Фото с микроскопом...

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Фото с микроскопом...
Такой вопрос задали...

[quot]Каким фотиком и как сфотать не потреяв увеличения в люминесцентном микроскопе ЛЮМАМ-Р8, т.е не снимая окуляров и в тоже время не потеряв чёткости[/quot]

Я же крутой фотограф - я уже знаю чем бленда от штатива отличается - пообещал человеку помочь с ответом...

Ну и вы уж меня не бросайте - подскажите - что посоветовать человеку? :)
Re[Nbf]:
от: Nbf
Такой вопрос задали...

[quot]Каким фотиком и как сфотать не потреяв увеличения в люминесцентном микроскопе ЛЮМАМ-Р8, т.е не снимая окуляров и в тоже время не потеряв чёткости[/quot]



Этот "фотик" называется МФН 15 вместе с Зенитом. И пленкой Дельта 3200 или Тмакс 3200.

1) вы хотите фотографировать через окуляр?
2)В люминесцентном микроскопе очень мало света.

а)Фотоаппарат, который сможет фотографировать через окуляр - любой, у которого входной зрачок объектива находится перед его передней линзой. Таким образом принципиальная возможность съемки через окуляр определяется не маркой аппарата, а оптической схемой объектива.
Например: у объектива Гелиос 44 и большинства шестилинзовых планаров(схема штатников на 50мм) это условие не соблюдается.

б) Люминесцентная картина представляет из себя подобную ночному небу, если вы будите фотографировать ее через окуляр в освещенном помещении, вы неизбежно и неумолимо получите паразитную засветку от бликов на оптике окуляра.
Re[Nbf]:
Странная постановка задачи. Зачем фотографировать именно через окуляр? Условие сохранения масштаба при таком способе всё равно не соблюдается, к тому же готовый снимок можно отмасштабировать как угодно. Гораздо продуктивнее снимать только через объектив, прикрепив камеру прямо к тубусу.

Возможно, именно в люминисцентном микроскопе такой способ не работает, так как я именно с такими микроскопами не сталкивался.
Re[AP]:
1) Ну да.
2) Это понятно.
А у каких объективов (лучше всего взять вовсе цифромыльницы) это условие соблюдается?
Re[Bianor]:
от: Bianor


Возможно, именно в люминисцентном микроскопе такой способ не работает, так как я именно с такими микроскопами не сталкивался.


Если бы фотоаппарат мог вот так запросто зафиксировать результаты, полученные микросокопом - зачем нужен микроскоп? :) Задача стоит именно устроить связку - микроскоп/фотоаппарат.
Re[Nbf]:
Я имено об этом.
В случае микроскопа увеличение достигается с помощью объектива, а окуляр лишь адаптирует получаемую объективом картинку для живого глаза. Фотоаппарату окуляр не нужен, он сам прекрасно "ловит" проекцию с объектива. Тушку обычно цепляют не к окуляру, а вместо него. А не то, что Вы подумали.

Re[Bianor]:
--Фотоаппарату окуляр не нужен, он сам прекрасно "ловит" проекцию с объектива.

Фотоаппарат это оптическая модель глаза. Вы пробовали узреть что либо глазом в микроскоп без окуляра. Как правило изображение от объектива микроскопа получается крайне малым после объектива фотоаппарата на тех расстояниях, на которых это позволяет делать микроскопный тубус. Либо надо снимать объектив с фотоаппарата и пилить(достраивать) тубус микроскопа, что бы работал просто микроскопный объектив на сенсор, либо все равно пилить микроскопный тубус или менять его на самодельный. К тому же рассматривание микрообъективного изображения в объектив фотокамеры предполагает наличие очень хорошего макро на аппарате, что далеко не на каждой цифромыльнице присутствует.
Re[Nbf]:
--А у каких объективов (лучше всего взять вовсе цифромыльницы) это условие соблюдается?

Сколько выпущено цифромыльниц за последние 8 лет? Вы что думаете я их все протестировал по этому поводу и выдам вам исчерпывающий список?

Я вам назову парочку, но они уже несколько лет, как сняты с производства. Вы думаете вам это поможет:
Фуджи линейки F801, они же Е500(550,800), Рекам Т55. Вообще-то общие рекомендации это должен быть не светосильный(f2.8(3.2) на широком и f5(5.6) на длинном) малократный(3х,4х не более) зум (но соблюдение этих условий ничего не гарантирует, просто повышает вероятность удачи).

-2) Это понятно.

Раз вам это так понятно, вы наверное осознаете, что выдержки будут секундные и даже более 30 секундные с ИСО то 100 и 200 (остальные на мыльницах так зашумят, что смерть). Какая мыльница с малократным зумом вам это позволит(ее режимы и интерфейс) и какие при этом будут шумы? Раз такие выдержки - значит штатив. Обычный штатив плохо приспособлен для работы с окуляром микроскопа, скорее нужна штанга.

И вот это замечание надо принять к сведению: "если вы будите фотографировать ее через окуляр в освещенном помещении, вы неизбежно и неумолимо получите паразитную засветку от бликов на оптике окуляра".

Это значит надо снимать в очень темной комнате, лучше вообще в фотокомнате. Или обеспечить надежную светоизоляцию между окуляром и объективом фотоаппарата.
Re[AP]:
[quot]Фотоаппарат это оптическая модель глаза.[/quot]
Любая оптическая схема в той или иной степени - модель глаза.

[quot]Вы пробовали узреть что либо глазом в микроскоп без окуляра.[/quot]
А Вы можете выдрать у себя роговицу, хрусталик и стекловидное тело, чтобы спроецировать конус изображения прямо на сетчатку? А у фотоаппарата - запросто. Отстёгиваете объектив и готово.

[quot]Как правило изображение от объектива микроскопа получается крайне малым после объектива фотоаппарата на тех расстояниях, на которых это позволяет делать микроскопный тубус.[/quot]
Сказки сочиняете. Микроскопный объектив, насаженный через комплект удлинительных колец на фотоаппарат кроет плёночный кадр. Микроскопного тубуса хватает более чем.

[quot]Либо надо снимать объектив с фотоаппарата и пилить(достраивать) тубус микроскопа, что бы работал просто микроскопный объектив на сенсор, либо все равно пилить микроскопный тубус или менять его на самодельный.[/quot]
Это проще, чем мыльницей тыкаться в глазок окуляра :)

[quot]К тому же рассматривание микрообъективного изображения в объектив фотокамеры предполагает наличие очень хорошего макро на аппарате, что далеко не на каждой цифромыльнице присутствует.[/quot]
В идеале наиболее удобно работать с триокуляром, чтобы вертикальный тубус был стразу настроен для фотосъёмки и не мешал наблюдению. В противном случае фотографировать можно c 20x объективом достаточно комфортно, с 40х уже трудно, с 90х уже только в надежде на случай. К тому же масса фотоаппарата на тубусе будет сбивать настройку.
Re[Bianor]:
--Любая оптическая схема в той или иной степени - модель глаза.

Так можно договориться до того, что любая молекула в той или иной степени является моделью атома или другой молекулы, А любой редуктор - модель рычага, главное допуски побольше делать.

НЕТ! Например микроскоп и труба Галилея таковыми не являются.


--А Вы можете выдрать у себя роговицу, хрусталик и стекловидное тело.

А вы можете выдрать объектив из цифромыльницы? :)


--Отстёгиваете объектив и готово.


А вы вот это читали?

""Либо надо снимать объектив с фотоаппарата и пилить(достраивать) тубус микроскопа, что бы работал просто микроскопный объектив на сенсор""

Вот эту вашу фразу: "Фотоаппарату окуляр не нужен, он сам прекрасно "ловит" проекцию с объектива. Тушку обычно цепляют не к окуляру, а вместо него"

Можно легко трактовать как: "вставляете вместо окуляра объектив фотега и у вас все получится" Там нигде не упоминается, что объектив камеры надо снять и заменить на объектив микроскопа. Те если об этом все время думать, то может по другому ее и не воспринимаешь, а если не знать, то чего знаете вы, то интерпретация будет, как я написал выше.

Выражайтесь яснее и люди к вам потянутся. :)

""Как правило изображение от объектива микроскопа получается крайне малым после ОБЪЕКТИВА ФОТОАППАРАТА на тех расстояниях, на которых это позволяет делать микроскопный тубус"".
--Сказки сочиняете.

Вы не поняли! В моем высказывании речь идет НЕ об изображении, полученном с помощью объектива микроскопа, а об изображении полученном, на сенсоре аппарата, с которого НЕ сняли объектив и им рассматривают изображение, полученное с помощью объектива микроскопа. Как раз случай, когда вы НЕ срываете роговицу и хрусталик.

--Это проще, чем мыльницей тыкаться в глазок окуляра.

Кому что проще. мне проще, вообще пользоваться камерой, поставляемой в комплекте с микроскопом производителем.

--В идеале наиболее удобно работать с триокуляром

А это уже сказано: "Этот "фотик" называется МФН 15 вместе с Зенитом. И пленкой Дельта 3200 или Тмакс 3200."

МФН-15 Микрофотонасадка-15 представляет из себя именно такой тринокуляр. Сложность такого тринокуляра заключается в том, что бы резкое изображение в окулярах совпало с резким изображением на сенсоре, те в согласованности. Чего без использования матового экрана и делителя изображения(по оптической схеме фактически являющейся моделью зеркального аппарата) довольно сложно, ибо аккомадация глаза у всех наблюдателей разная. А в простой тринокуляр глаз наблюдает мнимое изображение, в то время как на сенсоре камеры проецируется изображение действительное.

--К тому же масса фотоаппарата на тубусе будет сбивать настройку.

На люмаме тубус и станина микроскопа единая жесткосвязанная деталь, фокусировка производится перемещением предметного столика относительно неподвижного объектива. Таким образом масса аппарата не влияет на перемещения объекта относительно объектива микроскопа.
Re[Nbf]:
А может автору попробывать применить вместо окуляра микроскопа веб камеру, вставив поледнюю в тубус? К стати это давно практикуется даже в моделях микроскопов начального уровня. Ну а увеличения получить програмно на мониторе компа.( в инете полно инфы, думаю и люминисцентные микроскопы не исключение).
Удачи.
Re[AP]:
от: AP
А вы можете выдрать объектив из цифромыльницы? :)

А зачем? Но при необходимости - можно. На астрофоруме я встречал такие конструкции - телескоп с приделанной к нему цифромыльницей без объектива.

[quot]А вы вот это читали?
""Либо надо снимать объектив с фотоаппарата и пилить(достраивать) тубус микроскопа, что бы работал просто микроскопный объектив на сенсор""[/quot]
А Вы первый пост читали? Там нет жёстко поставленного ограничения по типу фотоаппарата. Фотографировать через окуляр - неудобно и результат получается довольно низкого качества, соответственно, остаётся фотографировать через тубус фотоаппаратом со съёмным объективом. Объектив микроскопа прекрасно справляется с этой задачей. Чем меньше на пути к светоприёмнику искажающих элементов (а окуляр с новой чистой оптикой найти не так просто), тем выше качество фотографии.

[quot]Можно легко трактовать как: "вставляете вместо окуляра объектив фотега и у вас все получится"[/quot]
Я уже понял. Не думал, что придётся разжёвывать. Как можно переврать фразу "снимать только через объектив, прикрепив камеру прямо к тубусу"? Ну не через штатный фотообъектив всё же, верно? Решение задачи - очевидное.

[quot]Там нигде не упоминается, что объектив камеры надо снять и заменить на объектив микроскопа.[/quot]
Не нужно ничего менять. Нужно одеть фотоаппарат на тубус любым доступным способом и всё будет в шоколаде. Впрочем, 8х объектив я пробовал цеплять вместо родного объектива к фотоаппарату. Вполне можно фотографировать, но ГРИП непростительно мала. Если же объектив диафрагмировать, снимать становится сложно - не хватает света.

[quot]А это уже сказано: "Этот "фотик" называется МФН 15 вместе с Зенитом. И пленкой Дельта 3200 или Тмакс 3200."[/quot]
С плёнкой работать неудобно и не оперативно.

[quot]На люмаме тубус и станина микроскопа единая жесткосвязанная деталь, фокусировка производится перемещением предметного столика относительно неподвижного объектива.[/quot]
С этим микроскопом, как я уже говорил, мне не приходилось работать.
Re[boa_63]:
можно из вебкамеры обЪектив выдрать ...
можно купить специализированную камеру пихаемую вместо окуляра ...
только на таких выдержках которые понадобятся топикастеру картинка будет ...
Re[Bianor]:
для начала неплохобы топикастеру узнать у друга какая голова на микроскопе ...
если тринокуляр то точить регулируемый переходник с окуляра на М42 и заниматься сексом с подгонкой картинки в окуляре и на матрице ...
если бинокуляр то таки придется искать насадку МФН ...
ну или пихать самопальный переходник вместо одного из окуляров