НD фотокомпакты Sony WX1 и Sony TX1

Всего 126 сообщ. | Показаны 1 - 20
НD фотокомпакты Sony WX1 и Sony TX1
Хочу создать тему по обсуждению новых фотокамер Сони, которая выпустила компакты на матрице Exmor R™ CMOS, особенностью которых является неплохое качество картинки на высоких значениях ISO, скоростная съемка 10кадр/сек, режим Night scene, Sweep panorama, DRO, с HD видео с возможностью использования зума и автофокусом
Sony CyberShot DSC-WX1 оснащена фирменным объективом с пятикратным оптическим зумом.



Стильная и эффектная камера Sony CyberShot DSC-TX1 стала вторым продуктом Sony с новой матрицей и унаследовала возможность записи видео высокого разрешения, однако диагональ встроенного дисплея новинки - 3 дюйма. Ещё одно отличие - оптика Carl Zeiss Vario-Tesar с четырёхкратным телескопическим зумом.


Недавно стал обладателем Сони WX1 как камеры в дополнение к Сони А500, не имеющей видео. Требования к камере были - лучшее для компактного размера видео и возможность получения нормальных снимков при недостатке света.
Интересная статья http://www.nytimes.com/2009/08/20/technology/personaltech/20pogue.html?pagewanted=1&_r=2
Фотографии можно найти здесь http://www.sony.jp/cyber-shot/tmp_include/TX1WX1-samples/index.html
Я снимаю на камеру всего пару дней, показать особо нечего, но допустим
120мм, ИСО 200, подкадрировал немного

Макро, 24мм, ИСО 160

Панорама в пасмурную погоду

Ну и собственно сравнение с Сони А500 и объективом Минолта 24-50/4
В камерах установил режим 16:9, ББ в ручную. Изночально предположил, что Сони Wx1 шумит на ИСО 400 как А500 на ИСО 1600.
Компакт
Зеркалка

Оказалось, что Сони А500 на ИСО 1600 шумит несколько сильнее, чем WX1 на ИСО 400.
Для сравнения, сделал снимки на
компакт ИСО 800, 1600 и 3200, ББ пасмурно.




Зеркалка, ИСО 1600, 3200, 6400, 12800





Все приведённые снимки не обрабатывались.
Re[Doktor Alex]:
думаю о покупке WX1. как владелец, подскажите, пожалуйста: удобная ли она в использовании (покупаю в подарок людям, которым за 50) и какое качество снимков при дневном свете (почему-то нашла много отзывов, что при дневном не очень)? спасибо!
Re[Manana]:
Советую, кроме рекламной акции тут, почитайте еще отзывы на
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26945-7
Re[Iskander_31]:
ага. читала уже. блин, даже не знаю, что купить в подарок :((((
Re[Manana]:
Я тоже мучился фуджи Ф200, Canon S90 или Wx1, мнения о Wx1 такие разноречивые, как в тестах так и у пользователей, что не знаю что сказать.
Я кстати не помню не одного такого фотика с настолько непонятным качеством, а слежу уже лет 8 за ними.
Сейчас, после глобального подешевления F200 купил бы скорее его.
Re[Iskander_31]:
смотрела F200 - только он по размерам уже больше и тяжелее. а я все-таки хочу подарить что-то компактное, потому что знаю, что для людей это важно.
Re[Manana]:
Думаю Сони трудновата для них будет, лучше что-нибуть от Фуджи. Днём камера снимает по-хуже из-за того, что минимальное ИСО там 160, что много для мыльници.
Re[Doktor Alex]:
[quot]что минимальное ИСО там 160, что много для мыльници[/quot]

Логично предположить что, только это делает вероятным рассмотреть выбор более универсальных
Sony Tx1 (ИСо125), Fuji F200, Canon S90 и других ИСусов.
Re[Iskander_31]:
А вот разница между 125 и 160 практически не прослеживается, TX1 с его сенсорной панелью, это продолжение Е-серии от Сони, на любителя... http://www.dkamera.de/testbericht/fujifilm-finepix-f200exr/bildqualitaet.html
На высоких ИСО TX1 уже заметно уступает.
Re[Doktor Alex]:
[quot]На высоких ИСО TX1 уже заметно уступает[/quot]

Каким образом при одинаковой матрице?
Только за счет светосилы?

[quot]А вот разница между 125 и 160 практически не прослеживается[/quot]

Значит стабильность качества оптики намного выше. Так как у других она прослеживаеться.
Re[Iskander_31]:
На Wx1 вручную ИСО 100 не установить?
Re[Iskander_31]:
от:Iskander_31
[quot]На высоких ИСО TX1 уже заметно уступает[/quot]

Каким образом при одинаковой матрице?
Только за счет светосилы?

[quot]А вот разница между 125 и 160 практически не прослеживается[/quot]

Значит стабильность качества оптики намного выше. Так как у других она прослеживаеться.
Подробнее

На счёт нестабильности качества оптики WX1- вроди есть такое. А на счёт шумов, не знаю, носледний журна немецкого Фото-видео читал, пишут, что TX1 в отличии от Wx1 не является малошумящей камерой, и качество изображения у него весьма посредственное. Вообще от тестора многое зависит, есть и противоположные тесты, показывающие паритет примерный. Получается так, что у WX1 качество оптики нестабильно, но если с ней всё в норме, значит она по качеству лучше, чем TX1, у которого оптика стабильно-средняя.
Re[Iskander_31]:
от: Iskander_31
На Wx1 вручную ИСО 100 не установить?

Нет такого ИСО в принципе. :(
Re[Doktor Alex]:
Я воообще не доверяю журналам, так как там нет нормальных наглядных кропов, чтобы увидеть своими глазами, читал российский журнал лучшие цифровые камеры и фотогид (которые год назад разорились) испытал много удивлений, купил Панас Tz2 за один из пунктов камеры "хорошее" видео. Видео я там больше не включал.
Если только диск с тестовыми картинками есть. Там все пишут свое Имхо чаще чем в он-лайн и сложно проверить.
Потом я по статьям в журнале вывырял недостатки только, в достоинства уже не верил.
Недавно снес почти все эти журналы на помойку. :)
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Хочу создать тему по обсуждению новых фотокамер
В камерах установил режим 16:9, ББ в ручную. Изночально предположил, что Сони Wx1 шумит на ИСО 400 как А500 на ИСО 1600.
Компакт
Зеркалка

Оказалось, что Сони А500 на ИСО 1600 шумит несколько сильнее, чем WX1 на ИСО 400.
Подробнее

Если посмотреть на экспопары снимков, то можно сделать вывод, что если принять ИСО1600 с альфы за правильное, то ИСО400 с WX1 - фальшивое и фактически равно 250 Альфы примерно.
Re[Bushkape]:
Ну можно и наоборот сказать, что ИСО WX1нормальное, зеркалки - завышена ИМХО где-то на ступу (если по логике, то 3,2; 4.5; 5.6; 8,0).
Допустим здесь не подгонял, снимал 2-мя компактами с экспокоррекцией -0,3 для тестирования шумов, сейчас посмотрел - экспопара одна. Фуджи правда на высоких снимках иногда странные полоски показывает, но дак старенький уже.
Сони WX1 ИСО800
Фуджи Ф10 ИСО800
Re[Doktor Alex]:
купила wx1.
дома потестила и обнаружила следующее :( что делать спрашивается :(





Re[Manana]:
В Магазин, назад, либо поменяют, либо отремонтируют. Даже не скажу, что это. Нечто похожее у меня было при использования инфрокрассного фильтра.
Re[Doktor Alex]:
думаю, что в данном случае я буду настаивать на возврате денег, а не на обмене или ремонте. уж точно новый, но уже отремонтированный аппарат мне не нужен.
Re[Manana]:
У нас не во всех магазинах деньги возвращают, в частности там где брал свой и специально спросил, сказали бесплатно отремонтируют. В других магазинах мог-бы поменять, или получить деньги назад просто потому, что камера не понравилась. :?