Вас пишу, на случай если Вы не в состоянии отличить разницу обсуждаемых вопросов) в
Подробнее


Я и не хочу отличать разницу в обсуждаемых вопросах . Меня УФ как то не шибко интересует.
А к чему я вас отсылал к гуглу.
ВЫ или очень ленивы или очень "большой ученый".
Мне нравится когда вот на таких форумах вполне компетентно ведется разговор на...любую тему, методом закидывания друг другу статей из интернета .
Что вы нового узнали от фотолюбителей про проблему уф диапазона? Больше чем написано об этом если погуглить? Не думаю...
А тем наплодили предостаточно... в чем смысл? Можете мне объяснить в чем смысл обсуждения весьма специфических тем с людьми далекими от данной проблемы?
Если вы настоящий ученый то должны вроде как знать оборудование коим фиксируются допустим объекты в астрофизике в УФ диапазоне. Туда вам надо...
Интересно, а какая бы реакция была у "ученых" обсуждающих проблемы УФ диапазона на каком то специфическом форуме, появись там допустим я с вопросом "хочу просто научиться снимать портреты... не подскажете чем?"
Фотографов больше всего волнует ВИДИМЫЙ ДИАПАЗОН светового излучения и UV фильтры они применяют чтобы исключить хоть какое то воздействие этого излучения на матрицу своего фотоаппарата... а вы ищите среди них "спецов" по УФ излучению...

Re[Sergei-62r]:
Да, спасибо за идею.
Это вариант для пробы в небольшом объеме. Посмотреть стоит ли заморачиваться по этому поводу. А если потом в большом объеме это потребуется, то искать цифру.
Пленочные фотики есть.
Re[ksen-pol]:
Для УФ съёмки важен в первую очередь объектив. Он обязательно должен быть из кварцевого стекла, потому что обычное стекло хорошо поглощает и почти не пропускает УФ.
Надо в первую очередь искать такой объектив.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

А к чему я вас отсылал к гуглу.

У меня мало данных было по этой теме. Чтобы что-то искать в гугле, нужно знать, какие слова вбивать в поисковике. После обсуждения, есть с чего начать.
Но повторюсь, мне нужно, если я хочу разобраться, изучать очень большой объем по работе с цветом и прочему, для меня это несколько недель непрерывного чтения.
Но я, например, читая простые обзоры встречаю, что с автобалансом белого некоторые фотоаппараты имеют свойство желтить, какие-то добавляют слишком много красного, а кому-то это нравится и кажется теплыми цветами и т.д.
И если у меня спросят, какой фотоаппарат с автобалансом в джипегах делает красные фотки, то я смогу вспомнить этот обзор.
И была мысль, что кто-то встречал, что есть некоторые фотоаппараты, которые ловят УФ лучи.
И как показало обсуждение, это действительно так. Некоторые знают такие фотоаппараты. И даже назвали их.
Хотя были темы похожие и на этом форуме. Можно было там найти.
Но они уже позже нашлись. И можно сказать случайно по совсем другим тегам.

от: MERKURU

Что вы нового узнали от фотолюбителей про проблему уф диапазона? Больше чем написано об этом если погуглить?



В первую очередь слова, которые мне нужно вбивать в поисковике для поиска.
Что мне нужны кварцевые стекла (но это можно было найти и в гугле наверное
(или увеолевые или плексиглас для того чтобы порпустиьт свет НА объект от осветительной системы, но это уже потом из гугла нашлось)
что есть индексы для сравнения того, что детектит фотоаппарат по сравнению с видимой частью спектра
И дальше длинный список.

Но если так рассуждать, то почти все можно найти в гугле, во многих темах люди не делятся своим личным опытом, а цитируют что-то или помогают найти что-то. И умение находить информацию зависит и от квалификации в какой-то области в том числе. Чем выше квалификация, тем больше точность запросов и ближе выдаваемая информация к тому, что нужно человеку ).
И по многим другим вопросам теперь я знаю, что гуглить.

от:MERKURU

Можете мне объяснить в чем смысл обсуждения весьма специфических тем с людьми далекими от данной проблемы?
Если вы настоящий ученый то должны вроде как знать оборудование коим фиксируются допустим объекты в астрофизике в УФ диапазоне.
Подробнее

Смысла нет в обсуждении с людьми далекими.
Есть смысл с теми, кто разбирается.
Фото.ру это один из основных порталов по фотосъемке. Здесь много людей, которые разбираются в этом достаточно и которым есть, что сказать.


от: MERKURU

Если вы настоящий ученый то должны вроде как знать оборудование коим фиксируются допустим объекты в астрофизике в УФ диапазоне.

Я вообще не в курсе, какими приборами работают в астрофизике и даже о том, что они там фиксируют не в курсе. Несмотря на 3 место в городской олипиаде по астрономии в 9 классе.
Память не хранит ненужные сведения.
И астрофизика очень далека от моей области.
Но идея неплохая.
Может хоть какая-то практическая польза от разговора с Вами будет.
Можно попробовать узнать, что они там используют.

от:MERKURU

Фотографов больше всего волнует ВИДИМЫЙ ДИАПАЗОН светового излучения и UV фильтры они применяют чтобы исключить хоть какое то воздействие этого излучения на матрицу своего фотоаппарата... а вы ищите среди них "спецов" по УФ излучению...
Подробнее


Вы скоро побьете Ваш собственный рекорд по однозначным убеждениям не подкрепленными ничем
наверное стоит молча читать Ваши комменты.
Быстрее весь гугл и яндекс изучить, чем непонятно на чем основанные ваши утверждения опровергать.
Уже даже в этих двух темах были цитаты, чтобы знать, что есть УФ фотосъемка
http://photo-element.ru/book/uv/uv.html
(это повторно ссылка про Мир глазами пчелы)

и специалисты по УФ на этом сайте
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=248210&page=1#listStart
(это повторно ссылка с фото.ру о уф съемке, где видно, что люди разбираются в этом)

и это было найдено мною благодаря обсуждению в этих темах
Re[VEGA]:
Спасибо.
Еще нагуглено что увеолевое стекло пропускает (но меньше, но я не знаю используют ли его в объектвиах, это для остекленя в детских учреждениях вроде и т.д.) и пластик.
Но кварцевое больше всего пропускает УФ.
Специализированные объективы недешевые.
Я смотрю сейчас под 8000-10 000$
Новые
Re[ksen-pol]:
от: ksen-pol

Специализированные объективы недешевые.
Я смотрю сейчас под 8000-10 000$
Новые


Думаю, что ваши больные потянут и не такую цифру... :) Микроспория штука очень нехорошая....
Re[ksen-pol]:
от:ksen-pol

Уже даже в этих двух темах были цитаты, чтобы знать, что есть УФ фотосъемка
http://photo-element.ru/book/uv/uv.html
(это повторно ссылка про Мир глазами пчелы)

и специалисты по УФ на этом сайте
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=248210&page=1#listStart
(это повторно ссылка с фото.ру о уф съемке, где видно, что люди разбираются в этом)

и это было найдено мною благодаря обсуждению в этих темах
Подробнее


Так и обращались бы к тем кто занимается непосредственно УФ съемкой.
Конечно разбираются если этим занимаются.
Я пока так и не понял вашу научную затею.
Астрофизику обожал ...прочитал до дыр Шкловского.
Чемпион района по физолимпиаде 9 и 10 класс.
Самый надежный способ обнаружениЯ УФ излучения это люминофор...он светится в УФ лучах...
Обычная фотография построена на борьбе с лишними излучениями и "неправильным" светом видимого спектра...в том числе и с УФ...
Найдите фильтры убивающие весь видимый спектр и оставляющие только УФ...и будет вам счастье.
среди компактов и дешевой оптики не ищите... там непонятное стекло а может и оптический пластик. Вам уже сказали про кварцевое стекло... вот оно 100% пропускает УФ.


Re[MERKURU]:
Спасибо.
Мне нужно приблизительно от 300-350 и больше, т.е. УФ и видимая часть.
Re[Саныч-коллекционер]:
Приветствую!
Это не для микроспории.
Но спасибо за участие.
Да и вряд ли кто-то стал бы финансировать.
За свой счет.
К тому же пока неизвестно, какой будет результат.
Так что нет возможности для пробы сразу брать такой объектив.
Если только в прокате.