Шри - Ланка. Фотообзор.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Шри - Ланка. Фотообзор.
Раньше я, Антилов Олег показывал Вам :

Осенний стамбул

Немножечко Греции
Португалия

Тайланд

Вьетнамский март

Венеция в октябре

И Швейцария


И теперь - ШРИ - ЛАНКА Смотрим;

Государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана. Со времён португальского вторжения и до обретения независимости в европейских языках страна называлась Цейлон.

Побывать удалось в ноябре. Воздух днём 35, вода 30.


Снято всё камерами Сони А35 и А55 и объективами Цейс 16-80/3,5-4,5 и Сони 50/1,4.





















Большинство населения страны - буддисты, потому праздники очень часты.


























И конечно праздничная развлекуха - игры с домашними питомцами:






А это бассейн для купания, построенный для монарха, кажется в четвёртом или пятом веке. Я когда вижу такие вещи, задаюсь вопросом - А что у нас тут, на Руси было в пятом веке? И было ли?









Местные обезьяны наглые и вороватые. Местные их не очень... Вот эта сволочь отняла цветочки у моей жены и сожрала их.





А это пещерные храмы, тоже 5 век или около того:









Красава;







Остатки древнего города:





Обратите внимание - древний фонтан, его форсунки:





Горжусь этим снимком, на гору пришлось забираться ручками и ножками, и это не самая вершина:










Вот верхняя точка:






Эти ребята, в пятом веке всюду делали бассейны, видимо купаться любили!





Вот встречаем ловко маскирующихся хамелеончиков:





Спускаемся, снова сюрприз - сама Мисс Франция решила покорить вершину! Снимаем её срочно! Начинаем выслушивать от свиты недовольные речи и требования удалить фото! Обступают! Всем видом показываем, что фото уже наша собственность и мы полны готовности его защищать, в том числе и в рукопашном бою! Враги отступают. С нас берут слово не публиковать - обещаем! Слово не сдержал. Если понадобиться - дам новое! Я старый репортажник.





Далее продолжаем осматривать раскопки и удивляться - тут был в 5 веке ШЕСТИЭТАЖНЫЙ дворец!





Далее туалет с КАНАЛИЗАЦИЕЙ во дворце и снова вопрос - у нас туалеты, как явление, в каком веке появились? Ну, про канализацию я молчу, она и сейчас далеко не везде.






Шри Ланка просто битком набита всякой живностью. Белочки, обезьянки разных видов, бурундуки, змеи, варанчики, хамелеончики и пр. Все эти формы жизни абсолютно не боятся человека - знают, что их обижать нельзя, закон защищает, вот и пользуются.
















Слоники - это отдельная тема. На острове счастливо и вольготно проживают около 600 диких слонов. Их можно поехать посмотреть. Ну может не всех 600 а 200 - 300 точно мы видели.
































Люди на острове добрые и чёрные, потому как часто молятся и выращивают какао.





















Такие маски повсюду - национальная забава!






Продолжение следует..................................................................








Re[Олег А2]:
Ещё в Шри Ланке растёт чай, очень много чая. Ну очень.





Заботливые Ланкийки его собирают и приносят в специальные сушилки:





Пособирав чайные листочки, любуются и гордятся природой Родного Края;














Вот она - спёрла кукурузу:











Вот новая страничка - поездка в национальный заповедник.
На въезде встретил этот злой великан. Надо сказать был недружелюбен, пытался наскочить на джип, пока наш водитель на него не матюкнулся как следует! Хорошо, что слоник попался не глухой!








Дальше увидели крокодильчиков и павлинов. Сразу скажу - все животные абсолютно дикие и даже не прикормленные, вопреки бытующему мнению. Питать их запрещено категорически, потому кормятся все они естественным природным способом - травоядные травой, хищные друг дружкой и травоядными, а так же зазевавшимися туристами.


















Обратите внимание - от центра кадра смотрите ниже на 6 часов! Видите кто лежит в холодочке под деревом?

































А вот и другие красавцы;























Ну и гвоздь програмы - Сам Леопард! Далековато до него было. Ну а длиннофокусник, конечно успешно остался дома на полочке.
На Цейлоне живут около 30 особей леопардов. Увидеть Леопарда - большая удача. Животное осторожное, близко не подпускает. Мне удалось увидеть дважды. Первый раз совсем далеко, за рекой. Второй раз вот, метров примерно, 50-70.









Продолжаем движение по стране, всюду удивление:











































Продолжение будет...........................



Re[Олег А2]:
А это "так - тук" , местное такси:















Если есть Рай, то его интерьеры выглядят примерно так:
































Тусовка местных красоток:







Просто милашки:








Таксёры готовы!






А это запас местного рома - Божественный нектар. Главное - утром хвори нет!









А это огромная морская черепаха;








Местный парень:









Назначение этого предмета мне неизвестно:







На улице:






































Примерно так выглядят Индусские храмы - множество фарфоровых фигурок:


Re[Олег А2]:
Олег, вам следует называть города на Шриланке, в которых вы бывали - это всегда работает на пользу фотографа. И не надо давать больше трех снимков в одном посте! Много снимков не только против правил, но и утомляет, особенно с вашими комментариями про туалеты и басейны. Уже посредине первого поста захотелось прекратить смотреть... :(
Re[Олег А2]:
А я как раз люблю когда фото много и текста , жаль что быстро закончилось )) Названий мест конечно не хватает .
Первый раз вижу гхат ( бассейн) на горе и "неизвестный предмет" это Хануман , один из главных героев Рамаяны , в общем то Шри Ланка это место где жил другой главный герой Рамаяны ))
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
А я как раз люблю когда фото много и текста ,

Ту формат форума другой! Если бы это был бы бложик автора в ЖЖ, то я бы и слова не сказал - пости простынями до посинения! Но тут правила говорят о том, что в одном посте допускается до трех(!) снимков длиной до 1024 пикселеей по длинной стороне. Это вполне оправдано.
от: ramanyja
Названий мест конечно не хватает .

Конечно, не хватате! Тем более, что многие там были и видя, что автор ставит картинки знакомых мест, но тщательно скрывает их названия, задумываются над таким странной таинственностью...
Re[Юрий Трубников]:
Я честно скажу ... правила не читал :D Но всякие путешествиннеческие обзоры очень люблю , на других форумах их очень много интересных , но особенно интересно когда человек еще и фотографировать умеет . К примеру http://club.foto.ru/user/62925/ приятно читать и смотреть .
Меня только рекламные темы не устраивают и то иногда можно подсмотреть куда поехать )) Карпаты к примеру я совсем не рассматривал для поездок . После нашего форума Фоторушного захотелось .
А когда человек нашел время что-то выложить , описать это здорово . Пусть хоть и без претензий на журналистику .
Re[ramanyja]:
А правила почитать - стоит! :)
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Олег, вам следует называть города на Шриланке, в которых вы бывали - это всегда работает на пользу фотографа. И не надо давать больше трех снимков в одном посте! Много снимков не только против правил, но и утомляет, особенно с вашими комментариями про туалеты и басейны. Уже посредине первого поста захотелось прекратить смотреть... :(
Подробнее

Юрий, приятно , что Вы откликнулись и Ваше мнение всегда дорого.
Но названия провинций и городов я никогда не запоминаю, потому как они непроизносимы для русскоязычного человека. У меня жена всегда занимается всеми названиями и географией. А, что картинок много, мне думается это же хорошо - меньше слов, больше дела, тут же ФОТО сайт. Собственно, это маленький рассказ про ту страну в которую привелось путешествовать. Ну, представьте, что было бы 3 фотографии. Это было бы о чём?.. Я согласен, что фотоотчёт мог бы быть и посодержательнее и поинтелектуальнее, но не судите строго, как говорится - что могём...
Re[Олег А2]:
http://gorlum.ru/ - вот к примеру мадам мне уже пару ночей уснуть не дает , оторваться не могу от ее графоманства :) Случайно нашел ища совсем другое ))
Фотографий мало , но как пишет !!)))
PS : Сорри! Юрию отвечал , нажал не туда :)
Re[ramanyja]:
где там почитать можно ? я не нашел
Re[Varella]:
Прошу прощения у автора темы )))
http://gorlum.ru/tailand/whole/summary.htm и стрелочками-змейками листайте , для гулянья по сайту надо на картинки давить )
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Юрий, приятно , что Вы откликнулись и Ваше мнение всегда дорого.

Спасибо на добром слове!
от:Олег А2

Но названия провинций и городов я никогда не запоминаю, потому как они непроизносимы для русскоязычного человека. У меня жена всегда занимается всеми названиями и географией. А, что картинок много, мне думается это же хорошо - меньше слов, больше дела, тут же ФОТО сайт. Собственно, это маленький рассказ про ту страну в которую привелось путешествовать. Ну, представьте, что было бы 3 фотографии. Это было бы о чём?.. Я согласен, что фотоотчёт мог бы быть и посодержательнее и поинтелектуальнее, но не судите строго, как говорится - что могём...
Подробнее

Олег А2, вы хорошо снимаете и ваши снимки интересны! Я говорю только о формате представления их!! Даже в ЖЖ есть правило - давать вводный абзац и один снимок - остальное под кат! Кто заинтересовался, тот залезет под кат и насладится.
И вам было бы лучше и для восприятия ваших снимков было бы лучше дать несколько постов по три снимка и дать ссылку на ЖЖ, на Фликр, на любой другой ресурс, где вы можете выложить сотни своих снимков.
И крайне полезно давать названия городов, храмов и заповедников - без этого ваше повествование становится аморфным - ну, смотрит кто-то и видит набор картинок. С таким же успехом можно поехать на Урал и вывалить 20-30 снимков из разных городов , не упоминая их названий, с такими же коментариями.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Олег А2, вы хорошо снимаете и ваши снимки интересны! Я говорю только о формате представления их!! Даже в ЖЖ есть правило - давать вводный абзац и один снимок - остальное под кат! Кто заинтересовался, тот залезет под кат и насладится.
И вам было бы лучше и для восприятия ваших снимков было бы лучше дать несколько постов по три снимка и дать ссылку на ЖЖ, на Фликр, на любой другой ресурс, где вы можете выложить сотни своих снимков.
И крайне полезно давать названия городов, храмов и заповедников - без этого ваше повествование становится аморфным - ну, смотрит кто-то и видит набор картинок. С таким же успехом можно поехать на Урал и вывалить 20-30 снимков из разных городов , не упоминая их названий, с такими же коментариями.
Подробнее

Юрий, я так и не понял, чем данный формат подачи фотоматериала так уж плох? Зачем дробить на посты по 3 фото. Зачем давать ссылки на некие другие ресурсы? А на тех ресурсах скажут - Выложи на фотору а тут ссылку дай!
Мне думается, тырнет, дело добровольное - не интересно, отключайся, интересно - продолжай смотреть. А идеального ничего не бывает в жизни, всё имеет недостатки.
Re[Олег А2]:
Он плох тем, что вы не учитываете психологию восприятия, особенно восприятия многочисленных ныне людей с синдромом рассеянного внимания. Человек за один раз запоминает/рассматривает 3-4 фотографии. Тренированные люди запоминают и могут вспомнить 6-7. Для любой фототемы, которую вы показываете людям, оптимально 12-15 снимков, максимум 20.
Любому публикатору надо понимать зачем он что-то публикует. Любая публикация рассчитана и направлена на привлечение внимания зрителей. Если, пригласив друзей домой, вы подряд будете показывать 300-700 снимков (как обычно делают фотолюбители), то друзьям деваться некуда, но они через 20-30 кадров начинают отвлекаться, тянуться за рюмкой, чистить ногти и т.д.
В интернете методы привлечения не могут быть насильственным, зрителя надо заинтересовать. Поэтому подача материала должна быть интересной. У вас, вы уж простите за прямоту, интересные кадры губятся обилием менее интересных и отсутствием полезной информации. Демонстративное нежелание готовить материал к публикации в максимально информативной и усвояемой форме ведет к отсутствию интереса зрителей. В чем тогда смысл публикации??)
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Он плох тем, что вы не учитываете психологию восприятия, особенно восприятия многочисленных ныне людей с синдромом рассеянного внимания. Человек за один раз запоминает/рассматривает 3-4 фотографии. Тренированные люди запоминают и могут вспомнить 6-7. Для любой фототемы, которую вы показываете людям, оптимально 12-15 снимков, максимум 20.
Любому публикатору надо понимать зачем он что-то публикует. Любая публикация рассчитана и направлена на привлечение внимания зрителей. Если, пригласив друзей домой, вы подряд будете показывать 300-700 снимков (как обычно делают фотолюбители), то друзьям деваться некуда, но они через 20-30 кадров начинают отвлекаться, тянуться за рюмкой, чистить ногти и т.д.
В интернете методы привлечения не могут быть насильственным, зрителя надо заинтересовать. Поэтому подача материала должна быть интересной. У вас, вы уж простите за прямоту, интересные кадры губятся обилием менее интересных и отсутствием полезной информации. Демонстративное нежелание готовить материал к публикации в максимально информативной и усвояемой форме ведет к отсутствию интереса зрителей. В чем тогда смысл публикации??)
Подробнее

Ну, то, что материал подготовлен не самым лучшим образом я согласен. Можно было подработать и подать поинтереснее. Но по поводу количества фото разрешите не согласиться. Рассказ о стране уложить в 12 снимков - это как? Это ни о чём, будет фрагмент рассказа.
Re[Олег А2]:
Какое буйство красок! Здорово
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Но названия провинций и городов я никогда не запоминаю, потому как они непроизносимы для русскоязычного человека.


Ну, так уж и не произносимы... Попробую помочь автору (из того, что удалось опознать):
"А это пещерные храмы, тоже 5 век или около того" - Дамбула.
"Остатки древнего города" - это не совсем город, там вечная история: один из двух братьев захватил трон и опасаясь мести (и было чего опасаться!) построил себе дворец на отвесной скале, называется место - Сигирия. Если попадался фантастический роман Артура Кларка "Фонтаны рая" (уже практически классика кино "Космическая одиссея" - это по его книжкам) про строительство лифта с Земли на геостационарную орбиту - печатался у нас в 80-е - то там действие происходит именно в этом месте.
"Слоники - это отдельная тема" - скорее всего, национальный парк Миннерия.
"Такие маски повсюду - национальная забава" - скорее всего, это Канди, на заднем плане буддистский монасырь, где хранится важнейшая реликвия - зуб Будды.
Чай - район Нувара-Элия, водопад там-же
Re[Олег А2]:
Спасибо, а мне очень понравилось, мало слов и много хороших фотографий :D, всё как надо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта