Fujifilm FinePix F770EXR

Всего 73 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fujifilm FinePix F770EXR
Матрица
Разрешение матрицы (Мп) : 16
Разрешение матрицы (точек) : 4608x3456
Тип матрицы : CMOS
Размер матрицы (дюйм) : 1/2
Максимальная чувствительность ISO : 12800
Диапазон выдержки : 8 - 1/2000 с
Запись Full HD видео : да
Разрешение видеосьемки (точек) : 1920x1080
Частота кадров видеозаписи : 30
Дисплей
Тип экрана : LCD
Диагональ дисплея (дюйм) : 3
Разрешение экрана : 460000 пикселов
Объектив
Скорость съемки (кадр/сек) : 8
Стабилизация изображения : Есть
Фокусное расстояние объектива : 25-500
Оптический зум : 20
Цифровой зум : 3.4
Диафрагма : F3.5 - F5.3
Корпус
Вес (г) : 234
Высота (мм) : 105
Ширина (мм) : 63
Толщина (мм) : 36

Интересуют отзывы. Чем F770 отличается от F750 ?
Re[Demon Siege]:
Такое же пластилиновое акварельное говномыло.
Re[Demon Siege]:
а если эту фуджу сравнивать с Panasonic DMC-TZ25 и Nikon Coolpix S9300, что лучше?
Re[Demon Siege]:
Делал тест этих камер +canon sx 230 лучшее качество фотографий показал tz 25!
Re[Demon Siege]:
[quot]Разрешение матрицы (Мп) : 16
Максимальная чувствительность ISO : 12800[/quot]
априори говно
Re[Demon Siege]:
F770 отличается от F750 наличием raw режима. Это очень важный параметр, в случае использования 8 МП EXR режима, позволит очень прилично тянуть света в конвертере, также можно получить лучшую цветопередачу и детализацию. Еще одно небольшое отличие - это наличие GPS у F770.
Re[Demon Siege]:
Кто нибудь стал обладателем данного фотоаппарата? Кто что может сказать по поводу него?
Re[Jesides]:
от: Jesides
Кто нибудь стал обладателем данного фотоаппарата? Кто что может сказать по поводу него?

Знатных теоретегов тут полно, с владельцами гораздо хуже. Аппарат значительно лучше, чем о нём принято думать.
http://fotkidepo.ru/?id=album:42995

Re[GAN]:
А какой размер позволяет печатать кадр с этого аппарата?
Re[babhinec]:
от: babhinec
А какой размер позволяет печатать кадр с этого аппарата?

Пока ещё ничего не печатал, но учитывая то, что продукция Fuji традиционно заточена именно под печать, предположу что печатать можно будет до 20х30 не особо напрягаясь.
Re[GAN]:
ищу замену зеркалке в горах. Была мыльница пентах А20. 10мпс. Так вот с нее я печатал А3 выставочного качества! По-крайней мере в детализации. Но она "крякнула". поэтому подбираю замену.
Re[Jesides]:
от: Jesides
Кто нибудь стал обладателем данного фотоаппарата? Кто что может сказать по поводу него?
Я подержал в руках и немного пощёлкал на недавнем Фотофоруме. Совершенно однозначно могу сказать, что корпус очень удобный (для камеры такого форм-фактора). Оптика показалась довольно приличной - достаточно резкая и без особых ХА. Контровый свет держит не блестяще. Стаб работает довольно прилично. Матричка - так себе. Цвета - сероватенькие, что и не удивительно при 16 мегапикселях. Не исключено, что в EXR-режиме что-то немного выправится (хотя сильно сомневаюсь), но я, к сожалению, не догадался его активизировать. Если ресайзить до примерно 1000 пикселей по длинной стороне или печатать 20х30, шумы терпимые где-то до ISO400. ISO800 уже не рабочее, в отличие от того же x10. Камерный джипег неплохой по цвету, но очень мыльный. Поддержка raw появилась в последнем лайтруме (4.1RC2), но мне совершенно не понравилась - цветопередача отвратительная. Вот как-то так. Хоть и не владелец.
Re[SSmirnov]:
от:SSmirnov
Я подержал в руках и немного пощёлкал на недавнем Фотофоруме. Совершенно однозначно могу сказать, что корпус очень удобный (для камеры такого форм-фактора). Оптика показалась довольно приличной - достаточно резкая и без особых ХА. Контровый свет держит не блестяще. Стаб работает довольно прилично. Матричка - так себе. Цвета - сероватенькие, что и не удивительно при 16 мегапикселях. Не исключено, что в EXR-режиме что-то немного выправится (хотя сильно сомневаюсь), но я, к сожалению, не догадался его активизировать. Если ресайзить до примерно 1000 пикселей по длинной стороне или печатать 20х30, шумы терпимые где-то до ISO400. ISO800 уже не рабочее, в отличие от того же x10. Камерный джипег неплохой по цвету, но очень мыльный. Поддержка raw появилась в последнем лайтруме (4.1RC2), но мне совершенно не понравилась - цветопередача отвратительная. Вот как-то так. Хоть и не владелец.
Подробнее

Корпус - согласен. Оптика - тоже да. Контровый свет - увы, компакты не комплектуются блендами :( Стаб - согласен.
По матрице - да, это не SuperCCD, а 16/8 мп и CMOS. Главным образом CMOS - вся серость от него - вылазит его решётчатая структура. Всё это имхо конечно.
Цветопередача меня устраивает, более естественная она. Для любителей по-цветастей есть имитация плёнки Velvia или минимальная постобработка, даже JPG, всё хорошо тянется. Работа с цветом всегда была сильной стороной Fuji.
EXR-режим не один, а несколько, все работают на 8 мп: HR - приоритет разрешения, SN - высокие ISO, низкие шумы, DR - приоритет расширенного д. диапазона. В принципе все рабочие - особенно DR. В этих режимах можно и ISO 800 применять. Есть ещё вполне рабочий режим "Слабое освещение" - склейка из 4 кадров.
JPEG я бы не назвал мыльным, может только на длинных выдержках.
RAF пока поддерживается только программой в комплекте. Выдавая его за RAF от 550 или 600 можно открыть в ACR или RawTherapee.
P.S. Я его брал для прогулок по городу, авторского надзора на стройке - для этих целей, как дополнение к зеркалке он отлично подходит. Честно говоря сомневаюсь, что топ-компакты с чуть большей матрицей и немного лучшей (но с зумом 3-5) оптикой будут ощутимо лучше.
Re[babhinec]:
от: babhinec
ищу замену зеркалке в горах. Была мыльница пентах А20. 10мпс. Так вот с нее я печатал А3 выставочного качества! По-крайней мере в детализации. Но она "крякнула". поэтому подбираю замену.

Если хватает таких фокусных как на А20, то может имеет смысл посмотреть на топ-компакты Canon S90/95/100, G11/12; Lumix LX3/5; Olympus XZ-1; Samsung EX-1, Nikon P7000/7100, Fujifilm X10. Если компактный ультразум, то F770 один из лучших на мой взгляд. Только один момент - фокусные приближенные к максимальным хороши для того, что-бы приблизить какой-то фрагмент, но когда на максимальном зуме пытаешься снять вид за километр от себя, атмосфера даёт о себе знать, все прямые "плывут" :? Есть такой момент, увы это не зеркалка.
Re[GAN]:
от: GAN
Контровый свет - увы, компакты не комплектуются блендами :( Стаб - согласен.
Я имею ввиду совсем прямой свет (не боковой). Контраст падает в таких условиях чуток больше, чем хотелось бы, но оно и понятно, объектив сложный, поверхностей много (и переотражений от них). На самом деле - ничего страшного.

от: GAN
По матрице - да, это не SuperCCD, а 16/8 мп и CMOS. Главным образом CMOS - вся серость от него - вылазит его решётчатая структура. Всё это имхо конечно.
Тут сложно сказать, в чём проблема. Может и не в технологии и размере пикселя. Просто, почему-то первичные цветовые фильтры не очень селективные.

от:GAN
Цветопередача меня устраивает, более естественная она. Для любителей по-цветастей есть имитация плёнки Velvia или минимальная постобработка, даже JPG, всё хорошо тянется. Работа с цветом всегда была сильной стороной Fuji.
Подробнее
Она может и естественная, но изначально насыщенности мало. Накрутить её можно только лишь до некоторого предела - дальше начнётся "слипание" цветов и потеря детализации. Но, опять же, для компакта всё в пределах нормы.

от:GAN
EXR-режим не один, а несколько, все работают на 8 мп: HR - приоритет разрешения, SN - высокие ISO, низкие шумы, DR - приоритет расширенного д. диапазона. В принципе все рабочие - особенно DR. В этих режимах можно и ISO 800 применять. Есть ещё вполне рабочий режим "Слабое освещение" - склейка из 4 кадров.
Подробнее
Я имел ввиду DR, конечно же. Он выдаёт наиболее впечатляющий результат.

от: GAN
JPEG я бы не назвал мыльным, может только на длинных выдержках.
Вам видней. Вполне возможно, у меня просто шумодав был врублен на полную.

от: GAN
Честно говоря сомневаюсь, что топ-компакты с чуть большей матрицей и немного лучшей (но с зумом 3-5) оптикой будут ощутимо лучше.
На счёт топ-камер вообще я тоже сомневаюсь. Конкретный фудж x10 - заметно лучше, но там и матрица существенно больше и оптика сильно светлее.
Re[GAN]:
А мне кажется, что даже с большого расстояния на телеконце вполне нормально выглядит, особенно если учитывать, что это не просто УЗ а компактый УЗ с 20х зумом:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:764592

Вертолет ведь явно не в 10 метрах от фотографа пролетал. Или имелись ввиду еще бОльшие расстояния? :)
Re[Dima I]:
Имелось в виду вот это:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:764571
Если верить Яндекс.Картам, то до знака пешеходного перехода ~600 метров
Вот теле положение:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:764572
А с вертолётом самая большая сложность была его на мониторе найти и удержать, камеру так неплохо водит на максимальном зуме.
Re[GAN]:
Теперь понятно, дело тут не в атмосфере, а в горячем воздухе, который поднимается с разогретой дороги. Летом этот эффект легко заметить не только на фотографии, но и вживую. Думаю, там где этот эффект отсутствует либо просто незаметен для глаза, УЗ снимет без искажений. А там где этот эффект явно выражен, проблемы возникнут на любом фотоаппарате, в том числе и на зеркалке. Так что это 100 % не является проблемой данного УЗ.
А как дела обстоят с видео? АФ улучшился в сравнении с прошлыми моделями УЗ от Фуджи, или все так же «охотится» по долгу, особенно при использовании зума? Стаб в видео помогает на теле, или же сплошная тряска, как и раньше?
Re[Dima I]:
от: Dima I
Теперь понятно, дело тут не в атмосфере, а в горячем воздухе, который поднимается с разогретой дороги...

Я в принципе так и предполагал, это скорее предупреждение для людей с очень завышенными ожиданиями :)
от: Dima I
...А как дела обстоят с видео?...

С момента покупки снял только один ролик, не особо актуально для меня, да и времени нет. Вот он:
http://dl.dropБОКС.com/u/75884782/DSCF2073.MOV
Самому интересно, что и как с ним, всё-таки видео не самая сильная сторона Fuji.
P.S. Ссылку просто так не разместишь БОКС заменить на box
P.S.S. Ссылку исправил, что-то та не открывалась :?
Re[GAN]:
фотки все на улице, а что в помещении? Так понимаю что снимать нуда в рав и ковырять лайтрумом.

видео тоже надо показательное, с того что имеется понял пока только что автофокус за зумом совсем не успевает и шевелёнка с рук ессно кашмарная. Как со съёмкой видео в помещении, в сумерках? Как выглядят лица (цвета) на видео? Буду признателен, ибо вошёл в фазу поиска и сбора инфы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта