Полярный Урал, сентябрь

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Полярный Урал, сентябрь
Сентябрь 7-20.
Куда именно, я ещё не решил, но скорее всего, на юг от железки, что идёт на Лабытнанги (Полярнный или 110-й).
Без определённой цели... просто автономно погулять, порелаксировать, поснимать.
Если повезёт с погодой, то это золотая осень + первый снег.

Присоединяйтесь...
Re[Zap]:
Рекомендую маршрут по р. Уса-Левма-Харута-Няньворгавож, (байдарочный).
Картинки по Полярному уралу, и не только, с привязкой. ;)
http://www.panoramio.com/user/6128205?comment_page=1&photo_page=1
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Рекомендую маршрут по р. Уса-Левма-Харута-Няньворгавож, (байдарочный)
По воде, это как на автомобиле по односторонней дороге - очень мало свободы перемещения.
В весёлой компании - можно, а в одиночку - тоска...

Я предпочитаю пешочком - куда глаза глядят ;)
Re[Zap]:
С байдаркой гораздо проще и удобней. У воды всегда живописней (тем более у полярного круга), можно взять всего побольше, да и радиальные маршруты делать никто запретить не может.
Если б чуть пораньше планировать, я бы компанию составил.
Re[Zap]:
Свяжитесь с Ильей Парамыгиным, он большой любитель походов по Уралу!)
Re[Юрий Трубников]:
Полярный Урал в сентябре? Золотая осень может обернутся дождями, ветрами и сильными снегопадами, да такими что и снимать не получится. Лучшее время для посещения - июнь,июль, август. Сам в июле ходил к Пайеру, лето в этом году позднее, было довольно прохладно.
Re[Борис_Ф]:
от: Борис_Ф
Полярный Урал в сентябре? Золотая осень может обернутся дождями, ветрами и сильными снегопадами, да такими что и снимать не получится.
может и так...
Но основное для меня - отдохнуть...
Был я в июне на островах с гарантированной погодой - подташнивает от этого...
от: Борис_Ф
Лучшее время для посещения - июнь,июль, август.
ходил я туда и в "благоприятное" время... Нет, не понравилось : кровососущих тучи, ягод нет...
День слишком длинный - иди хоть круглые сутки, но устаёшь от этого избыточно. А тут, стемнело - в койку на 12 часов ;)

от: Борис_Ф
Сам в июле ходил к Пайеру

Пойду, примерно, туда же. ГГЦ 500-ки про те места напечатал. Выглядят вполне прилично.
Помню, ходил по километровке ГШ 51 года (ещё без железки) - это был ужас ! ;)
Re[Zap]:
Мы попали на прохладную погоду, комаров было немного.
Ну если двинете на Пайер,то не заблудитесь: стартовать можно от Елецкого, там около станции стоит котельная, там же и брод. На другой стороне два вездеходки, идти надо по той что слева, она похуже и временами даже совсем пропадает. но ведет прямо до Харуты, по ходу огибает длиннющий увал Качамыльк. Дойдя до Харуты,нужно повернуть на право и потом будет только подъем, идти станет легче, не то что по траве разным и кустам. Пайер уже оттуда виден. Пешком примерно 2 с половиной дня.
Если интересно вот июльский поход к Пайеру:
http://photo.qip.ru/users/bof1973.photofile/200935497/
А это поход июнь 2011 года, стартовили от Полярного (110 километр) и ушли на Харп через Райиз.
http://photo.qip.ru/users/bof1973.photofile/200562694/
Не знаю,правда или нет,но кажется с этого года поезд больше на станции "110 Километр" не останавливается, сходить надо или на Полярном Урале или на Соби. Правда или нет, не знаю...
Re[Борис_Ф]:
я, скорее всего, от "Полярного Урала" пойду, это подольше, но зато по горкам... чтоб не тоскливо идти было. И по пути много интересного.
В дороге ещё подумаю... билет до "Соби" взял.
от: Борис_Ф
Не знаю,правда или нет,но кажется с этого года поезд больше на станции "110 Километр" не останавливается, сходить надо или на Полярном Урале или на Соби. Правда или нет, не знаю...
очень может быть - поселок закрыт... я там в 2009 вылезал, уже пусто было http://zap.net.ru/PART_027/index.html


Re[Zap]:
Погода суперская, поэтому вернулся досрочно ;)
Дождь, снег, ледяная крупа, облака на уровне кепки... и никаких красот...

За 9 дней отснял 18 (восемнадцать) кадров... нет, не шедевров на БФ, а обычных, проходных, на 135-ую.
В этот раз брал с собой цыфру, чтобы малоинтересное на неё снимать... это ещё 96 кадров получилось ;)

В-общем, основной маршрут прошёл, а бонусы не состоялись...
пара дней были борьбой за выживание.

Релаксация состоялась, всё остальное - нет.

ЗЫ. На 110-ом московский не останавливается. Останавливается только поезд Воркута-Лабытнанги.
Касс на Полярном Урале и в Соби нет. За обменом билета пришлось в Лабытнанги ехать.
Re[Zap]:
Доброго дня Сергей!
Я так понял на юг от железки ходили??
Далеко ушли??
Что так все плохо было с погодой, ни одного просвета?
Ночью северное сияние не видели?
Сам тоже недавно вернулся с подобной релаксации по Полярному уралу...

Re[Laggens]:
от: Laggens
Я так понял на юг от железки ходили??
Далеко ушли??
Что так все плохо было с погодой, ни одного просвета?
Ночью северное сияние не видели?
вот, такое колечко получилось.

Просветы были, но кратенькие и малоинтересные...
Поснимать можно было бы, но я ж там не первый раз - смотришь в видоискатель и вспоминаешь...
ага, напечатано уже такое, да и свет поинтереснее был... и не нажимаешь кнопку ;)

Сияния опять не видел :(

А Вы где и когда были ?
Из пешеходов, я только мужичка из Липецка встретил, я на вход - он на выход.
В один из дней три вездехода меня обогнали... и на Макар-Рузе через лагерь геологов/буровиков прошёл.


Re[Zap]:
Да, хорошо прогулялись...
Карту посмотрел, знакомые места по прошлому году..)

Я был в районе хребта Оченырд.
Погода была примерно как и у Вас, туман, дожди, грозы, снег, снег с дождем, и сильный ветерок...)
В этом году очень холодное лето выдалось.
Познакомился с ненцами - оленеводами, погостил в чуме, посчастливилось увидеть северное сияние.

Re[Zap]:
Да хорошо прошлись, но для съёмки такой маршрут не очень интересен. Я на Ладоге в этот раз тоже мок, но хорошо, что без снега. :)
Re[Александр Рощин]:
А где фотографии с Ладоги?..))
Очень интересно посмотреть!!!
Может ссылку кинете??
В этом году туда не получилось..(, а так бывал там и не раз..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта