Проблема с VR на Nikkor 18-105/3.5-5.6

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема с VR на Nikkor 18-105/3.5-5.6
Добрый день!
Начал замечать не много мыла на фото, отнес на юстировку в Никон на м. Курская. В результате приговорили блок стабилизатора, типа по вине не клавилифицированного вмешательства (как бы сами они там как я понял не особо клавилифицированные). Ремонт типа 10 тыс. Хотя оьектив за 1.5 ни разу не вскрывался.
Стал копать как проверить блок стаба, понял что он должен "гудеть" или "шуршать" на полунажатом спуске, у меня такого нету, да и вроде фотки особо без разницы с вкл/выкл стабом на выдержке 1/5. Подскажите как проверить, стоит ли ремонтировать и может из-за этого мылить-мазать в хороших условиях съемки, и куда обращаться, что-то в никон центре мне не особо понравилось. Тушка d7000
Re[Arch1k]:
от:Arch1k
Добрый день!
Начал замечать не много мыла на фото, отнес на юстировку в Никон на м. Курская. В результате приговорили блок стабилизатора, типа по вине не клавилифицированного вмешательства (как бы сами они там как я понял не особо клавилифицированные). Ремонт типа 10 тыс. Хотя оьектив за 1.5 ни разу не вскрывался.
Стал копать как проверить блок стаба, понял что он должен "гудеть" или "шуршать" на полунажатом спуске, у меня такого нету, да и вроде фотки особо без разницы с вкл/выкл стабом на выдержке 1/5. Подскажите как проверить, стоит ли ремонтировать и может из-за этого мылить-мазать в хороших условиях съемки, и куда обращаться, что-то в никон центре мне не особо понравилось. Тушка d7000
Подробнее

Выключите Вы его навсегда!!! Забудете, что такое мыло...
Re[Arch1k]:
Ну положим на 1/5 с рук.. ;) это вы ..не разобрались, даже на 18 мм сложно, а уж про 105 вообще невозможно., физика. Проверьте его на зумме Свои VR-ы не всегда слыш,ну.. просто вижу по застывшей картинке в видоискателе, что он работает. и никакого мыла нет его работа только длинные выдержки до 1/50-1/80 хотя в 18-105 он по проще чем в 16-85
Странно.., Москва и тикая морока с сервисом.. приезжайте в Питер..) на Чапаева ;)
Re[my-ilich]:
https://cloud.mail.ru/public/Czik/YE4km9ceg
https://cloud.mail.ru/public/4PS8/dUWG1cAhG
https://cloud.mail.ru/public/CAib/J75ynNtW6
https://cloud.mail.ru/public/Ee7E/8mgiyYbir

Примеры фоток, что с объективом не понятно. Обидно, раньше вроде такого гг не было, а может и было, но когда в солнечный день и такая фигня, даже убитый 50мм фоткает лучше. Может кто подскажет мастера в Мск, который толковый.
Re[Arch1k]:
Да... есть "мыльце",странно. особенно если стаб на таких выдержках выключен
Вот если бы другую камеру,чтобы исключить точность АФ, работу АФ в целом и даже потёртость пластикового байонета объектива. В настройках есть настройка приоритет АФ перед затвором.. что бы кнопка спуска срабатывала только после полно АФ.
Всё так советую обратиться в тех помощь Никона на их сайте.. я как-то обращался, скажут дилерский сервис.,но платный ремонт.может реально стоить очень много, но можно ограничиться только диагностикой, это из личного когда уронил свой 70-300G//))
Re[my-ilich]:
Да у друга д5100, с ним тестировал: на его тушке с моим объективом мыло, на моем фотике с его объективом (18-55) все четко. Так что косяк в объективе, только не могу понять, что могло случиться со стабом, нигде еще не встречал тему про умирший стабилизатор. Вот и пытаюсь понять как его диагностировать.
Потертость на байонета есть, причем не плохая такая.
Да и уже отдавл в офф никон, так вот, они видимо даже не разбирались, а тупо приговорили блок стабилизатора и все. Мол 10 тыс ремонт, юстировать не будем пробовать. Легче тогда купить наверное новый 18-55 и не парить фоткать как фоткается.
Re[Arch1k]:
10 тыщь😞 ну это что-то лохотронное новый чуть дороже.Сам бы скорей всего бы нашё бы инженерный мануал, и просто разобрал до уровня шлейфовможет просто банальное плохой контакт электроннойсхемы
Re[my-ilich]:
Уже разобрал, поврежденного ничего не нашел. Короче в помойку стекло(
Re[Arch1k]:
от: Arch1k
Уже разобрал, поврежденного ничего не нашел. Короче в помойку стекло(

именно... На всякий случай проверьте объектив с отключенным стабом и со штатива или упора, потому как настолько дикий смаз на 18мм и 1/250с я не представляю как может получиться даже с глючащим стабом.
В любом случае, для Д7000 лучше поискать что-то более достойное, типа родного 16-85 или Сигмы 17-50/2.8
Re[Sergei-62r]:
зачем в помойку? Продать надо на запчасти
Re[Arch1k]:
от: Arch1k
Уже разобрал, поврежденного ничего не нашел. Короче в помойку стекло(

Это конечно жалко.., ::(но может ком-то как раз на запчасти сами линзы и нужны.. типа оптическая трансплантология..))
Re[Sergei-62r]:
Сергей, и что в итоге получится? Если со штатива мазать не будет, куда копать то?
Re[Arch1k]:
от: Arch1k
Сергей, и что в итоге получится? Если со штатива мазать не будет, куда копать то?

Перебором выдержек.. и диафрагмы(грип).., на какой получиться приемлемая картинка.. потом и с рук
Re[Arch1k]:
от: Arch1k
Сергей, и что в итоге получится? Если со штатива мазать не будет, куда копать то?

если виноват исключительно привод стаба, то при его отключении картинка должна стать чёткой и тогда объективом можно пользоваться - сотключенным стабом он ещё лучше . Да, кстати, не забудьте ещё и в ЛВ-режиме попробовать сфокусироваться в АФ и в ручную - просто проверить есть ли вообще резкость. Если резкости вообще не удастся добиться, то значит развалился сам оптический блок стаба и тогда ценник в 10тыр на его замену выглядит реальным.
В принципе, примерно за эту сумму сейчас на авито эти объективы и идут. Так что тоже вариант...
Re[Arch1k]:
У меня схожая проблема была с этим объективом. Купил с Nikon D3200 в ките, после ~ года использования заметил периодическое неестественно резкое дрожание картинки в видоискателе (VR начал помирать), на фото с VR - сплошное мыло. С отключенным - более-менее, но не фонтан.

При продаже более опытный покупатель констатировал смерть VR, в итоге продал объектив за бесценок с обозначением имеющегося дефекта.
Re[Arch1k]:
от: Arch1k
Уже разобрал, поврежденного ничего не нашел. Короче в помойку стекло(

Это довольно распространённая проблема на 18-55 и 18-105. Линза стабилизатора катается на трёх маленьких керамических шариках. При ударе объектива один из шариков выскакивает из своего места, линза становится с перекосом и появляется мыло.
Многие частные мастера такое ремонтируют.
Re[Vikt_or]:
Да где такого найти, чтоб не добил линзу доконца)
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Ну положим на 1/5 с рук.. ;) это вы ..не разобрались, даже на 18 мм сложно, а уж про 105 вообще невозможно., физика. Проверьте его на зумме Свои VR-ы не всегда слыш,ну.. просто вижу по застывшей картинке в видоискателе, что он работает. и никакого мыла нет его работа только длинные выдержки до 1/50-1/80 хотя в 18-105 он по проще чем в 16-85
Подробнее

Ерунда :!: Вот 18-105 с рук на д80, 1/6 с и 50 мм фокусное, f5



В реальности, стаб не хуже, как и у 16-85) Если стекло исправное
Re[Pashkov]:
Тоже не понял в чем соль фотографий со стабом на 16-85 с выдержками 1/40, 1/50))


без стаба, 145мм, с рук 1/40

https://img-fotki.yandex.ru/get/25407/80897468.17/0_12c140_329fecc1_orig

18-105 со стабом, плывущая бутылка навскидку. Иногда стаб попадает в удачное время и в удачное место)) показывая просто чудеса)))
105мм 1/3с
https://img-fotki.yandex.ru/get/56099/80897468.19/0_12e0bf_2daf3acf_orig

художественная ценность фоток ниже нулевой, это просто тест)
Re[v1ctorych]:
На первой не мыльно ли?