CCD vs CMOS

Всего 104 сообщ. | Показаны 1 - 20
CCD vs CMOS
Прошу добавлять парами фотографии. Одну с CCD, вторую с CMOS. Примерно одинаковые сюжеты при примерно одинаковом освещении. Чтобы можно было сравнить.
Re[CCCP84]:
1) Canon A640 CCD. 2) Canon G16 CMOS.
Одно и тоже место(с разницей 7 лет), примерно тоже время года, такая же погода.



Re[CCCP84]:
С разницей в семь лет - это хорошо. Разница видна сразу - забор построили и на дерево почтовый ящик приделали.
Re[CCCP84]:
Это не почтовый ящик, это коптильня )
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
Это не почтовый ящик, это коптильня )

Это важный момент! ;)

А если серьезно, то методика должна быть более научной.
Любые неучтенные факторы могут полностью "сбить прицел" исследования.
Я вообще до сих пор снимаю в основном камерами с ССД-матрицей, большая часть их - уже совсем немолодые. И люблю эти камеры.
Так что я - как бы фан ССД.

Но давайте будем объективными! :!:
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
Прошу добавлять парами фотографии. Одну с CCD, вторую с CMOS. Примерно одинаковые сюжеты при примерно одинаковом освещении. Чтобы можно было сравнить.

А смысл? В любой камере (разве что, кроме самых простых однокнопочных мыльниц) можно настроить цвет так, что не поймёшь, ССD это, CMOS или на слайд снято. Я, конечно, немного преувеличил, но общий смысл, думаю, понятен, да и Лео уже упомянул о необходимости научного подхода.

Но, вообще, это чистейшей воды холивар, который никогда ни к чему хорошему не приводил.
Re[CCCP84]:
Холивар? По моему, при взгляде на изображения выше, все вопросы отпадают. Нет, можно упрямо на чёрное говорить белое, но от этого же суть не изменится..
Можно настроить цвета и убить кадр с ССД до уровня КМОС, но увы, не наоборот...

Я же матюкаюсь на КМОС не потому, что я засиделся в ССД, нет денег купить новый аппарат, и я злобствую. А как раз наоборот, я купил новый аппарат, но он меня так разочаровал.. я его просто ненавижу... ))

Я не понимаю, что теперь делать.. старая техника будет неотвратимо выходить из строя, новой нормальной больше не делают. Что будет с этим миром? Чем будем снимать? Покупать Лейку или Мамию на ССД за мильёны? Не вариант..
Берегите старую технику! Она нужна человечеству.
Re[CCCP84]:
Стало интересно, достану завтра старую мыльницу, купленную за 20 Евро для отца и чуть дороже - для супруги (всё-равно почти не снимают, только если в Россию едут) и сравню. Как раз ССД и СМОС. Какой сюжет предпочтительнее?
Re[CCCP84]:
от:CCCP84
Я же матюкаюсь на КМОС не потому, что я засиделся в ССД, нет денег купить новый аппарат, и я злобствую..
Я не понимаю, что теперь делать.. Что будет с этим миром? Чем будем снимать?
Покупать Лейку или Мамию на ССД за мильёны? Не вариант..
Подробнее


Скажите какого размера Вы печатаете фото, зайдите в те же темы про Лейку - там мало на что смотреть, вылизанные фото ни о чем, тут большинство снимков как если дать фотик 5-ти летнему ребенку, еще больше удивляет как взрослые мужики радуются кустику, котику или забору на фото, при этом перебрали и владеют топовыми камерами, да на мыльнички сложнее сделать красивую картинку чем на большие матрицы, но тогда должен быть хоть какой-то смысл, а так для чего показывать и обсуждать фото ДСА..
Re[CCCP84]:
от: CCCP84


Я же матюкаюсь на КМОС не потому, что я засиделся в ССД


По-русски пишется КМОП и ПЗС - причем так пишется издревле, пора бы уже выучить и не писать эту галиматью.
Re[CCCP84]:
современные КМОП сенсоры достигли уровня 14-15 ступеней ДД,

а вот ПЗС-матрицу с таким ДД - устанете искать (superCCD от фуджи - не в счет!). Уже поэтому можно считать что современные КМОП на три головы лучше старых ПЗС.
Только Phase One делали среднеформатные ПЗС-задники с ДД в 13.6, так что, и ПЗС может выдавать хороший ДД, и может эта технология еще вернется.
Есть ли какие-то врожденные проблемы у той или иной технологии может сказать только схемотехник.

CMOS area and line scan imagers outperform CCDs in most visible imaging applications. - это говорит Dalsa - производитель сенсоров.
http://www.teledynedalsa.com/imaging/knowledge-center/appnotes/ccd-vs-cmos/

Причина, по которой в мелких камерах ставили еще до недавнего времени ПЗС-сенсоры, а в зеркалках и дальномерках уже давно перешли на КМОП, в том, что у ПЗС нет катящего затвора, соответветственно можно отказаться от электро-механического фокального затвора, оставив только электронный.
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
1) Canon A640 CCD. 2) Canon G16 CMOS.
Одно и тоже место(с разницей 7 лет), примерно тоже время года, такая же погода.


И в чем прикол? У вас температура разная установлена, приведите к одному значению, хотя бы примерно, чтобы было что сравнивать.

Охладил немного левый и утеплил правый для примера.

[/url]

Кликнуть по ссылке для просмотра полноразмера.

http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1180534.jpg

А разная она потому, что вы не понимаете, как работает камера, как сделать снимок без пересветов ("дыр") на ярких участках. Почему у вас части тела на солнце белого цвета, можете объяснить? А отчего один тапок синий, а другой белый на правом снимке? Неужели так и было? Эти пересветы ("дыры") не позволяют камере автоматически установить цветовую температуру.

Я вам могу тоже глупость сморозить. Посмотрите какой детальный снимок с ПЗС слева и какое мыло с КМОП справа на моих вариантах. Это потому что ПЗС детализацию лучше фиксирует. Поверите?


Re[velvet_kh]:
от:velvet_kh
Скажите какого размера Вы печатаете фото, зайдите в те же темы про Лейку - там мало на что смотреть, вылизанные фото ни о чем, тут большинство снимков как если дать фотик 5-ти летнему ребенку, еще больше удивляет как взрослые мужики радуются кустику, котику или забору на фото, при этом перебрали и владеют топовыми камерами, да на мыльнички сложнее сделать красивую картинку чем на большие матрицы, но тогда должен быть хоть какой-то смысл, а так для чего показывать и обсуждать фото ДСА..
Подробнее


Печатаю фото? Я не печатаю фото.. Я вообще никого не знаю лично, кто печатает фото. Зачем это нужно?
Ты вот говоришь про 5ти летнего ребёнка и т.д. А ты сам считаешь, что твои фото лучше? Ты считаешь, что если прийти на благбаз и сфотать там бомжей, то фотка сразу наполняется каким то смыслом? Я, вот, считаю, что фото должно быть красивым и естественным, красивым в первую очередь, а переснимать с заборов рисунки, ну, не знаю, может и интересно взглянуть мельком, но не более того. И они, как по мне, не красивые. На вкус на цвет, конечно....


Re[CCCP84]:
Насчёт ДД, ну незнаю, по моим ощущениям, у G16 он уже..
Понимаете, какое дело, я уже лет 10 малым ходом, по мере возможности и желания, оцифровываю аналоговый фотоархив, плёнки, бумагу.. Мне и этого с головой хватает. Мне ещё не хватало теперь с цифрой париться. У меня тысячи фотографий, мне над каждой корпеть теперь? Я нуб, фоткаю свою семью сугубо для внутреннего пользования, и мне не нужны все эти диафрагмы, выдержки и балансы белого, обработки в лайтруме. Тем более, что фоткает чаще жена, у которой орава детворы, она знает про устройство фотоаппарата примерно столько же, сколько и про установку для термоядерного синтеза. Я хочу аппарат, на котором давишь кнопку и он выдаёт хороший результат. И до сих пор у меня такие аппараты были, пока в моей жизни не появился G16 c CMOS матрицей.
Re[CCCP84]:
от:CCCP84
Насчёт ДД, ну незнаю, по моим ощущениям, у G16 он уже..
Понимаете, какое дело, я уже лет 10 малым ходом, по мере возможности и желания, оцифровываю аналоговый фотоархив, плёнки, бумагу.. Мне и этого с головой хватает. Мне ещё не хватало теперь с цифрой париться. У меня тысячи фотографий, мне над каждой корпеть теперь? Я нуб, фоткаю свою семью сугубо для внутреннего пользования, и мне не нужны все эти диафрагмы, выдержки и балансы белого, обработки в лайтруме. Тем более, что фоткает чаще жена, у которой орава детворы, она знает про устройство фотоаппарата примерно столько же, сколько и про установку для термоядерного синтеза. Я хочу аппарат, на котором давишь кнопку и он выдаёт хороший результат. И до сих пор у меня такие аппараты были, пока в моей жизни не появился G16 c CMOS матрицей.
Подробнее

А как вы определили, что ДД Уже, если у вас экспокоррекция неверно установлена при съемке?

За широким ДД в jpeg это к фуджам только, остальные не умеют ДД сжимать. Ну или HDR внутрикамерный, но там с динамикой проблемы будут.
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
А ты сам считаешь, что твои фото лучше? ....

Я имею возможность регулярно видеть снимки velvet_kh в одной из веток на этом форуме. Могу четко сказать: снимать velvet_kh умеет! :!:
Ваши работы пока толком не видел, поэтому сравнивать трудно...
Re[CCCP84]:
от:CCCP84
Печатаю фото? Я не печатаю фото.. Я вообще никого не знаю лично, кто печатает фото. Зачем это нужно?
Ты вот говоришь про 5ти летнего ребёнка и т.д. А ты сам считаешь, что твои фото лучше? Ты считаешь, что если прийти на благбаз и сфотать там бомжей, то фотка сразу наполняется каким то смыслом? Я, вот, считаю, что фото должно быть красивым и естественным, красивым в первую очередь, а переснимать с заборов рисунки, ну, не знаю, может и интересно взглянуть мельком, но не более того. И они, как по мне, не красивые. На вкус на цвет, конечно....
Подробнее


Мы знакомы?? По этой писанине и лучшим кадрам в соответствующей ветке виден уровень человека и фотогения.. Я пользуюсь разными фотиками, мои красивые кадры можно посмотреть в других разделах форума, например в "PENTAX наше фсе", но мне они не интересны, для развития посмотрите, к примеру, работы фотографов агенства Магнум, что на них изображается и сколько это стоит..
Re[CCCP84]:
Вряд ли мы знакомы.
Я на "гениальность" и не претендую.. А то, что какие-то работы стоят каких-то денег, совершенно не означает, что эти работы хорошие. Мне абсолютно всё равно, сколько стоит квадрат малевича, он от этого не перестанет быть просто чёрным квадратом и не начнёт мне нравится. Мне главное, чтобы мои фотки нравились мне и моему окружению, т.е. целевой аудитории. Я выложил несколько тут, мне они нравятся, кому то ещё понравятся. Вам не нравятся, ну ладно.. Мне ваши тоже не понравились. На том и сойдёмся.
...темы "pentax наше фсё" мне найти не удалось. В таких случаях лучше сразу кидать ссылку..

ЗЫ. глянул на фотки агенства "магнум", секунды хватило, чтобы понять, что это не фотоагенство, а грязная политическая кантора.. советские войска в чехословакии, площадь тянь ан мень... не хватает только кадров, как беркут избивает детей на майдане.. дальше смотреть это даже не хочется..
Re[CCCP84]:
от:CCCP84

ЗЫ. глянул на фотки агенства "магнум", секунды хватило, чтобы понять, что это не фотоагенство, а грязная политическая кантора.. советские войска в чехословакии, площадь тянь ан мень... дальше смотреть это даже не хочется..
Подробнее

Вот и уровень вашей объективности...
За секунду Вы оценили "Магнум"!

Впрочем, видимо, Вы еще не доросли до его уровня.

Кстати, многие сейчас хвалят смартфоны - что снимают хорошо и сложностей с настройкой никаких.
Не думали об этом? :?:
Re[CCCP84]:
Думал, но практика показала, что смартфоны выдают жуткие фото. Этот вариант пока отпадает.. Может когда-то.. Кто знает..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта