Осипову Андрею и др :) Синхронизатор на две вспышки?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Осипову Андрею и др :) Синхронизатор на две вспышки?
Подскажите пожалста. Имеем один самодельный синхронизатор (самый простой со спиленной крышкой транзистора), который работает с Уноматом 20 (высоковольтный) давно и надежно. Можно ли параллельно на этот синхронизатор прицепить еще одну высоковольтную вспышку (Фил-41)? и будет ли это работать? :)
Re[Warm_Ice]:
от:Warm_Ice
Подскажите пожалста. Имеем один самодельный синхронизатор (самый простой со спиленной крышкой транзистора), который работает с Уноматом 20 (высоковольтный) давно и надежно. Можно ли параллельно на этот синхронизатор прицепить еще одну высоковольтную вспышку (Фил-41)? и будет ли это работать? :)
Подробнее
В принципе - можно, но это очень неудобно - один светосинхронизатор на несколько вспышек. Тем более - такой простой. Этот синхронизатор не с транзистором, а с тиристором. Нужно проверять.

1 - полярность подключения ко вспышке.
Сначала проверьте отдельно. Если не будет работать - поменяйте полярность.

2 - фазировка синхроконтактов.
Также может не работать, если не будет совпадать полярность синхроконтактов - фазировка вспышек и синхроконтактов - может быть сложной. даже если знаешь, как именно это делать.

Но лучше на каждую вспышку - отдельный светосинхронизатор.
Re[Андрей Осипов]:
Спасибо за ответ. Про неудобство согласен. Но сейчас в продаже встречаю синхронизаторы для низковольтных вспышек. А делать самому - "производственной базы" уже нет :)... Лишь бы вспышки выжили после этого эксперимента :)
Re[Warm_Ice]:
от: Warm_Ice
Спасибо за ответ. Про неудобство согласен. Но сейчас в продаже встречаю синхронизаторы для низковольтных вспышек.

Почему? Для москвичей - есть, очень высококачественные:

1062. Светосинхронизатор СФ-3 ( до 150 вольт)



1063. Светосинхронизатор СФ-5У по первому импульсу
высоковольтный ( до 400 вольт)



http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?p=79728#79728
от: Warm_Ice
А делать самому - "производственной базы" уже нет :)...

Какая производственная база? Кроме паяльника, картонки и шила?
Вот - рабочий вариант.







Как паять - вот тут, если что:
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=853&forum=6&start=0

Можно даже вот так собрать:
Очень крутой светосинхронизатор (на моем сайте он зовется "мерс".)




Вот тут - все про светосинхронизаторы ( для полных чайников и профи)
и практически все схемы светосинхронизаторов. ( 45 листов темы со схемами и фото...)
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=42&forum=7&start=0


от: Warm_Ice
Лишь бы вспышки выжили после этого эксперимента .
За вспышки не волнуйтесь. Древние сетевые высоковольтные вспышки - не могут испортится. Могут не просто вместе не работать, если не фазированы.

А тиристор может "накрыться", если много советских вспышек не него нагрузить.. От двух вспышек - не думаю. А вот от трех-четырех вспышек параллельно - запросто...

Фазировка (соединение) древних высоковольтных сетевых
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=860





Но это (параллельное подключение вспышек высоковольтных сетевых) - чума та еще!
Даже если знаешь.
Одна фазировка чего стоит!

Есть еще один способ соединения многих вспышек - специальная схема
трансформаторно -тиристорный разветвитель.
Отчесественные сетевые высоковольтные вспышки можно не фазировать при подключении через разветвитель.




http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=544

Но разветвителей промышленно не делает.
Очень неудобно кабелем соединять много вспышек.
Даже с разветвителем.




Вывод- купите еще синхронизаторов (или сделайте сами - это не сложно)
- другой путь очень сложен.
Даже при полной информированности и умении делать
- я бы купил или сделал еще высоковольтных синхронизаторов.
Тем более что это можно сделать в Москве.



Re[Андрей Осипов]:
Вот за что я Вас уважаю, так это за досконально разжеванные ответы :) Спасибо Вам большое!
Re[Warm_Ice]:
А я паял, паял синхронизаторы... Несколько схем попробовал. Вроде паяльник в руках держать умею, и деталек в схемах всего штук несколько... Ни один не заработал :(
Купил готовые, как оба Поиск-Фото, которые тут показаны. Вроде они по первому пыху... СФ-5У работает только в режиме коррекции красных глаз встроенной пыхи, а второй как работает, вообще не поймешь...
Re[archerix]:
от: archerix
А я паял, паял синхронизаторы... Несколько схем попробовал. Вроде паяльник в руках держать умею, и деталек в схемах всего штук несколько... Ни один не заработал :(
Нормальная ситуация - в схеме "из двух деталек" можно сделать до десятка ошибок... Надо было тему на http://www.osipoff.ru/ открыть.. Все бы и заработало.
от:archerix
Купил готовые, как оба Поиск-Фото, которые тут показаны. Вроде они по первому пыху... СФ-5У работает только в режиме коррекции красных глаз встроенной пыхи, а второй как работает, вообще не поймешь...
Подробнее

Там все очень просто, как в велосипеде - два колеса и педали.. Обычный светосинхронизатор и "по второму пыху". И все...


Re[Андрей Осипов]:
от: Андрей Осипов
Там все очень просто, как в велосипеде - два колеса и педали.. Обычный светосинхронизатор и "по второму пыху". И все...

Погодите... Меня есть СФ-5У и вроде тот, что тут нарисован, СФ-3. По-моему, они оба по первому пыху.

Посетила свежая мысль - надо на досуге еще раз проверить самоделки. Вдруг заработают в режиме КГ...

А на вашем сайте я кажись был, когда паял это дело. Вроде оттуда и брал схемки.
Re[archerix]:
от: archerix
Погодите... Меня есть СФ-5У и вроде тот, что тут нарисован, СФ-3. По-моему, они оба по первому пыху.
Так я и написал - оба по первому пыху.

Есть еще - по второму пыху(60 мс задержки). Других в Поиск-Фото не бывает. Я об этом.

PS: Бывает, конечно и по третьему и по четвертому...
Но это уже отдельная песня.
Re[Андрей Осипов]:
Понятно. Придется потратить немного пленки - поставить пыху на механическую зеркалку и проверить сугубо первый вспых. Вдруг действительно чем-то цифровик засвечивает, то ли у него какая-то задержка при съемке со вспышкой... Хотя глазами вроде не замечал. Но у меня такое очучение, что синхронизаторы эти Поиск-Фото тормозят почему-то.

З.Ы. Сайт ваш действительно очень интересный, спасибо. Посмотрел вот и вспомнил - действительно, им и пользовался при паянии. Но, видимо, знаний не хватает по части электроники :( Мне пальцем ткнуть, куды и чего - я припаяю. Теоретически немного разбираюсь, учил в свое время электронику. А как оно на практике работает, темный лес :D
Re[archerix]:
внутренний голос мне подсказывает, что синхронизаторы (и другие произведения) рук А.Осипова и его коллег где-то должны продаваться :)
Или такая ручная работа стОит дороже, чем готовый синхронизатор или к примеру, понижитель напряжения?
Вспышечки-малютки, переделанные в ИК-пускатель (или услуги по их переделке), по-моему, пользовались бы спросом .
Re[Warm_Ice]:
от: Warm_Ice
внутренний голос мне подсказывает, что синхронизаторы (и другие произведения) рук А.Осипова и его коллег где-то должны продаваться :)
Нет не продается, это только учебный сайт. Основные интересы - совершенно в иной области. Хотя в Москве - вы можете найти запускающие "от Верютина (Василия Ивановича)". Но имейте ввиду - для него это тоже хобби...
Re[archerix]:
от: archerix
Понятно. Придется потратить немного пленки - поставить пыху на механическую зеркалку и проверить сугубо первый вспых.
Пленка для этого не нужна. Можно просто посмотреть на вспышку через фотоаппарат с открытой задней крышкой(без пленки) - и все станет ясно. Нормально синхронизированную вспышку - хорошо видно "на глаз".
от: archerix
Вдруг действительно чем-то цифровик засвечивает, то ли у него какая-то задержка при съемке со вспышкой...
"Вдруг" не бывает.
Можете посмотреть




и послушать...








