Тема закрыта

[b]Выбор "непромокаемой" мыльницы.[/b]

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор "непромокаемой" мыльницы.
Я не великий дайвер и на море отдыхаю не чаще двух раз в году. Покупать для фотоаппарата бокс типа ikelite за ~$2000 не собираюсь. Герметичный чехол типа Евамарине - штука не очень практичная и не очень удобная в использовании.
Можно конечно затолкать старую мыльницу в чехол dicapac, что я и делал в прошлую поездку в Египет. Но пользоваться камерой в таком чехле аффигенно не удобно.
Вот и появилась мысль купить непромокаемую мыльницу!
Вариантов, как я понял, не так уж и много:
LUMIX DMC-FT3 ~ 12тыр.
Olympus Tough TG-310 - ~6тыр. 610 ~8тыр. 810 ~10тыр.
Pentax Optio WG-1 ~11тыр. (с GPS ~14тыр)
FujiFilm FinePix XP30 ~6тыр.
Есть ещё одна неубивайка Casio и очень старый-добрый Canon PowerShot D10 ~9,5тыр.
Более старые модели не рассматривал.
По существующим отзывам GPS работает отвратительно и служит в основном для пожирания аккумулятора. То-есть очень сомнительный "плюс".
Как фотографируют эти "чудеса" приблизительно знаю. Без слёз не взглянешь!
Так вот! Есть-ли смысл тратить больше $400 или такое-же "качество" дадут мылки за $200?
В качестве "нормального" фотоаппарата использовать не собираюсь, только в воде.
Или опять колупаться с Canon A-610 + Dikapac и не ломать голову?
Re[Анд_рей]:
Сравнение всех компактов с матрицей 1/2,5'' скорее даст разницу во внутрикамерной обработке и может минимизировать искажения оптики у более дорогих.

Выше топовых (что чаще других обсуждают тут panasonic LX3/LX5 - canon s90/95 G11/G12 - samsung EX-1 - olimpus zx-1, fuji EXR ) вы точно не получите, даже на лейке (аналог LX3)

Только крепкость корпуса, быстрота и качество видео и т.п.
Re[Анд_рей]:
А смысл тратить 400 бакинских для одной-двух поездок в год? Тем более за эти деньги получая отвратительное качество фотографий... Уж лучше через чехол поснимать.
Re[macosXer]:
от: macosXer
Уж лучше через чехол поснимать.


Неприятность в том, что через чехол ни разу не лучше!
Во-первых камера старая и жутко тупит АФ под водой.
Во- вторых практически ничего не видно на дисплее. Воздушная прослойка, плёнка и вода, при определённых ракурсах делают дисплей нечитабельным.
Ощущения от кнопки нулевые. Особенно раздражает при съёмке видео. Не понятно нажал или нет. И не видно пишет или нет?
Плюс один - ноль вложений!
Re[Анд_рей]:
Если честно, не видел с компакта красивых подводных фото (в лучшем случае для в Web размере) - там же темно.
Только похвастать друзьям где был и что видел.

Может для ЦЗ самодельный "аквариум" заказать (ценой в 200$) и с пульта ДУ :?
Re[Голубков Александр ]:
Я-же написал, что дайвер из меня плохой, а до трёх метров в Красном море достаточно светло. Другое дело, что баланс "уплывает"...
Можно конечно 400Д запихнуть в самопальный бокс, но он видео не пишет , а утопить пядвак будет жалко(я его и так уже на Кипре весной спьяну чуть не утопил), да и переключение с фото на видео пультегом не организуешь.
Re[Анд_рей]:
Если света достаточно и глубина небольшая, то из относительно недорогих (до 300 у.е.) могу посоветовать Sony TX5. До 3-4 метров точно держит, фокус нормальный с автомакрорежимом как в фото так и в видео (от 7,5 см при зуме в диапазоне 1х-2.9х), каких-то особых проблем с ББ при подводной съемке нет. Видео хорошее.
Re[Dima I]:
К тёте у меня не лежит душа. Дочь уже пару лет мумукается с соневской мылкой. Периодически глючит стаб, начинается трясун А довезти до сервиса с этим глюком не получается...
Re[Анд_рей]:
Так с любой техникой бывают проблемы, для этого и существует гарантия!
У меня на TX5 стаб работает отлично, в любом случае, лучшего я нигде не видел.
Никогда не понимал предвзятого отношения к фирмам из-за единичного случая. :?
Re[Dima I]:
Две сонькиных мылки в доме - перебор! Пара плееров, телевизоров, ноут...
Кстати мылка у дочери - Гэ полное. Дизайн прикольный: металл, шторка, тачскрин.
Но фотографии... ацтой!!!
Re[Анд_рей]:
В свое время пользовался Pentax optio w10. Вполне неплохая мыльница. В глубине отрабатывает, да и своих малдших братьев делает w20,w30 ...
Re[Анд_рей]:
Для плавания с маской и трубкой в верхних слоях на рифах Красного моря меня устраивала маленькая подводная мыльница PENTAX WS-80, с Х5 оптическим зумом, за 7000р., но для акваланга не пойдёт. Аккумулятора хватало, где-то на 1-2 часа непрерывной работы.
Фото с неё .вот, два подводных и одно на воздухе:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1723368/?&author_id=166481&sort=date&day=29&month=7&year=2011&prev_photo_id=1723364#listStart http://club.foto.ru/gallery/photos/1723370/?&author_id=166481&sort=date&day=29&month=7&year=2011&prev_photo_id=1723368#listStart http://club.foto.ru/gallery/photos/1723364/?&author_id=166481&sort=date&day=29&month=7&year=2011&next_photo_id=1723368#listStart
Видеоролики нормально, на телевизоре смотреть можно, причём прямо с камеры тоже подключается…
Пентакс давно подводными моделями занимается есть и поновее модели...
Ради двух недель в году не стоит тратить большие деньги на забаву под водой!?...
Re[vlad--king]:
Добавлю ещё… У маленького Пентакс WS80, встроено много всяких наворотов, (инструкция на 284стр.), например есть Интервальная фотосъёмка. Если возьмете маленький подводный штатив и утяжелите его кирпичом – это сильно облегчит съёмку под водой - меньше качки, а рыб можно и сверху прикармливать-приманивать, а фотоаппарат можно хоть на сутки и больше под водой оставить… ;)
Re[vlad--king]:

Это фотка олимпус 550вп, отснимал весь ебипет, нормально качество.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Для плавания с маской и трубкой в верхних слоях на рифах Красного моря меня устраивала маленькая подводная мыльница PENTAX WS-80, с Х5 оптическим зумом, за 7000р., но для акваланга не пойдёт. Аккумулятора хватало, где-то на 1-2 часа непрерывной работы.
Фото с неё .вот, два подводных и одно на воздухе:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1723368/?&author_id=166481&sort=date&day=29&month=7&year=2011&prev_photo_id=1723364#listStart http://club.foto.ru/gallery/photos/1723370/?&author_id=166481&sort=date&day=29&month=7&year=2011&prev_photo_id=1723368#listStart http://club.foto.ru/gallery/photos/1723364/?&author_id=166481&sort=date&day=29&month=7&year=2011&next_photo_id=1723368#listStart
Видеоролики нормально, на телевизоре смотреть можно, причём прямо с камеры тоже подключается…
Пентакс давно подводными моделями занимается есть и поновее модели...
Ради двух недель в году не стоит тратить большие деньги на забаву под водой!?...
Подробнее


А что, вроде неплохо снимает
Re[Анд_рей]:
DPREVIEW выбрал за меня ПАнас. Принял в дар dmc-ft3.
Re[Анд_рей]:
от: Анд_рей
DPREVIEW выбрал за меня ПАнас. Принял в дар dmc-ft3.

Поздравляю, вроде неплохой аппаратик для любительской, подводной съёмки. Почитайте отзывы на Яндекс-маркете и обсуждение там же…
Когда отснимите, покажите здесь кадры и мнение о нём и GPS. Где снимать будете?
Re[vlad--king]:
ЗДЕСЬ первые фотографии(если их так можно назвать).
GPS мог-бы работать пошустрее. В чистом поле ищется за минуту. В Москве надо искать открытое пространство, иначе не "найдётся" никогда. Точность попадания метров двадцать.
Камера нужна для Египта. Так что у меня ещё есть время для её освоения ;)
Меню оставляет желать лучшего. Довольно простое, но длинное. В "быстром меню" не хватает пары пунктов.
В процессе "игры", жрёт батарейку не по-детски. Обязательно придётся брать вторую, а может и третью.
Первые ощущения: мыльница, как мыльница!
Re[Анд_рей]:
Не понравилось изображение... Какое-то низкоконтрастное мыльце. Для подводной съемки наверное нормуль, но я предпочел dicipac + некс.
Re[macosXer]:
Лучше - это купить бокс на пядвак! ;)
А выбросить 12-15 тыр на го*носоню с блином, чтобы засунуть её в мешок и пользоваться одной кнопкой - это извращение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта