Фотоаппарат для съемки детей :) помогите выбрать

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоаппарат для съемки детей :) помогите выбрать
Всем добрый день!
Надеюсь на вашу помощь :) Сорри, если вопрос мой окажется сотым по этой теме. Но просмотр форума и отзывов не помог определиться.
Нужен фотоаппарат для съемки детей(портреты, прогулки и т.п.), детские соревнования( а значит съемка в спортзалах с не очень хорошим освещением и фото детей в движении), съемки детских праздников и выступлений на сцене(опять же с недостатком освещения). Все фотографии будут печататься в стандартном формате, ну иногда может быть в формате А4(для стенгазет и стендов в школе). Желательно не очень тяжелый фотоаппарат, т.к. носить с собой придется часто.
И не посылайте, плиз, в тему зеркалок. Есть у меня Никон, но я видимо не созрела для серьезной техники (тяжелый, таскать его плечи отваливаются и китовый объектив-ерунда, проблемы с пылью)
Хочу чего-нибудь по-проще, но, с не худшим качеством. Вот такая проблема ...

Заранее спасибо :)
Re[Solne4ka76]:
Забыла про стоимость... Где-то до 15-17 тыс руб можно потратить...
Re[Solne4ka76]:
даже если-бы вы готовы потратить 50 тыщщ на мыльницу , это вам не поможет.... ваш никон с китовым обЪективом уделает любую мыльницу.... ну может за исключением сони Ры-1 .... но размеры у неё ну никак не меньше зеркалки....
ЗЫ киты никона далеко не ерунда ... они считаются лучшими... а если его не сымать с тушки то и проблемы с пылью будут минимальны....
так что осваивайте имеющуюся у вас технику ...удачи...
Re[Gapey]:
Мне все-равно нужен второй фотоаппарат... для более повседневных съемок, я не собираюсь Никон забрасывать. Но, реально, я не всегда могу взять сумку с Никон с собой.
Re[Solne4ka76]:
1) значит съемка в спортзалах с не очень хорошим освещением - значит высокое ИСО (матрицу побольше посмотрите чтоб была)
2) и фото детей в движении - значит с минимальной выдержкой 1/2000 и менее
3) может быть в формате А4 - значит 4Мп и более

Заранее пожалуйста
Re[Solne4ka76]:
Solne4ka76, у меня самого двое детей мелких, и из опыта их съёмки, проблем тут три:
Первая - качественно и мило передать детские лица.
Вторая - поймать их.
Третья - сделать всё это при комнатном освещении.

Первое - из мыльниц могут только Фуджики и Соня R1, ввиду их особых матриц и глубины цвета.
Второе - из мыльниц не может никто - нужен шустрый АФ, все мыльницы в пролёте.
Для третьего - нужно высокое рабочее ИСО (реальное, не рекламное и не шумодавленое). Из мыльниц тут остаются лишь эти же Фудж и Соня, но на самой грани, ибо ИСО 800 крайний предел для обоих, если мы хотим фото без шумов и с детализацией.

Т.е. можно снимать этими Фуджем и Сонькой, неся значительные потери сюжетов из-за тормозов АФ и смаза на длинных выдержках из-за малого ИСО. Но размерами эти фотики не меньше вашего Никона, а Соня и тяжелее вдобавок.

А вот ваш Никон прекрасно решает все три проблемы.
Так что, если мало китового стекла, лучше купите вместо мыльницы оптику получше.

Если же с мыльницей использовать вспышку, то только внешнюю, чтоб бить в потолок - а это опять же габариты и вес.
Так что от зеркального Никона тут никуда. Разве что зеркальный кенон :)
Re[Solne4ka76]:
от: Solne4ka76
Мне все-равно нужен второй фотоаппарат... для более повседневных съемок, я не собираюсь Никон забрасывать. Но, реально, я не всегда могу взять сумку с Никон с собой.


Нужных вам фотиков не существует и за 1.700.000р.
Re[Solne4ka76]:
от: Solne4ka76
Мне все-равно нужен второй фотоаппарат... для более повседневных съемок, я не собираюсь Никон забрасывать. Но, реально, я не всегда могу взять сумку с Никон с собой.

Ну тогда... Ф30/31 если найдёте. По крайней мере ИСО и цвет самые приличные, размер тоже (пачка сигарет) а АФ.. тут уж сорри, чем то придётся жертвовать.
Re[Solne4ka76]:
При решении указанных задач при помощи любой мыльницы (включая R1, у которой АФ в условиях плохой освещённости тормозит по-страшному) процент брака будет недопустимо велик.
Re[zalex]:
Согласен на 100% ! Пробовал соней этой снимать "утренник" , фигня скажу я вам , никон Д40 обходит ее шутя просто. Р-1 хорош для пейзажей , для портретов неспешных в студии , ну группы можно ( дубли и все такое ) , но события .... извините. Мыла такого нет просто , не парьтесь напрасно.
Re[Александр иванович]:
Одни зеркальщики собрались Фуджи ф30, если зумировать ногами будите. иначе зум за движением объекта не успевает. Иначе фуджи 6500, но он тяжеловат наверное. зато всё по полной программе.
Re[Solne4ka76]:
Разделите задачу на две:
1) для повседневных съемок купите маленькую камеру согласно рекомендаций выше.
2) для съемок спорта и прочее - пригласите фотографа с зеркалкой, и качество будет хорошее, и носить тяжести вам не придется. :D
Re[Solne4ka76]:
При том, что АФ тут даже не самая большая проблема.

Темно в помещении, поэтому если снимать мылом, то либо смазано всё будет или зернисто от шумов. Проще Никон притащить - чай не каждый день у вас соревнования, а если и каждый, то наверняка не каждый раз это надо снимать.

Ну можно ещё на камеру снимать или на видео которое в мыле есть.
Re[ЛВ]:
от: ЛВ
При том, что АФ тут даже не самая большая проблема.
Если речь о R1, то именно в нём. Как и в любой мыльнице, где АФ работает по конрасту, у этой
Соньки снимать быстроменяющиеся сюжеты в условиях плохой освещённости реально только с ручной фокусировкой.
Re[Solne4ka76]:
Зеркалка однозначно!

Качайте мышцы, настраивайте себя морально чтоб ее таскать, обективчегЪ позумастее и вспишку хорошую мощную внешнюю!
Re[zalex]:
от:zalex
Если речь о R1, то именно в нём. Как и в любой мыльнице, где АФ работает по конрасту, у этой
Соньки снимать быстроменяющиеся сюжеты в условиях плохой освещённости реально только с ручной фокусировкой.
Подробнее

Я имею в виду, в этих долбаных утрениках АФ вообще даже не самая головная боль, есть куда больше.
Например плохая освещённость, невыгодное для съёмки расположение объекта, антураж...
Не приспособлен утреник под съёмки.

Вот например, почти весь утреник дети провели рядом с окнами (а зрители сидят напротив).
В самой комнате освещения никакого... На окнах хлам какой то...
Тут даже 30-кой иной раз фигня получается, см. фото (абсолютно без коррекций - я просто не стал им заниматься).
В данном случае ИСО 1000 стоит - и то смаз вон какой (выдержка 1/60 при фокусном 125 мм).
А что тогда с мыла получится??? Фокус хоть и будет, а толку то... и освещение к тому ж смешанное, мыло выдаст такое, что из фотошопа не вылезешь.

Re[ЛВ]:
А кто вам мешал вспышку применить, в контурном свете это самое правильное решение.
Re[Doktor Alex]:
А потому что рядом 20 чел родителей, и все с фотиками - если все будут пыхать, дети ослепнут.
Во всяком случае, ни один из родителей не счёл уместным воспользоваться вспышкой, даже при том, что зеркалки ни у кого больше не было. Ну а мне тогда с какого?
Разве что было устроить из себя спецкора и распродать потом всем фотки :) - но я что то не догнал сразу :)
Да и толку то хлам на окне снимать?
Re[Solne4ka76]:
от:Solne4ka76
Всем добрый день!
Надеюсь на вашу помощь :) Сорри, если вопрос мой окажется сотым по этой теме. Но просмотр форума и отзывов не помог определиться.
Нужен фотоаппарат для съемки детей(портреты, прогулки и т.п.), детские соревнования( а значит съемка в спортзалах с не очень хорошим освещением и фото детей в движении), съемки детских праздников и выступлений на сцене(опять же с недостатком освещения). Все фотографии будут печататься в стандартном формате, ну иногда может быть в формате А4(для стенгазет и стендов в школе). Желательно не очень тяжелый фотоаппарат, т.к. носить с собой придется часто.
И не посылайте, плиз, в тему зеркалок. Есть у меня Никон, но я видимо не созрела для серьезной техники (тяжелый, таскать его плечи отваливаются и китовый объектив-ерунда, проблемы с пылью)
Хочу чего-нибудь по-проще, но, с не худшим качеством. Вот такая проблема ...

Заранее спасибо :)
Подробнее

Детей, как в прочем и взрослых, можно снимать ЛЮБЫМ фотоаппаратом. Другое дело, если Вы ставите перед собой какую-то определённую задачу по жанровому исполнению - пейзаж, портрет, макро, фотоохота. Тут действительно нужен может быть и не столько другой фотоаппарат, сколько другой объектив к Вашему Никону. Широкоугольный объектив - снимаем пейзажи (и детей со взрослыми), стандартный объектив - тоже снимаем пейзажи и детей со взрослыми, теле-объектив (от 100 мм) - уже можно снимать портреты, объективы с ФР 180 мм и больше - снимаем пугливых птичек, зверушек и проводим скрытую съёмку, макро-объектив - снимаем букашек, монеты, зубы (стоматология). ВСЕ эти потребности для любителя может решить любая мыльница с зум-объективом, имеющего ФР от 35 мм до 200 мм (экв. для 135 формата).

p.s. для съемки детей желательно, всё-таки, применять более шустрый фотоаппарат. Заставить ребёнка позировать или долго стоять в статичной позе тяжело, а снимать их в движении тормознутыми мыльницами - это получать большое количество испорченых снимков. Но при некоторой сноровке можно и компактом снимать. Есть мыльницы с минимальной задержкой спуска затвора.
Re[ЛВ]:
Ну чисто такой гнилой совковый подходЪ

За ето бабло потраченное всеми на фототехнику - сделать хороший свет и поставить 1(один) а лучше 2 хороших фотика.

Млин как все запущено - да те же Америкосы (про которых говорят что каждый глотку перегрызет другому - в реальности работают как одна команда, помогают друг-другу и нам, и мы им - так как с ними работаем над софтом одной командой).

Блин ну кто эти ....., которые Союз развалили - ф топку их фсехЪ до последней косточки!!!





Гы-гы-гы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта