Nikon 50mm f/1.4G

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon 50mm f/1.4G
Нигде по форуму не могу найти тему по данному объективу, поэтому спрошу у профессионалов здесь.

Прочитал обзор Кена Роквела по данному объективу и он говорит, что у него самая ужасная дисторсия среди всех объективов 50-ков. Так ли это критично? Вроде как дисторсия должна правиться в редакторе или это всё-таки искажает картинку и стоит искать другой объектив?

Планирую использовать полтинник на кропе как портретный.
Может на данный момент вышли более новые модели из которых можно было бы подобрать полтинник для кропа. спасибо.
Re[lugor]:
Если 1,4 не критично, есть смысл брать 1,8g - очень удачный объектив, скорость фокусировки больше. В целом все аф полтинники никон хороши, разница в деталях. Старые d версии больше хроматят и, порой, более художественны. Новые более техничные.

Дядя Кен не всегда одинаково полезен
Re[lugor]:
Лучший полтинник для кропа 35 1.8 :)
Re[BeerLover]:
1.4 не стоит того.....на разницу в деньгах -купите чего ещё....
Re[sla007]:
Там разница между 1,8 и 1,4 в 9 тысяч рублей с учётом летней скидки у никона, которая заканчивается завтра. Вот и подумываю его взять. Без скидки, конечно разница в 15 тысяч отталкивает сразу, я бы не думал про него.
Re[lugor]:
1,4 G по сравнению с 1,8 G cтоит дороже, при этом чаще мажет и по скорости самый тормознутый
Re[Pashkov]:
тоже читал, что автофокус тормознутый, но то что мажет видел про все объективы.
не совсем пойму тогда почему есть этот объектив (1,4) и стоит дороже, если 1,8 лучше...
ещё хотел бы использовать объектив в переспективе возможно на полном кадре, через год-два. 1,4 пишут, что получше будет, чем 1,8. хотя уже не знаю кому и чему верить)
Re[lugor]:
Светосила и получше немного рисунок на открытой. Но разница не велика и перечеркивает остальные минусы. Все имхо. Были все 4 родные АФ полтоса в разное время, и я 1,8G брал повторно и оставил себе в итоге
Re[lugor]:
от:lugor
тоже читал, что автофокус тормознутый, но то что мажет видел про все объективы.
не совсем пойму тогда почему есть этот объектив (1,4) и стоит дороже, если 1,8 лучше...
ещё хотел бы использовать объектив в переспективе возможно на полном кадре, через год-два. 1,4 пишут, что получше будет, чем 1,8. хотя уже не знаю кому и чему верить)
Подробнее


... я себе за 6000 б/у 50/1,4Д купил - а 50/1,8Ж с облегчением продал...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
... я себе за 6000 б/у 50/1,4Д купил - а 50/1,8Ж с облегчением продал...

Борис, а почему? Меня вообще он не впечатлил- на открытой софтит, а на прикрытой гайки прут не дуром
Re[Pashkov]:
от: Pashkov
Борис, а почему? Меня вообще он не впечатлил- на открытой софтит, а на прикрытой гайки прут не дуром


Фотографии с него какие-то человеческие получаются. А с 50/1,8 - "технические". К тому же, на моих Фуджи и Кодаке АвтоББ с 50/1,4Д слегка теплит, и мне это нравится. А с 50/1,8Ж - холодные... и какие-то неживые.
Всё на мой вкус, конечно.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Фотографии с него какие-то человеческие получаются. А с 50/1,8 - "технические". К тому же, на моих Фуджи и Кодаке АвтоББ с 50/1,4Д слегка теплит, и мне это нравится. А с 50/1,8Ж - холодные... и какие-то неживые.
Всё на мой вкус, конечно.
Подробнее

Понятно. С этим согласен. Старые Д-е стекла не такие контрастные и "воздушнее" картинку дают, не такую жесткую и цифровую. Мне самому они этим больше нравятся. Но я люблю снимать на открытых, и с этим у них обычно бяда, мыло и софт прет в основном. Потому приходится мирится
Re[lugor]:
С 50/1.8ж даже пейзажи плоские. этот объектив сделан для любителей тестировать линзы на резкость.
Re[МихаилАнтонович]:
А разве сейчас делают ещё для кого-то?
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
С 50/1.8ж даже пейзажи плоские. этот объектив сделан для любителей тестировать линзы на резкость.


такое чувство что да, так и есть

*********
lugor
тормознутость 50/1,4G сильно преувеличивают, можно смело снимать и динамику
- диафрагма 1,4 пригодится при слабом освещении для меньшего ИСО или более короткой выдержки
- также на 1,4 можно посильнее размыть фон
- количество лепестков диафрагмы 9, против 7
- и главное рисунок, он не скучно техничный, а свой
- картинка на максимально открытых диафрагмах не должна быть бритвенно резкой, должен быть шарм, нет 50/1,4G не мыльный на открытых, он резок, но не технично резок
- почему то при рассмотрении 35мм, ни у кого не поднимется палец настрочить что 1,8 лучше, чем 1,4, хоть и шустрее и дешевле, прекрасно понимают что больше элементов в схеме не могут двигаться реактивнее и зачем 1,4 понимают и рисунок понимают, а вот с 50мм ударяются лишь в сухие тесты, да и уже как клише на фото.ру заявить что "50/1,4G тормоз, бери 50/1,8G"

Я отснял на 50/1,4G уже тыщ 150 снимков, во все различных условиях на все различных сюжетах. Отличный объектив. Купил его новый за 13.000 рублей в своё время. 50/1,8d стоили в то время порядка 5.000р, 50/1,4d около 9.000р. Разница от 1,8 - 8.000 рублей, примерно как у вас и даже не жалею.
Re[lugor]:
У 50/1,8g ход меньше, поэтому он быстрее пробегает по диапазону фокусировки.
При этом 50/1,4g будет приятнее за счёт большего хода ручками покрутить если захочется помануалить :)
Re[lugor]:
Снимал на него года два и про дисторсию ничего не знал, пока вы не написали. Очень хороший объектив. Потом взял 1.8G и оказалось что тот точно такой же медленный и не стало 1,4.
А вообще, берите 1,8. стоит копейки, фокусировка попадание удовольствие от съемки стопроцентное.
Но если вам портретник, то возьмите 85мм.
Re[lugor]:
Про дисторсию в 1.4G не слыхал. И когда снимал на него, она меня не смутила как-то на результатах. Смутила не очень уверенная фокусировка, её скорость. Резкость на открытой показалась достаточной, при условии попадания, что бывает далеко не всегда.
Себе взял 1.8G, который стоил в полтора+ раза дешевле новый, чем сабж б/у, фокусировался увереннее, быстрее, и на 1.8 резче. Также смутил разбег по качеству экземпляров у сабжа. Много жалоб на этот счёт. Аналогичное про 1.8G не слыхал и не видал (у меня самого их было два). А картинка отдаёт цифрой на обоих, как и на всех новых стёклах.
Для более легендарной живой картинки есть 1.4D, он у меня тоже был, только вот, он с нерабочей открытой и на 2.8 имеет резкость как у 1.8G на f/2, и цену выше. Правда фокусируется быстрее. В общем, лично для меня он был никак не вариант, если сравнивать их лоб в лоб. Расстался с ним без сожаления, купил 1.8G новый и ещё на мороженое осталось.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic

Для более легендарной живой картинки есть 1.4D, он у меня тоже был, только вот, он с нерабочей открытой и на 2.8 имеет резкость как у 1.8G на f/2, и цену выше. Правда фокусируется быстрее. В общем, лично для меня он был никак не вариант, если сравнивать их лоб в лоб. Расстался с ним без сожаления
Подробнее


[quot]Для более легендарной живой картинки есть 1.4D...Расстался с ним без сожаления[/quot]

Итог не вяжется с "легендарностью" ;)
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL

Итог не вяжется с "легендарностью" ;)

:) Ну каждый смотрит по своим потребностям. Меня не устраивала легендарность такой ценой)) А кому-то может норм)
Выше просто писали, что 1.8G плоскую картинку даёт итд. Ну так вот, лично мне интереснее плоская с него, чем объёмная_плёночная_цветастая_легендарная с 1.4D, который нерезкий до 2.5-2.8 :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта