Телеобъектив + макрокольца

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Телеобъектив + макрокольца
Объектив Canon EF 75-300 .Кольца - Marumi Macro (+1,2,4). Если навернуть на объектив кольцо "+4" - увеличение будет - в 4 раза. А если - навернуть - все кольца в сборе , то - сколько : 2х4х1 = 8 ,или - больше ? Или ,лучше - купить кольцо Marumi Macro +10 ?
Re[vasilus]:
Это не макрокольца, а макролинзы, я так понял. +4 -- это не увеличение, а оптическая сила в диоптриях. Диоптрии складываются. Определяете минимальную дистанцию фокусировки с линзами, сложив все диоптрии, включая 1/МДФ(без линз), зная ее, считаете увеличение.
Макролинзы -- не лучший вариант для макросъемки, тем более такие сильные -- будут ужасные хроматические аберрации, нерезкие края...
Re[Ясь]:
Я на canon ef-s 55-250 прикрутил +4, на 250 мм когда максимальный масштаб ХА конечно жуткие, поэтому на нем стараюсь не снимать. ИМХО +10 смысла вообще никакого одно расстройство будет.
Re[Alexey Safonov]:
+4 это 250 мм. ( 1000:4=250) с Вашим объективом,55-250 на длинном конце маштаб съемки будет 1:1(250:250). Эти макронасадки маруми одноэлементные лизы, которые действительно дают сильные искажения изображения и для серьезного макро не пригодны. Существуют маруми, рейноксы а так же и кенон-никон макроконветоры в виде насадок(типа светофильтра) - они 2-3 елементные анохроматы.Цена их как и качество изображения намного выше и есть неплохой альтернативой макрообъективу (при определенных навыках :) )Причем вспоминаем, что Ваш 55-250 стабилизирован, поэтому с подобным макроконвектором он автоматом превращается в кеноновскую макросотку - эльку :D (и это не совсем шутка).Удачи.
Re[boa_63]:
Спасибо за совет, я осознанно брал эту линзу, тк меня не устраивает цена более качественных линз. Для меня макро пока это просто побаловаться. свой пост я написал чтобы отговорить топикстартера от покупки линзы + 10. Автору темы же возможно будет интересен ваш вариант.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта