взять вспышку или Рекамовский комплект Digital Minilight KIT-2?

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
взять вспышку или Рекамовский комплект Digital Minilight KIT-2?
Скоро зима с ее морозами длинными вечерами. А фоткать-то хочется! Планировал к зиме прикупить Никон СБ600 или Сигму 500. Но тут попался на глаза Рекамовский комплект Digital Minilight KIT-2 с двумя Mini-Light 60Дж со встроенным светосинхронизатором, зонтами и т.д. за 6600 рублей. Понятно, что второй вариант не мобильный, но основное предназначение всего этого - снимать семью, друзей и знакомых дома. Понимаю, что мощность светового потока на Рекаме не регулируется, но можно подвигать штативы, позакрывать лампы. Интерсует: этот комплект вообще стоящая вещь? или все же взять Сигму и светоловушку по второму импульсу к имеющемуся Филу-22?
Re[Иван Дмитриевич]:
Minilight ! Мой выбор, естественно )
Re[Иван Дмитриевич]:
больше никто не выскажет свое мнение? или этот комплект настолько неинтересен, что никто с ним не работал?
Re[Иван Дмитриевич]:
от: Иван Дмитриевич
больше никто не выскажет свое мнение? или этот комплект настолько неинтересен, что никто с ним не работал?


вот купил я Фалкон 300 де, блин такой хрупкий кажется :))) а я планировал таскать его на свадьбы и т.п. сейчас мне кажется лучше для таких мобильных съемок (школы, садики, банкет свадьбы) лучше рекамы использовать, не так жалко :))))
Re[Иван Дмитриевич]:
Я сам в свое время к нему присматривался. Видел во многих фотостудийках (типа для портрета). Даже был близок к приобретению в фотомаге (подержал в руках).
Потом леший меня занес в другой фотомаг (с ассортиментом поболее). И решил прикупить все таки стойку покрепче и повыше чем у рекамовского кита-2. И зонт поболее в диаметре чем в ките. А вот патрон примерно аналогичный, а лампу-вспышку так и вовсе точно такую - Mini Light 60.
Тоже "снимать семью, друзей и знакомых дома" :)
Так что могу сказать только за вспышку. Мне она нравиться. 60 джоулей более чем достаточно для размеров средней квартиры. Заряжается быстро, но для серий не годится. При отключении питания минуту сохраняет работоспособность. Конструктивно имеет сменяемые колпаки разного цвета и внутрение отражатели. Есть переключатель пропуска предвспышки при светосинхронизации и разъем проводной синхронизации. Цоколь Е27 позволяет прикрутить вспышку хоть в люстру, хоть в патрон с клипсой.
Но есть и неприятности. При достаточно ярком постоянном освещении (типа пилотный) вспышка начинает стробоскопить. Также она может срабатывать на изменение освещенности (напр. включение всех ламп люстры). И, ИМХО, вспышка дает очень контрасный свет. Его надо рассеивать, рассеивать и рассеивать...
Re[Boni Intimo]:
спасибо
Re[Иван Дмитриевич]:
я понимаю что я не в тему.. и всё таки - осталась у меня в нафталине пыха двойная фил...по моему 107 скажите пожалуйста могу я её как нибудь приспособить к домашне-студийной сьёмке?
Re[Иван Дмитриевич]:
от: Иван Дмитриевич
Планировал к зиме прикупить Никон СБ600 или Сигму 500. Но тут попался на глаза Рекамовский комплект Digital Minilight KIT-2

Бери эСБэшку и не парься. Все эти Сигмы и КИТы гроша выеденного не стоят перед серъёзным инструментом.
Re[Василичч]:
тут на форуме пишут, что СБ600 проигрывает Сигме СУ500. Да и стоит сигма дешевле.
Re[Иван Дмитриевич]:
от: Иван Дмитриевич
тут на форуме пишут, что СБ600 проигрывает Сигме СУ500. Да и стоит сигма дешевле.

тут напишут, аха. слушайте больше.
взять вспышку или Рекамовский комплект Digital Minilight KIT-2?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Wasillew]:
Используем мы такие комплекты года четыре, и вот Вам мое ИМХО:

вспышки:
+ синхронизация по второму пыху
+ патрон Е27
+ конденсатор "Rubycon"
- нет регулятора мощности
- очень ненадежные (хотя элементная база нормальная), сразу надо дорабатывать

зонты:
- маловаты даже для портрета
- только серебро

стойки:
- за эти деньги сойдет

Мы их брали, когда работали с Оликами, только из-за синхронизатора по второму пыху. Сейчас перешли на Кэноны и используем Фальконы с зонтами от Поиска.
В общем, все эти девайсы из самой низшей бюджетной категории. Кстати, тут еще появились Smartum Uno 120. Пока взяли один на пробу, первые впечатления положительные, хотя кондеры в них, похоже не фотовспышечные, а обычные.


Re[BorisSS]:
от: BorisSS
Используем мы такие комплекты года четыре, и вот Вам мое ИМХО:

- очень ненадежные (хотя элементная база нормальная), сразу надо дорабатывать

Подробнее плиз. И про надежность и про доработку.
Re[Vasyja]:
+1
подробнее пожалуйста
Re[Иван Дмитриевич]:
от: Иван Дмитриевич
больше никто не выскажет свое мнение? или этот комплект настолько неинтересен, что никто с ним не работал?


очень мучаюсь из-за нерегулируемой мощности. устал уже салфетками прикрывать и двигать туда-сюда.
но моноблоки дороги... но замучался... ...
Re[Иван Дмитриевич]:
У тех рекамов, что мне однажды попались, была КРАЙНЕ нестабильная мощность импульса. И ЦТ тоже прыгала. Гумно. Хотя, можно использовать на выезде для подсветки фона, ввернув в люстру, например... Как основной источник - ниже любой критики.
Re[Иван Дмитриевич]:
от: Иван Дмитриевич
больше никто не выскажет свое мнение? или этот комплект настолько неинтересен, что никто с ним не работал?


Стартовать с него можно. Потом уйдет на подсветку фонов. Нет пилота - серьезный минус. Нет регулировки - на такой мощще, некритично (можно подвигать или салфетки). Зонты мелкие. Лучше сразу прикупить и покрупнее.
Капризные. Одна лампа у меня постоянно дурит. Пыхнет и впадает в коматоз. Пока двадцать тридцать минут не отлежится, работать не будет. Тяжело синхронизируются, если не приглушить левый свет нафих.....
В общем только для старта подходят.

Зато цена компенсирует все недостатки.
Re[Иван Дмитриевич]:
Ещё хочу добавить, что энто чудо прикупил когда у меня была только SONY H-1. На соню примастериваю самодельный рассеиватель для встроенной вспышки (кстати, при наличии белых потолков только от него самого хороший мягкий свет), переключатель минилайта на второй импульс, выдержка менее 1/800, диафрагму в f8 и...
Правда какие при этом портреты можете сами догадаться :)

Но потом, волею провидения, достался мне D70... И попробовал я iTTL...
Теперь мечтаю о SB-800 и шнурке-удлиннителе для пыхи (такой, один конец в камеру, другой к вспышке)

Собственно, забыл указать основной объект съемки - ребенок. Друзей рассадить, особенно под мухой, можно как угодно. И они будут внимать вашему шаманству со стойками, зонтами, лампами, проводами, синхрокабелями и пр. А вот ребенок - нет :) Он быстр, ловок и непредсказуем.

Правда, если поколдовать, можно из лампы-вспышки сделать подсветку общего фона...
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
очень мучаюсь из-за нерегулируемой мощности. устал уже салфетками прикрывать и двигать туда-сюда.
но моноблоки дороги... но замучался... ...

Там же есть прозрачный колпак-рассеиватель? Вот и нарежте в него по размеру кружочков из кальки и вставляйте столько, сколько, на сколько нужно погасить мощность. Или найдите како-нибудь прозрачный пластик и это будет еще лучше. Запачкался - помыл. Один вечер посвятили выяснением, на сколько свет уменьшается и потом - вперед, за орденами!
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
У тех рекамов, что мне однажды попались, была КРАЙНЕ нестабильная мощность импульса. И ЦТ тоже прыгала.

А какой разброс разницы силы импульса? 0,5-1-2EV? И что отличается каждый импульс от каждого? Или один из десятка?
А снимал кто-то такими же лампами, но УФО?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта