Сломался Canon A75.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сломался Canon A75.
Пропало изображение на мониторе, просматриваются полосы, рябь. В мастерской сказали, что надо менять матрицу (3,2Мп).Они ремонтировать не взялись, но сказали ориентировочную цену- 6000руб. Камера изредка "восстанавливается"возможно от встряхивания (как пояснили:появляется электрический контакт) и можно сделать пару снимков. За такие деньги лучше новую купить. Прочту любые комментарии по данному вопросу! (Жалко выбрасывать камеру).
Re[Markovka]:
Оставьте на память и купите новую. :(
Re[Markovka]:
Если уж теперь всё равно, разберите её аккуратно, восстановите нарушенный контакт и снимайте дальше без замены матрицы.
Re[Markovka]:
от:Markovka
Пропало изображение на мониторе, просматриваются полосы, рябь. В мастерской сказали, что надо менять матрицу (3,2Мп).Они ремонтировать не взялись, но сказали ориентировочную цену- 6000руб. Камера изредка "восстанавливается"возможно от встряхивания (как пояснили:появляется электрический контакт) и можно сделать пару снимков. За такие деньги лучше новую купить. Прочту любые комментарии по данному вопросу! (Жалко выбрасывать камеру).
Подробнее


Сомневаюсь что это матрица и 6000р это уж слишком.

У меня на А75 почти такая же хрень была - при сьемке мельтешили сначала тоненькие гориз полоски, затем их стало больше, потом по всему экрану - и стали оставаться на фотках. Стряхну - вроде нормально но не на долго. Грешил на плохой контакт батареек - такое было от батареек раньше, почистил контакты - не помогло.

Поскольку сервисам я недоверял пришлось аккуратно разобрать пол-фотика, оказалось шлейфик от матрицы который шел на плату наверное окислился контакт или просто отошел от вибрации, перетыкнул шлейфик и все стало ОК. Но если вы не разбирали фотик до этого - не советую категорически! - очень тонкая и сложная работа, я удивился когда фотик заработал, и вся сборка-разборка заняла у меня около месяца (вечерами после работы).

В общем лучше бы я баксов 50-70 отдал за ремонт в сервисе чем корячится вечерами над фотиком и в инете, еслибы знал хороший сервис.


Лушче отнесите в хороший проверенный сервис - этот шлейфик находится под екраном и идет от матрицы направо на плату. От матрицы идет еще один ниже этого нак ту же плату. Там по бокам шлейфика в коннекторе на плате сбоку 2 лапки - их отодвигаешь и шлейфик освобождается, потом шлейфик туда вставляешь слегка придерживая чтоб он зашел до упора внутри коненектора и потом одновременно 2лапки нажимаешь пинцетом например или кто второй двумя маленькими отвертками.

А как на полученных фотках - полоски есть, или они без проблем?
Re[Markovka]:
Эх, главное чтобы не было ошибки E18
Re[VZV]:
от: VZV
Эх, главное чтобы не было ошибки E18


У меня она периодически появляться стала - мног смазки на червяк намазал - она съехала от его вращения на лопасти и иногда залепляет отверстие светодиодов - надо найти пару дней да аккуратно ее оттуда тампоном со спиртом убрать.

p.s. тампон в фотик, спирт внутрь.
Re[Markovka]:
оригинально - не работает контакт, а менять сразу матрицу
когда пропадет изображение на экранчике, камера хоть как то функционирует? Зумирование работает? может она и снимки может делать при этом?
Re[subbotus]:
подскажи, плиз, как разобрать камеру?
Дефект такой же! :(
Re[VictOr_I]:
Вообще САПОП про эти модели что там может быть дефект матрицы. Так что по идее должны поменять бесплатно. У меня такой же трабл был на А310 , отдал все поменяли и денег не взяли.
Re[Markovka]:
от:Markovka
Пропало изображение на мониторе, просматриваются полосы, рябь. В мастерской сказали, что надо менять матрицу (3,2Мп).Они ремонтировать не взялись, но сказали ориентировочную цену- 6000руб. Камера изредка "восстанавливается"возможно от встряхивания (как пояснили:появляется электрический контакт) и можно сделать пару снимков. За такие деньги лучше новую купить. Прочту любые комментарии по данному вопросу! (Жалко выбрасывать камеру).
Подробнее


Markovka, у меня то же самое - тоже А75 (надо же!). Тоже проработал аппарат 3 года, и вот сломался окончательно. Но 6000 за ремонт - я бы не стала. Лучше новый купить.
То, что он после встряски восстанавливается - это все вскоре вообще прекратится, у меня также было: на раз включался, а остальные 9 раз не включался...
Не роняла, не топила... Единственное, на что я думаю, перегрела его по египтам всяким, жара там страшная.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Вообще САПОП про эти модели что там может быть дефект матрицы. Так что по идее должны поменять бесплатно. У меня такой же трабл был на А310 , отдал все поменяли и денег не взяли.

А если фотоаппарату 3 года уже, кто ж его менять будет :(
Re[Vima]:
от: Vima
А если фотоаппарату 3 года уже, кто ж его менять будет :(

Фотоаппарат менять не будут а поменяют матрицу. А310 у меня два с половиной и что, поменяли бесплатно в течении месяца.
Re[Markovka]:
Вчера забрал свой А75 из ремонта (Новосибирск), тоже три года фотику было. Заменили матрицу все бесплатно, по акции Кенон. Я не знаю кто вам там выкатил 6 тыщ за ремонт, вообще на сайте кенона (кто то ссылку кидал на европейский сайт месяц-два назад) еще месяц назад было написано, что у кенонов таких-то серий (далее перечень моделей всей линейки А и еще фиг знает сколько) косяк матрицы, окисление контактов при эксплуатации в жарких/влажных условиях. В случае если дефект вызван этим ремонт для пользователя бесплатный и оплачивается кенон. Это при усовии сохранности гарантийника (даже с истекшим сроком) и официальной российской поставки.

Хотя конечно если они это все свернули и теперь ремонт 6 тыщ, то или покупать новый, или искать умельцев.
Re[Markovka]:
В сервис! Если фотик сами не "убивали" - вне зависимости от гарантии матрицу поменяют бесплатно. В КОПИЯ-МОСКВА (офиц. сервис-центр Canon) на форуме ( http://www.copiamos.ru/index.php?chp=showpage&chp2=faq&parent=115&num=0&zi=115 ) ваших "собратьев по несчастью" море, всем матрицу обещают поменять бесплатно (при отсутствии мех. повреждений), и ни чека, ни гарантийника не надо. То же самое должно быть в любом авторизованном центре. На крайний случай - им можно фотик прислать на ремонт(в Москву), но вот во что пересылка выльется...
Re[Татьяна .]:
А на основании чего?
Достаточно ли просто сослаться на форум?
Кстати, фотик разобрал, но передёргивание шлейфа не принесло желаемого результата! :(
Я этот шлейф передёргивал, почистил ластиком и поставил на место?:
http://album.foto.ru/photo/39161/
Re[VictOr_I]:
от: VictOr_I
подскажи, плиз, как разобрать камеру?


Не рекомендую даже пытаться.
Re[VictOr_I]:
от: VictOr_I
А на основании чего?
Достаточно ли просто сослаться на форум?


Ответ на ваш вопрос по адресу http://www.copiamos.ru/index.php?chp=showpage&chp2=faq&parent=115&num=0&zi=115

16:10 18-10-2007 Евгений

от: VictOr_I
Кстати, фотик разобрал, но передёргивание шлейфа не принесло желаемого результата! :(
Я этот шлейф передёргивал, почистил ластиком и поставил на место?:

Тут, наверное, будут трудности из-за самостоятельной разборки.
Тогда проконсультируйтесь у специалиста http://fotoservis-profi.narod.ru/index.html
Re[VictOr_I]:
Да, этот шлейфик.

значит матрица
Re[M_de_M]:
от: M_de_M
Не рекомендую даже пытаться.

отчего ж??? :)
Нет таких препятствий... ;)
Re[VictOr_I]:
Подниму тему.
Достался А75 в нерабочем состоянии - не включается. Вообще. Начитавшись форумов - есть мнение, что сгорел предохранитель от неправильной установки батареек.
Фотик частично разобран. Что посмотреть, проверить?
Может кто-то уже менял этот волшебный предохраниетель
Спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта