Норвегия. Сентябрь 2008. Часть 2.

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Норвегия. Сентябрь 2008. Часть 2.
День второй. Берген и фьорды.
Начало здесь: http://club.foto.ru/forum/12/369172

На следующее утро, после завтрака мы собрались у автобуса, чтобы отправиться на автобусе в район Nordheimsund, где нас ждал кораблик для экскурсии по фьордам (Hardangerfjord и Fyksefjord).
Надо сказать, что ваш покорный слуга чувствовал себя неважно. Видимо сказался недосып, и смесь Aquavit с Hansa также давала о себе знать. Несмотря на это, я попытался сделать несколько снимков рядом с отелем, пока все собирались.





Кстати, по поводу снимков: некоторые из них будут не очень с технической точки зрения, но я счел возможным их оставить из-за их информативности. В этой поездке я, по сути, первый раз снимал новым объективом (Nikkor VR 18-200 DX) и не знал всех его плюсов и минусов, так что местами качество оставляет желать лучшего . Некоторые фото были сделаны на ходу через стекло автобуса.
По дороге к месту отплытия автобус сделал остановку у живописного водопада Fossatun. Группа рванула наверх к небольшой смотровой площадке, а я почему-то решил сначала сделать снимки внизу.





В результате наверх я так и не попал :(
Разумеется, там было кафе, магазин сувениров с веселым троллем.



Приехав на место



мы погрузились на кораблик, вот такой:



и поплыли любоваться фьордами. Мы прошли по Hardangenfjord, «Королеве фьордов», второму по величине фьорду Норвегии, растянувшемуся на 120 км., посетили Fyksefjord, такой узкий, что создается впечатление, что можно потрогать горы по обеим сторонам корабля. Описывать эти места трудно, постараюсь проиллюстрировать несколькими фото.








Снимать не везде было просто, скорость высокая, ветер и брызги. Полярик спасал линзу :)






Остальные фото с круиза по фьордам здесь:
http://album.foto.ru/photos/14277/
Затем мы прибыли на место обеда, Hardingasete. Очень красивое место, здесь расположены 15 домов, построенных с 1600 по 1850 г. г. и собранных здесь для создания атмосферы западной части Норвегии 17 в.


Владельцем Hardingasete является врач, для которого содержание этого места является настоящей страстью. В нашем понимании, это что-то вроде дома отдыха, в который люди приезжают, чтобы побыть наедине с природой. В домах нет ни телефонов, ни телевизоров. Есть своя пивоварня, пиво варит гостям сам хозяин. Нам не досталось, т. к. мы только обедали там. Очень простая и здоровая пища, всем понравилось. К сожалению, эту часть поездки я снимал на телефон SE P1i. Дело в том, что корабль шел на большой скорости, мне пришлось включить на объективе режим активной стабилизации, а он, как оказалось, быстро ест энергию. Запасного аккумулятора у меня не было . Дальше снимал на телефон. Снимки в результате оказались очень плохими технически, поэтому их здесь не выкладываю.
После возвращение с круиза по фьордам мы поехали на обзорную экскурсию по Бергену.
«Столица королевства троллей, сказочный и волшебный Берген вот уже несколько веков распахивает перед своими любопытными гостями двери в царство норвежских фьордов. Ведь именно из этого города начинаются все маршруты к природным красотам Норвегии. В XIII в. Берген стал столицей Норвежского королевства, оставаясь самым большим городом страны вплоть до ХХ столетия. Берген являлся одним из влиятельных членов Ганзейского союза, который заключили между собой купцы европейских и балтийских городов в XVI в. Торговый союз и дал название самой известной достопримечательности Бергена – Ганзейской набережной, которая занесена в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО как одно из самых значительных архитектурных сооружения средневековья. Яркие деревянные постройки тянутся ровной чередой вдоль вод залива и являются любимым местом прогулок, как гостей, так и жителей города. Сейчас в этих домах расположены сувенирные магазины и мастерские, где за работой можно увидеть мастеров, вручную изготавливающих уникальные изделия».






Часть представленных здесь снимков Бергена я сделал самостоятельно, на следующий день (поэтому отличаются условия освещения).
Перед ужином у нас было немного свободного времени. Все воспользовались им по-разному. Я сходил на центральную площадь, посмотрел на импровизированную выставку ретро автомобилей.





Все машины, представленные на этой выставке, можно увидеть здесь:
http://album.foto.ru/photos/14332/
На ужин нас отвезли в прекрасный ресторан Lysttedet Bellevue, который располагается в 10 мин. ходьбы от центра города в здании, построенном в 1796 г. на горе. Из окон открывается прекрасный вид на город (belle vue – прекрасный вид (франц.)). Помимо вида надо отметить замечательную кухню и отличное обслуживание. Лобстеры были выше всяких похвал, особенно ценно, что их было легко есть (я очень люблю вкус всяких крабов, раков, рыбы и т. п., но терпеть не могу все это чистить. Даже рыбу предпочитаю филе :D






После ресторана была прогулка по ночному Бергену, кружечка пива в баре около гостиницы


и отбой. На следующее утро нас ждал ранний подъем, т. к. по программе была морская прогулка с рыбной ловлей.
Продолжение следует.

Остальные фото этого дня здесь ( в альбомах с названием "Норвегия-2008. Часть 2):
http://album.foto.ru/albums/98693/


Re[skuzmin]:
http://www.travelled.ru/norway/2008/03.shtml

фьорды прекрасны, просто прекрасны!

Спасибо!
Re[VZV]:
Не за что:)
Re[skuzmin]:
Эх, завидую вам белой завистью! ;)
Re[Oniks]:
Страна интересная, видел я маловато, к первой части был вполне справедливый комментарий photoraff'а. Но если ехать самостоятельно нужно хорошо все рассчитать: страна очень недешевая, имхо дороже Англии и даже Швейцарии. Хотя Исландия говорят еще дороже. Скоро будут еще 2 части. И конечно фото.
Re[skuzmin]:
от:skuzmin
Страна интересная, видел я маловато, к первой части был вполне справедливый комментарий photoraff'а. Но ехать самостоятельно нужно хорошо все рассчитать: страна очень недешевая, имхо дороже Англии и даже Швейцарии. Хотя Исландия говоря еще дороже. Скоро будут еще 2 части. И кончено фото.
Подробнее

Ну да, она самая дорогая в Скандинавии, но, имхо, съездить туда стоит.
Re[VZV]:
от: VZV

фьорды прекрасны, просто прекрасны!


Фьорды-то в Норвегии прекрасны,спору нет...
Только вот какое отношение к фотографии имеют представленные картинки?
Творчества ноль...Как акын,что вижу-о том пою...
Только что родным и соседям показать...
Без обид,может что-то по композиции почитаете,прежде чем на спуск нажимать?
Re[Sado]:
Не тому человеку пишете:)
Re[skuzmin]:
Продолжение следует? :-)
Re[Sado]:
Ну, в общем, как бы сказать-то... В чем-то вы правы.
Только не за качество фотографий, тут судить не берусь, а вот сами окресности Баргена и Хардангервидда в целом даже снятые мобильником просто крышу сносят. И начало Айдфьерда просто фантастическое. А тут...

Автору просто не повезло,мне кажется. Видимо , что-то с организацией поездки.
Почему просто было не взять машину и поездить ?


ЗЫ: К Автору. К вопросу о наблюдательности, по первой части. Вы обратили внимание в форме ЧЕГО выполнен аэропорт Гардемоен ? Это изнутри видеть надо. Чтобы потом не писать про "Икея стайл" ))

Ну, в общем, прав photograff
Re[VZV]:
Да, Слава, думаю за оставшиеся 3 дня до НГ напишу. Работы было много и хлопот с ремонтом после переезда:(
Re[Nordpole]:
Не обратил, а в форме чего? Поездка была корпоративная, вносить изменения в программу не было возможности, по сути это был подарок партнеров по бизнесу, а дареному коню как известно в зубы не смотрят.
Re[Nordpole]:
Кстати Ваши комментарии имеют для меня определенную ценность: у Вас на фликере красивые фото. А вот мнение Sado мне не интересно, не знаю что он/она сам умеет:) На высокий уровень и не претендую, т. к. это хобби, и времени на него к сожалению , мало. Деньги зарабатываю другим и приходится больше внимания уделять основной профессии. C'est la vie.
Re[skuzmin]:
от: skuzmin
А вот мнение Sado мне не интересно, не знаю что он/она сам умеет:) .


Ну и ну...Вроде бы взрослый человек,а высказывания какие-то "детсадовские"...
С такими рассуждениями ваши "творения" только Родченко,наверное,может оценивать?
Неужели вы всерьез ставите в прямую зависимость качество своих работ от моих?
То есть,чем хуже мои,тем лучше ваши?
И если я ваааще ничего не умею,так у вас шедевры!
Улыбнуло,чеслово...
С наступающим НГ! И удачи!
Re[Sado]:
Вы невнимательно читаете: я ставлю в зависимость значимость для меня ваших комментариев от наличия у вас интересных по моему мнению работ. Качество моих работ от ваших конечно не зависит. Учу читать, дорого.
Re[skuzmin]:
Здание аэропорта выполнено в форме крыла. Деревянные продольные конструкции выполнены в форме гнутых лонжеронов (кстати, довольно сложной формы). Остекленение напоминает обтяжку перкалем, а секции бизнескласса - топливные баки. Первый и второй этаж сдвинуты так, что когда смотришь вверх, кажется что находишься внутри древнего биплана.
Re[Nordpole]:
Спасибо за коммент. Вроде со стороны на аэропорт смотрел, но этого не заметил, может ракурс был неудачный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта