Микроскопные камеры ScopeTek, их круглые двойники и Белое Пятно

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Микроскопные камеры ScopeTek, их круглые двойники и Белое Пятно
Два вопроса всем, кто пользовался такими камерами (DCM- MDC- 100, 300, 500 и т.д и т.п.).

Первый и главный- про пятно.

Более, чем на половине картинок с этих камер вблизи центра имеется белое пятно, известное в англоязычных источниках как "hot spot".
Наиболее подробно пятно видно в мануале к камерам DCM, где оно предстает во всей красе в пункте про баланс белого. Вид его заставляет думать, что пятно- следствие конструктивных особенностей камеры. Просто невозможно настроить свет в микроскопе так, чтобы такое пятно наблюдалось в окуляр.

Некоторые закономерности относительно пятна удается выявить по тем фото, которые можно найти в интернете:
1. На стереомикроскопах пятна не бывает никогда,
2. В темном поле тоже,
3. Если объект заполняет все поле кадра, обычно тоже пятна не бывает,
4. И только когда значительная часть поля пуста и ничем не заполнена, пятно появляется и портит всю картину.
Эти закономерности наводят на мысль о том, что пятно- это свет, отраженный от матрицы, и переотраженный обратно от внутренних поверхностей линз той самой "специально разработанной для микроскопа" оптики этих камер.

К сожалению, мои объекты в 99.9% случаев как раз соотвествуют условию (4). Меня бы спасла камера без оптики, под C-резьбу. Такие камеры ScopeTek тоже делает, но, к сожалению, у отечественных продавцов куда-то пропали способности возить камеры из Китая.

Есть ли кто-нибудь, кто победил пятно в тех камерах, которые можно купить? Или способа не существует?


И второй вопрос- как камеры проходят тест "на радугу"?

Порядок выполнения теста:
1. Фотографиурем в цвете пустое место (белое) с такой экспозицией, чтобы все поле получилось равномерно серым,
2. Открываем в фотошопе,
3. Увеличиваем насыщенность цвета "до упора".
Тест считается пройденным, если окраска осталась равномерной по всему полю. Если появились радужные разводы- то нет.

Заранее спасибо за ответы.
Re[sukhanov]:
Белое пятно по центру. Дай линк на фотку.

Я думаю это проблема конденсора. Надо попробовать вырезать кружок диаметром 10мм и положить в момент фотографирования в центр линзы осветителя. Осторожно линза здорово греется.
Re[sukhanov]:
Белое пятно по центру. Дай линк на фотку.

Я думаю это проблема конденсора. Надо попробовать вырезать кружок диаметром 10мм и положить в момент фотографирования в центр линзы осветителя. Осторожно линза здорово греется.

http://optictrade.ru
Re[Alex Suslov]:
Судя по имеющимся данным, эффект с осветителем не связан.
Собственно, у меня нет упомянутой скопетековской камеры, а нет ее потому, что я вдоволь насмотрелся на белые пятна в интернете. Предположение, что все подряд (включая авторов скопетековского мануала) такие тупые, что не могут настроить свет как следует, мне кажется неправдоподобным.
Если закрутить диафрагму поля (что, собственно, Вы предлагаете), то от этого перестанут освещаться стенки тубуса, и, если пятно происходит от отражения от стенок, оно исчезнет. То есть, этим способом можно проверить, в линзах дело или в тубусе.
Однако, в биомедовском тринокуляре, специально приспособленном под скопетековские камеры, черно как у [censored] даже при полностью открытой полевой диафрагме. Так что даже если пятно связано с отражениями от тубуса, то только с отражениями от того тубуса, который является частью самой камеры. То есть, проблема устранима только путем применения камеры с правильной оптикой либо без таковой. Я так думаю.
Ссылки чуть позже подберу. В принципе, все подряд, что в гугле находится и удовлетворяет критериям, обозначенным в первой мессаге, содержит пятно.
Re[Alex Suslov]:
Несколько ссылок:
http://www.kscitech.com/MicGroup/Diatom/D_Msg_06/Julian_strew_02.2A.jpg
http://www.kscitech.com/MicGroup/Diatom/D_Msg_06/JB_01.1.jpg
http://www.vsyako-razno.com.ua/products_pictures/DCM500ost.gif

Вот в этом обзоре: http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/indexmag.html?http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artjun07/pw-cameras.html
среди Трех Главных Недостатков упоминается "1) Very significant and for me unacceptable levels of vignetting."- автор обзора тоже думает, что причина пятна в самой камере (он распознал пятно как винъетирование).
Re[sukhanov]:
На излете 2009-го одна отдельно взятая фирма научилась таки торговать камерами от Scoptetek под C-mount. И... я был чрезвычайно разочарован. Невзирая на ожидаемое отсутствие Белого Пятна, приобретенное мною изделие dcmc35 оказалось таки запятнаным... Большим Квадратным Желтым Пятном (очевидно, проблемы сенсора).

Между тем, пути борьбы с Белым Пятном в камерах dcm и им подобных все еще "остаются неоткрытыми для широкой общественности" :) Недавно мне попалось еще более древнее обсуждение Пятна на http://www.microscopist.ru/forum/viewtopic.php?t=606 , которое тоже закончилось ничем. На Zeiss Jenamed 2, о котором там говорится, Пятно выглядело похожим именно на отражения от стенок тубуса, в отличии от большинства снимков, которые можно найти в инете.

Хотелось бы увидеть отзывы реальных владельцев камер dcm и аналогов, победивших Пятно.
Re[sukhanov]:
Вообще похоже на переотражение меж задней линзой и блестящим сенсором (и по симптомам похоже - чем ярче поле - тем сильней артефакт, и глазом в окуляр не видно). Собственно фотообъективы потому и делят на цифровые и пленочные, у цифровых производители с задней линзой мудрят (просветление там особое итд)
ИМХО :)
Re[Страшила]:
+1
ишшо как вариант недостаточно сильный ИК фильтр на матрице ...
эффект "hot spot" наблюдается у многих обЪективов при сЪёмке в ИК диапазоне ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта