Совет Sigma 105mm f2.8 EX DG OS HSM

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Совет Sigma 105mm f2.8 EX DG OS HSM
Добрый день ! В сети его обзоров мало, поэтому пишу сюда)

Хочу приобрести данный объектив Sigma 105mm f2.8 EX DG OS HSM macro в качестве портретной и макросьемки. Прежде всего привлекла цена 350$ нового. Есть ли владельцы данного стекла? Можете прислать примеры портретной сьемки ?)
Re[Mark_Murr]:
Это не то что бы совсем портреты, просто снял навскидку.
Кроме того это старая версия Sigma 105mm f2.8 EX еще без DG и HSM ну и без OS поскольку это версия для Сони.

DSC08330 by Константин Константин, on Flickr

DSC08325 by Константин Константин, on Flickr

Мне она нравится и как макрик и как портретник.
Re[Mark_Murr]:
от:Mark_Murr
Добрый день ! В сети его обзоров мало, поэтому пишу сюда)

Хочу приобрести данный объектив Sigma 105mm f2.8 EX DG OS HSM macro в качестве портретной и макросьемки. Прежде всего привлекла цена 350$ нового. Есть ли владельцы данного стекла? Можете прислать примеры портретной сьемки ?)
Подробнее

Ну вообще как-то странно использовать макрукшник в качестве портретного. Ну если конечно фото делаются не для каталога "100 самых смешных прыщей и угрей". Особеннось макрушников в том, что они дают очень детальную и достаточно контрастную картинку на ближних дистанциях и мылят на дистанциях фокусировки ближе к бесконечности, в то время как остальные объективы (не макро) гораздо мягче (мягче не значит мыльнее). :?:
Re[Mark_Murr]:
Лучше на фликр сходите, там их очень много - https://www.flickr.com/groups/sigma-macro-105mm-f28-ex-dg-os-hsm/pool/
Понравятся снимки - берите. Есть мнение про излишнюю резкость - но кмк оно больше основано не на просмотре снимков, а просто возникло от самого названия, раз макро - то пипец :) . Между тем обе 85-ки (1.8 и 1.2) на f2.8 резче и макросотки кенона, и интересующей вас сигмы. Будет различие в зоне размытия, его характере - но это еще нужно увидеть. Короче, верьте своим глазам, а не стереотипам. А два варианта использования объетива - это в два раза лучше, чем один.
Re[Mark_Murr]:
Как-то пользовался этой сигмой, сам имею Tamron 90mm f/2.8, который мало от этой сигмы отличается (по сути своей). Для портретов такие стекла - не лучший вариант. Для портрета стоит смотреть 85mm f/1.8. Если бюджет не позволяет купить сразу два стекла, то я бы рекомендовал исходить из того, что будете чаще фотографировать. Если макро, тогда брать Sigma и мириться с портретами, которые она выдает. Если больше нужны портреты, то взять 85mm f/1.8 + набор макролинз.
Совет Sigma 105mm f2.8 EX DG OS HSM
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Юрий Трубников]:
Благодарю всем за ответы! Надо выделить больше времени, на анализ перед покупкой ;)
Re[Mark_Murr]:
Объектив отличается великолепным качеством даваемого им изображения. Оптическая схема объектива очень удачная, резкость по всему полю кадра даже на открытой диафрагме. Безусловно, есть у данного объектива и недостатки, но думаю, что новая версия избавлена от этих пороков в силу применения новых технологий. Так, например, у меня Сигма 105/2,8 не имеет ультразвукового движка и стабилизатора. Он очень шумный и медленный, а автофокусировка сопряжена с фокусировочным кольцом и не дай бог случайно повернуть его, не переключив в режим ручной фокусировки. На момент покупки данного объектива меня привлекло в нём: цена; светосила; чуть бОльший диапазон фокусных расстояний в сравнении с Тамроном и даже родной соткой.
Резюме: в новом исполнении Сигма 105/2,8 будет весьма привлекательна.
Re[Mark_Murr]:
Стекло супер, перешол с родного никона 105 2.8G VR ибо на сигме хроматики почти нет, скорость аф, резкость и стаб +/- паритет. А вот в контровом сигма ужасна, контраст сильно проседает. Ну и дизайн не артовский)
Re[Oleg Batsala]:
Недавно имел 105мм Сигму не OS . Деталировка с открытой высочайшая , что в макро что на бесконечности. По объёмности даваемой картинки об-в как-то сдержан . Плосковато.

Для меня лучшим макрушником оказалась Токина АТ-х 100мм 2.8 . Об-в великолепен. Два других имевшихся об-ва Кэнон 85 1.8 и 100 2.0 в пролёте, избавился.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта