Чем покрасить корпус фотоаппарата?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Чем покрасить корпус фотоаппарата?
Какая краска и какая технология даст самое прочное покрытие? Пробовал грунт Tikkurilla Otex и черную краску Empire - не понравилось, покрытие нежное. Может какие-то автоэмали попробовать?
Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
Надеюсь, Вы не собираетесь перекрашивать CANON D300?Если старую камеру, то желательно краской на эпоксидной основе, но все зависит от материала корпуса, возможно придется положить грунт.
Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
да, конечно, это старый железный аппарат. Сталь и хромированная латунь. Вот на последнюю краска херово и ложится. Похоже надо сдирать хром до латуни.
Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
от: Yra-Digitalmall
Надеюсь, Вы не собираетесь перекрашивать CANON D300?Если старую камеру, то желательно краской на эпоксидной основе, но все зависит от материала корпуса, возможно придется положить грунт.


Tikkurilla Otex и есть грунт
Re: Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
Нормально - ничем не покрасить. Автоэмали - на грунте держаться будут, но сперва надо прошпаклевать, что на больших поверхностях еще неплохо будет смотреться, а на мелких плоскостях - нет.
Есть смысл анодировать стальные поверхности. Если интересует черный цвет - то воронить. Будет неплохо смотреться, если нормально технологию выдержать.

Или наоборот, отполировать до блеска. Латунь слегка окислится и будет смотреться очень благородно, со сталью надо смотреть, что за сталь. Можно хромировать.

Из стойких бытовых могу порекомендовать ту же Тиккурилу, в "термоустойчивом" варианте. Правда, придется зачищать поверхности грубой шкуркой а полировать именно краску.
Зряшная затея, вообще.
Re: Re: Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
[quote=Jester]
Нормально - ничем не покрасить. Автоэмали - на грунте держаться будут, но сперва надо прошпаклевать,
что на больших поверхностях еще неплохо будет смотреться, а на мелких плоскостях - нет.
[/quot]
а зачем шпаклевать? поверхность-то ровная.
[quot]
Есть смысл анодировать стальные поверхности. Если интересует черный цвет - то воронить. Будет неплохо смотреться, если нормально технологию выдержать.
[/quot]
можно поподробнее?
[quot]
Или наоборот, отполировать до блеска. Латунь слегка окислится и будет смотреться очень благородно, со сталью надо смотреть, что за сталь. Можно хромировать.
[/quot]
хромировать в домашних условиях возможно?
[quot]
Из стойких бытовых могу порекомендовать ту же Тиккурилу, в "термоустойчивом" варианте. Правда, придется зачищать поверхности грубой шкуркой а полировать именно краску.
[/quot]
я вообще-то сомневаюсь в применимости любых маслянных или алкидных эмалей. Вы про какую говорите?
[quot]
Зряшная затея, вообще.
[/quot]
это хобби, а значит количество потраченных усилий часто несоизмеримо результату :)

Re: Re: Re: Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
У Тиккурилы есть эмали, предназначенные для окраски электро- и газовых плит, радиаторов отопления и т.п. На металле они держатся превосходно.

Насчет хромирования в домашних условиях - возможно. Только хлопотно и долго. В отличие от промышленных устройств здесь действует принцип - чем дольше длится процесс - тем прочнее покрытие. Технология описана в каком-то из древних номеров "Химии или жизни", если найду - уточню. Нужны окись хрома, электролит (вот тут раствор не помню, надо уточнять), источник слабого тока (3-5 в). Дальше, как в учебнике, анод-катод... Очень хлопотная процедура подготовки поверхностей - обезжиривание, и так далее. В детстве на ножах пробовал - получалось красиво, но терпения не хватало - хотелось побыстрее блестящего... так что держалось недолго. Но при соблюдении всех формальностей - реально.

Воронение - самое простое, что можно придумать. Это просто нагрев до определенной температуры, желательно - ниже отпуска. Для железа - 150 градусов им. тов. Цельсия. Для меди - примерно так же. С нержавеющими сталями опять же хлопотно (да и незачем, отшлифовать проще). В бытовых условиях - нагрев-протирка машинным маслом. В промышленных условиях - можно сочетать с едким каустиком. Дома не советую, особенно без вытяжки.

Есть еще технологии покрытия алюминиевой пудрой, но на фотоаппарате это будет полновесным отстоем.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
от: Jester
У Тиккурилы есть эмали, предназначенные для окраски электро- и газовых плит, радиаторов отопления и т.п. На металле они держатся превосходно.


в их фирменном магазине мне посоветовали Empire, но не понравилось. Она правда позиционируется, как краска для внутренних работ по дереву и металлу. Батареи отопления кстати можно красить. Может конечно они ошиблись, но все равно мне кажется другие алкидные эмали будут не сильно лучше.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
Я один из ФЭДов, царапанный, как будто по асфальту возили, довел до вполне хорошего состояния именно шлифовкой. Благородненько так получилось. Пескоструй, нулевка, ГОИ. Сперва, конечно, как самовар блестел, но потом потемнел, солидно так вышло. Лет 8 уже, зеленеть не собирается...
Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
а я вожусь с Зорким-6. Вообще-то он уже покрашен и оклеен кожей (тоже старой свежепокрашеной :D) Получилось очень стильно, но краска нежная Следующий буду по другому.
Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
Есть еще один способ отделки металла - покрытие тертой пробкой на резиновом клее. Очень эффектно и приятно-шершаво. Для корпуса м.б. и подошло бы вместо кожи, но для верхней панели - не то...
Зоркий-6 - ремонтовывал, не себе правда. Очень!
Re: Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
от:Jester
Есть еще один способ отделки металла - покрытие тертой пробкой на резиновом клее. Очень эффектно и приятно-шершаво. Для корпуса м.б. и подошло бы вместо кожи, но для верхней панели - не то...
Зоркий-6 - ремонтовывал, не себе правда. Очень!
Подробнее


спасибо за идею с пробкой. Я где-то видел листовую пробку до 1-2мм толщиной. Можно попробовать и ее. Рядом с отполированной латунью должно неплохо выглядеть.
Re: Re: Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
Есть, обои пробковые... не стОит. Прочность не та.
Re: Re: Чем покрасить корпус фотоаппарата?
от: Yra-Digitalmall
Надеюсь, Вы не собираетесь перекрашивать CANON D300?

Ну почему же нет? Как раз таки да, его CANON D300:
http://www.slrclub.com/bbs/view.php?id=canon_d30_forum&page=1&sn1=&sid1=&divpage=14&sn=off&sid=off&ss=on&sc=off&select_arrange=headnum&desc=asc&no=72342
Re[Евгений Бес]:
свои 5 копеек добавлю...
в свое время покрыл мыльницу кенон антигравием из балончика, вышло симпотишно и в руках приятно держать, но на углах обтерся быстро (из-за того, что в чехольчик пихал часто, или технологию не выдержал, а может покрыть надо было чем-то еще...) )))
зы. плоскости держатся до сих пор. фото могу выложить, если что. )))
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
Какая краска и какая технология даст самое прочное покрытие? Пробовал грунт Tikkurilla Otex и черную краску Empire - не понравилось, покрытие нежное. Может какие-то автоэмали попробовать?
Есть два способа:
1. Анодирование;
2. Порошковая покраска со спеканием в печи.

Можете попробовать автомобильные нитроэмали, но я сомневаюсь, что вам понравится лаковая поверхность камеры (Пентакс - исключение. У него продаются блестящие камеры красного, белого, черного, розового цвета. Сам видел).

Второй способ предпочтительнее как более простой.
Re[Евгений Бес]:
http://www.digitalrev.com/en/guide-on-how-to-paint-your-d7000-pink-7181-article.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта