Зонты

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Зонты
Подскажите, пожалуйста:
1) Где-нибудь есть сранение на одной и той же фотографии разных типов зонтов: прозрачный, белый, серебристый?
2) Что лучше для портретов?
3) Сдувает ли зонт со вспышкой (по типу 580) на улице на обычной стойке (1,5-2 метра) при ветренных условиях?
4) Насколько практично использование зонтов на улице?
5) Насколько удобно использование камеры в одной руке и вспышки в мануальном режиме+зонт в другой руке при съемке там, где нет белых потолков (допустим в клубах). Можно ли этим добиться хорошего результата? Если да, то какого размера и типа зонт лучше применять?
6) Какие фирмы делают приличные зонты?
Re[Z-machine]:
3. Сдувает зонт 90см со вспышкой на стойке Манфротто 052.
Чтобы не сдувало, можно повесить сумку на стойку, но и это не всегда помогает...
4. Редко нужно, но когда нужно практично.
Re[Z-machine]:
Спасибо за ответ
а по остальным пунктам кто может подсказать?
Re[Z-machine]:
1 встречалось в книжке какой-то про съёмку в студии (по-моему что-то про портреты), навскидку не найду... Наверняка есть в электронном виде, но искать надо, точной ссылки нет...
2 как всегда зависит от того, что хочется... Они дают немного разный по жёсткости свет, серебристый немножко жёстче остальных при прочих равных...
5 вопрос личных предпочтений наверное... Я слабо себе представляю большой зонт в одной руке и камеру в другой, тем более в клубе...
Про фирмы не скажу, но для попробовать могу дать обычный белый зонт, трёхкратного сложения... По крайней мере попробуете :) Вариант точно рабочий, я таким только в те выходные пользовался :)
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков

вопрос личных предпочтений наверное... Я слабо себе представляю большой зонт в одной руке и камеру в другой, тем более в клубе...

Про фирмы не скажу, но для попробовать могу дать обычный белый зонт, трёхкратного сложения... По крайней мере попробуете :) Вариант точно рабочий, я таким только в те выходные пользовался :)
Подробнее

Тут кто-то на форуме поверхностно рассказывал как снимал таким образом именно в клубе... просто думал может известная техника съемки это. Ну зонт наверно должен быть небольшим

а вот у Вас какой зонт?
Re[Z-machine]:
1) есть только фотографии самих зонтов http://www.foto.ru/articles/?article_studio#zont с кратким описанием, но примеров не делали. Можно конечно такое сделать, но ещё зависит от того - как зонт поставить, как близко к источнику, от размера зонта. А с условием, что задач может быть великое множество, то варианты тестов бесконечны и не подойдут наверное.
2) для портертов:
-для мужских навеное - серебрянный
-для мягких белый на отражение
-для заполняющего - белый на просвет
-редкий случай, но вероятный - золотой для придания теплоты (слегка) портрету.
3) не пробовал, но судя по тому - как сдувает обычный зонт - сдует вместе со штативом и грузом при желании, но обычый ветерок и редкие порывы не должны снести штатив если он с сумкой.
4) обычно используют более дешевые и практичные отражатели.
5) обычно испольуют всякие дератели с люмиквестом или другими насадками на вспышку - зачем заморачиваться с зонтом , да ещё в клубе? Ни разу не видел зонт, при нестационарном использовании вспышки.
6) Фалкон, Хенсель. Неплохие - Грифон.
Re[Z-machine]:
от: Z-machine
Тут кто-то на форуме поверхностно рассказывал как снимал таким образом именно в клубе...

Может быть... Во всяком случае, видел в Сивме зонтик сантиметров на тридцать, маленький, короче...
от: Z-machine
а вот у Вас какой зонт?

Да обычный, от дождя, только белый... 90 см, втрое складывается... Ручку открутил и вперёд :) При цене вдвое меньшей, чем самый дешёвый фото (двести пятьдесят рублей, если не забыл) - почему нет, я их десяток сразу схватил, знакомых снабдил :) ... Отдам последний запасной :) Проблем выявлено две: на отражение затеняется вспышкой (несильно, но я вижу), поэтому использую на просвет, и нужно делать накидку чёрную, чтобы ликвидировать паразитный свет (но такая штука и не со всякими фирменными зонтиками идёт)... Использую с советскими ФИЛ-106, с самодельными светосинхронизаторами, с советскими штативами. Просто это всё уже было. Пилот делать поленился, поскольку есть цифра... Крепёж уноматовский, пластик, 450 рэ кажется...
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
Да обычный, от дождя, только белый... 90 см, втрое складывается...

При цене вдвое меньшей, чем самый дешёвый фото (двести пятьдесят рублей, если не забыл) - почему нет, я их десяток сразу схватил, знакомых снабдил :) ...

Отдам последний запасной :)
Подробнее

Ах, Вы о таком зонте... ))

ну наверно лучше будет взять на 10 рубелй дороже :D http://www.foto.ru/grifon_zont-otrazhatel_t-95.html

Спасибо, но не надо:
1) пока не заказал вспышку
2) могу позволить купить себе сам такую вещь )
Re[Wasillew]:
от: Wasillew

4) обычно используют более дешевые и практичные отражатели.

Спасибо за ответ!

4) А чем отражатели практичнее? Вдруг не хватает света, или нельзя отразить... Да и отражатели вроде не дешевле зонтов...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта