Размер имеет значение? (помогите выбрать зонты-софтбоксы)

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Размер имеет значение? (помогите выбрать зонты-софтбоксы)
Задача - получить мягкий равномерный свет для портретов в домашней студии.
Из оборудования имеется комплект RayLab Axio 100 и вспышка Sigma 500 Super на штативе.
В комплекте RayLab идут 2 зонта на 82см - один на просвет и 1 на отражение.
Свет получается довольно жесткий, с двойными тенями. Хочется получить помягше. Что докупить?
Видел на фотору рейлабовские и другие зонты разных размеров. В том числе зонт-софтбокс и зонты 2в1.
Поможет ли мне покупка таких зонтов бОльшего размера? 110см например? Или же без хорошего софт-бокса не обойтись? (дороговатый он зараза).
Re[JasterOne]:
Никто не может подсказать? или не хочет?

зы. Обнаружил что у меня байонет Элихром, под который что-то мало нашел насадок дешовых.. а фирменные элихром сильно кусаются. :(
Есть ли разница между софтбоксом Элихром и китайским аналогом втрое дешевле?
Re[JasterOne]:
поясните, как вы ставите свет. мне кажется, что дело скорее в этом, а не в зонтах.
и для портрета я бы взял портретную тарелку ;)
а софтбоксы... есть возможность сравнить оба- сравните. нет такой возможности- посмотрите качество изготовления/ материала- устраивает- берите.
Re[JasterOne]:
Двойные тени точно проблема не связанная с зонтами. Нужно чтобы один источник света был сильнее (он обычно ставится слева от Вас (рисующий свет), а второй (советую использовать зонт на просвет, при этом свет должен идти на объект через зонт) нужно установить как можно ближе к камере (можно сверху или справа как можно ближе к Вам) и его мощность не должна превышать первый. В зависимость от желаемого контраста второй источник должен светить на 1-2 ступени слабее первого. Не в коем случае от не должен создавать собственных теней, поэтому я Вам советую исльзовать зонт на просвет для второго источника света (заполняющего).

Попробуйте сначала так, а там поймете нужно ли Вам тратить лишние деньги
Re[FrameMaker]:
Спасибо.. А то все горазды только ругать фотки.. :)
Свет ставлю пока наугад.. стараюсь под 45 градусов сбоку и немного выше модели. Второй источник так же с другой стороны или направлял на белый потолок.
Пробовале так же сделать один источник жесткого света - для резких контрастных портретов. - более менее понял что к чему.. Но даже со штатными зонтами на лице блики очень заметные. Видимо маловаты зонты..?
Re[JasterOne]:
Попробуйте проверять заполняющий свет устанавливая его первым. Сделайте так, чтобы он был на спупень меньше рисующего и снимите кадр только с ним. Посмотрите результат фото должно быть недодержаным (понятно на 1 ступень) и не иметь теней на лице. Надеюсь Вы снимаете цифровой камерой
Re[FrameMaker]:
Спасибо. Обязательно попробую в следующий раз!
Снимаю цифровой камерой.
Re[JasterOne]:
Попробовал - все равно свет рисующий жестковатый выходит.. граница освещенного участка резко переходит в освещенный заполняющим.
Хочу попробовать софтбокс. Какой размер взять? Нашел за нормульную цену 80х120. Не многовато будет? :)
Есть еще 60х90 с решоткой.. как я понимаю - для того чтобы свет меньше в стороны шел. Какой выбрать?
Re[JasterOne]:
не очень понятно, что там у вас получается. вы бы хоть пример привели, что ли..
Re[JasterOne]:
Не-а, не будет много, если размеры съемочной площадки позволяют. Соты как раз дают более резкий переход от света к тени. Еще раз напоминаю, что заполняющий свет нужно ставить как можно ближе к камере, попробуйте также увеличить его мощность, но она не должна превышать мощность рисующего
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
Есть ли разница между софтбоксом Элихром и китайским аналогом втрое дешевле?

Есть. Температура другая.
Re[drondt]:
Как Вы расцениваете этот кадр? Здесь резкая граница перехода свет-тень?

url=http://album.foto.ru:8080/photos/or/722/224680.jpg]
[/url]
Re[FrameMaker]:
Если Вы мне, то тут я вообще не вижу границы. Ибо источник света почти у камеры расположен. Я имел в виду другие портреты.. покажу свои потуги попозже.
Re[JasterOne]:
Вообще-то источников света два: один расположен над моделью - рисующий свет (портретная тарелка), а второй -заполняющий свет - расположен за камерой справа (софтбокс 80х100)
Re[FrameMaker]:
Действительно, я сперва не внимательно поглядел. Слева сверху тарелка?
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
Если Вы мне, то тут я вообще не вижу границы. Ибо источник света почти у камеры расположен. Я имел в виду другие портреты.. покажу свои потуги попозже.


Вы лучше покажите что хотите получить
Re[FrameMaker]:
Что-то типа этого:
http://club.foto.ru/gallery/3/photos/1070052/
http://club.foto.ru/gallery/3/photos/1108766/
http://club.foto.ru/gallery/3/photos/1072904/
Re[JasterOne]:
"Fotoley" и "Карасев Петька" бывают в этом форуме и не отказываются отвечать на вопросы, спросите их самих. Что касается "Fotoley" его "картинки" это продукт грамотной постобработки.
А вообще трудно найти светоформирующую насадку дающую более рассеяный свет чем белый матовый зонт на отражение.
Думаю такие "картинки" как Вы хотите можно получить с одним таким зонтом. Тк контраст освещения на них достаточно большой, как мне кажется две ступени экспозиции. Обратите внимание на расположение источника света. На двух из трех примеров он расположен напротив модели сверху и вероятно очень близко к модели. Попробуйте также снимать при отраженном свете от большой поверхности, например стены или простыни.
Ну и выложите наконец, то что у Вас получается
Re[FrameMaker]:
А белый зонт на просвет 50% можно использовать и на отражение? Просто у меня сейчас 2 зонта - 1 на просвет белый и серебряный/черный на отражение. Или купить нормальный белый на отражение? Опять же какого размера?
Пока ничего чтобы не стыдно было выложить нету.. :)
Примерно вот: http://i056.radikal.ru/0806/ed/dea8ef9334d2.jpg Свет сбоку под 90 градусов. Второй - отражатель 1х1м из экрана от поректора.
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
Действительно, я сперва не внимательно поглядел. Слева сверху тарелка?


Да, кстати сомневаюсь что можно определить что в данном случае использовалась портретная тарелка. Нет в глазах характерного блика с темным центром
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта