Зонт-софтбокс. Насколько хорош

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зонт-софтбокс. Насколько хорош
Софт-боксы дают лучший свет, а зонты компактнее, универсальнее и дешевле.

Есть еще т.н. "зонты-софтбоксы".
Например:
http://www.foto.ru/raylab_rus-110_zont_serebryannyy_110_sm..html


Что можно сказать про них по качеству света?
Re[Дык]:
А что тут говорить - до софтбокса не дотягивает, но лучше, чем просто зонт на просвет так как меньше потерь по свету. Обычно их ипользуют при выездной съмке - собираются/разбираются намного опреративнее чем софты.
Re[Андрей Дубровин]:
от:Андрей Дубровин
А что тут говорить - до софтбокса не дотягивает, но лучше, чем просто зонт на просвет так как меньше потерь по свету. Обычно их ипользуют при выездной съмке - собираются/разбираются намного опреративнее чем софты.
Подробнее

Это то все понятно.
А подробнее.
Re[Дык]:
А что именно подробнее? Я долго пользовалась зонтом-софтом, но написала бы то же самое, что автор предыдущего поста.
Re[Мяф]:
Т.е тот же зонт на просвет,но с большим к.п.д.?
Re[Мяф]:
а вот такая конструкция имеет смысл?

Re[ЮраТ]:
Если просветной, то да; если на отражение - то еще и более мягким светом, чем обычный зонт на отражение.
Re[Egys]:
от:Egys
а вот такая конструкция имеет смысл?


Подробнее

Еще какой, особенно если у вас маленькое светлое помещение.
А где Вы видели сее чудо?
Re[STR-2]:
на каком-то иностраном сайте, их и фалкон делает и другие китайцы(и не китайцы), но у нас что-то я в продаже не замечал. Собираюсь сам сшить такую на мой зонтик - особо сложного тут нету.

з.ы. lastolite делает их и по 3.75m в диаметре =)) http://www.lastolite.com/umbrellabox.php
Re[Дык]:
ПоискФото их делает.
А я такой на Украине брала фальконовский - ок. $50.
Re[Мяф]:
от: Мяф
ПоискФото их делает.
А я такой на Украине брала фальконовский - ок. $50.

И как оно? В смысле света
Re[Дык]:
Ничего, мне понравилось. Правда, не было возможности сравнить с софтом 60х60, т.к. зонт я использовала на выезде, а софт в студии, и когда появился софт, зонт к тому времени уже умер. Но на выезде он (зонт) меня устраивал вполне - мобилен и свет направляет с минимальными потерями, рассеивание при этом удовлетворительное. Буду еще покупать к весне взамен умершего такой же для выезда, но и в студии можно будет попробовать - тогда и доложу о результатах, если будет еще актуально. Кстати, в глазах такой зонт дает круглый блик или октагонный в отличие от квадратного софта.
Re[Дык]:
Угол наклона ограничен,т.е. вниз не направишь,зонт упирается в стойку.
Re[Дык]:

Re[Lekas]:

Re[Дык]:
1) Пользуюсь такими зонтами как указали вы часто на выезде, когда нужна оперативность. Доволен. Хотя например ровного блика на стекле не получишь, как вы понимаете, для этого приходится собирать софт-боксы
2) Вариант такой как у показала Egys по идее должен давать более направленый поток света, знакомые колеги хвалят, но сам не пользовался пока.
3) Такие как у вас бывают с рукавом с затягивающимся шнурком - рукав одевается на корпус вспышки. Осторожно, у меня как-то при переноски сполз и я это заметил только когда начал плавиться рукав :). Бывают без рукава. Мне лично кажется, что с рукавом удобнее.
Re[mesik]:
вопрос ко всем по зонтам-софтбоксам:
какой все-же вариант будеть предпочтетельнее для выездной фотостудии (портретное фото) - зонт-софтбокс на просвет или на отражение?
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
вопрос ко всем по зонтам-софтбоксам:
какой все-же вариант будеть предпочтетельнее для выездной фотостудии (портретное фото) - зонт-софтбокс на просвет или на отражение?
и то и другое и третье. Зонт-бокс заменит на просвет. А так это разные вещи, разный свет дают. :)
Re[KI-FA]:
это понятоно, но: если бы Вам к виску приставили пистолет и сказали выбирать: брать два зонта-софтбокса на просвет или два зонта-софтбокса на отражение - что бы выбрали Вы для портретной съемки?
Re[Egys]:
от:Egys
а вот такая конструкция имеет смысл?


Подробнее

ссылка не показывает, если там такое -


то считаю это более оптимальным вариантом, чем в первом посте - натуральный октобокс со всеми преимуществами и контролируемый свет, а в первой ссылке разброс слишком большой получается, неуправляемый.