от: archerix
Хотя глазами вроде не замечал.
Глаза не заметят 60 мс.
от: archerix
Но у меня такое очучение, что синхронизаторы эти Поиск-Фото тормозят почему-то.
Синхронизатор на может "тормозить".
от: archerix
Сайт ваш действительно очень интересный, спасибо. Посмотрел вот и вспомнил - действительно, им и пользовался при паянии. Но, видимо, знаний не хватает по части электроники :(
При входе на сайт - написано, что сайт учебный а не информационный. Осознанное обучение - в десятки раз быстрее и эффективнее "поиска информации"...
от: archerix
Мне пальцем ткнуть, куды и чего - я припаяю. Теоретически немного разбираюсь, учил в свое время электронику. А как оно на практике работает, темный лес :D
Для этого - нужно как минимум зарегистрироваться и начать спрашивать и отвечать с конкретными фото и схемами.

Если есть сложности с задавание вопросов - то курить osipoff.ru до полного электро-фото-просветления....
самостоятельно.
ФОРУМ osipoff.ru про СИНХРОНИЗАЦИЮ ВСПЫШЕК
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewforum&forum=7

Вот темы .в которых можно искать ответы:
Светосинхронизаторы:
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=42&forum=7&start=0

Светосинхонизаторы на второй пых (на предвспышку)
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=347&14
Re[Андрей Осипов]:
Спасибо за подробный ответ. Опыт с диктофоном - очень отсроумно!
Я так проверял - клал вспышку на СФ-5У в паре метров от фотика и снимал ее со встроенной вспышкой. Вот в режиме КГ световой пучок от нее видно было на снимках, в других нет. Ну и на практике оно в таком формате работает, как писал.
Re[archerix]:
от: archerix
Спасибо за подробный ответ. Опыт с диктофоном - очень отсроумно!
Это Сергей Морев из Рязани так научил всех делать.... Он еще много чего умеет.
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=284&14
Re[Андрей Осипов]:
Купил еще одну внешнюю пыху, попробовал - внешние пыхи синхронизируются :)
Стал смотреть, оказалось, цифровик дает по нескольку импульсов встроенной пыхи во всех режимах. В режиме КГ, видимо, из каких-то соображений затвор открывается сразу, ну хоть как-то можно его приспособить :)
Re[Warm_Ice]:
от:Warm_Ice
внутренний голос мне подсказывает, что синхронизаторы (и другие произведения) рук А.Осипова и его коллег где-то должны продаваться :)
Или такая ручная работа стОит дороже, чем готовый синхронизатор или к примеру, понижитель напряжения?
Вспышечки-малютки, переделанные в ИК-пускатель (или услуги по их переделке), по-моему, пользовались бы спросом .
Подробнее


Ну есть серийные - например от WeinProducts.com
Продаются на Adorama.com

Re[Дык]:
50-60 доларов за синхронизатор - это несерьезно :) Да и заказывать с буржуйского сайта даже не представляю как.
Но всё равно спасибо. :D
Re[Warm_Ice]:
от: Warm_Ice
50-60 доларов за синхронизатор - это несерьезно :) Да и заказывать с буржуйского сайта даже не представляю как.
Но всё равно спасибо. :D


Заполняешь свои данные - как звать и где живешь.
Набираешь все что нужно в корзину.
Переходишь в раздел - "Рассчитаться".
Указываешь данные карты Visa Classic или Visa e@card (не Visa Electron !!!) - и все.
Через 4-9 дней (если таможня будет нормально работать, а то сейчас там - затыки) курьер привозит куда скажешь.
Re[Дык]:
Подскажите, какие конкретно светосинхронизаторы на ебее или адораме подойдут для высоковольтных вспышек или какие универсальные (для высоковольтных и низковольтных). А то продавцы там такого не пишут...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта