И опять о типе фона...

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
И опять о типа фона...
Здравствуйте ЧКФР!!!
Вот созрел на покупку фона для "себя и своих домашних". С цветам вроде "определился", а вот с типом фона нет т.к. ни разу в глаза не видел и не в курсе, что они из себя представляют. К примеру, нетканые фоны - что это?
Оптимальным для себя считаю приобрести тканевой фон на пружине т.к.
1. дома стационарные держатели крепить негде (да и смысла не вижу - ведь не фотостудия же)
2. иногда хочу делать выездные фотографии... ну и перевозить придется его не в машине. (кстати, покупать-то буду в москве, а это еще вернуться с ними надо, не помяв)
3. для бумажных и др. тканевых придется покупать что-то вроде стоек - а это дополнительный неудобства для человека, который фотографирует на фоне даже не каждую неделю.

Вопрос: Выходит, что на пружине - мой единственный вариант (+ 2 фона в одном)… Я не упустил другую альтернативу из тех, что можно выбрать на нашем рынке?

2й ВОПРОС: Только с размерами непонятно : 1.5*2 метра –это только для «сидячих» портретов до уровня пупа …как я понимаю в противном случаи подсветить фот никак не получится (модель от него особо не отведешь)?
Re[CrankSer]:
Суббота, вечер... ответа нет. Значит боян?
По поиску ничего такого "общего" не нашел... не поможете ссылками?
Re[CrankSer]:
от: CrankSer
Суббота, вечер... ответа нет. Значит боян?
По поиску ничего такого "общего" не нашел... не поможете ссылками?


Какого рода ответ вы хотели бы?

Если про фон - я бы посоветовал вообще не мудрить и ничего не покупать 8) Попробуйте лучше использовать разницу в освещениях - тогда придется таскать с собой лишь вспышки, которые вы и так будете с собой таскать 8)

А фон для портативных съемок.. Тот что два на полтора - подходит для лицевых и поясных, да. Ростовые портреты вообще все равно лучше снимать либо с студийными фонами, либо без дополнительных фонов. Иначе швы придется потом замазывать.
Re[SergeiR]:
Спасибо! Это тоже неплохо!!!! :D
Re[CrankSer]:
от: CrankSer
Спасибо! Это тоже неплохо!!!! :D


если для себя, то
не делайте тканевый фон - он зараза мнется -меня уже достал.
просто на заметку.
Re[Ivan T]:
Что вы имеете ввиду говоря "не делать" - не покупать или не делать самопал? Вот положил глаз на (профессионал) тканевые с пружиной, но мнутся ли они так же? (http://www.foto.ru/category.php?id=674&sort_by=price)

А как решается дело с бумажным фоном в отношении перевозок... ведь даже если перевозить банальный "ватман" - это уже просто БЕДА (разумееется, без машины)!!!!

Но по-преднему не понятно что из себя представляют нетканые фоны?????
Re[CrankSer]:
от: CrankSer
Здравствуйте ЧКФР!!!
2й ВОПРОС: Только с размерами непонятно : 1.5*2 метра –это только для «сидячих» портретов до уровня пупа …)?


правильно. Полный рост с таким фоном не снимешь.
Нетканный фон (типа флезелина, спамбона) продается на деревянной реечке в рулоне. Вешаете на гвоздик, когда надо и по полу стелете. Очень дешево. Для домашних развлечений в самый раз по-моему.
В поиске может видели, тут раньше обсуждали похожее - обычный спамбон (для теплиц) купить и также на реечку намотать в пару-тройку слоев (он тонкий) - вот вам и фон.
Re[Warm_Ice]:
1. Даже в википедии о свойствах флезелине и спамбоне ни слова... Что б представить что оно из себя представляет скахите пожалуйста:
1. Мнется ли он?
2. Можно ли мыть? (слегка)
3. И главное - бликует ли он? т.е. можно ли получить черный цвет при использовании черного же фона?

2 И все ж что с "профессионалом", так же хорошо мнется как и обычная ткань?
Re[CrankSer]:
Купил в магазине Садовод, черный и белый Акрил, нетканный укрывной материал, 37 руб метр, шириной 3 м. В магазинах Стройка, продается пароветрозащита, бывает разных цветов, только он 1.5м шириной и 50м длинна, и подороже, правда и качественней. Неприхотлив, сразу не догодался постирать, а надо было, он после стирки стал более матовый и не такой коляный.
Re[CrankSer]:
от:CrankSer
1. Даже в википедии о свойствах флезелине и спамбоне ни слова... Что б представить что оно из себя представляет скахите пожалуйста:
1. Мнется ли он?
2. Можно ли мыть? (слегка)
3. И главное - бликует ли он? т.е. можно ли получить черный цвет при использовании черного же фона?

2 И все ж что с "профессионалом", так же хорошо мнется как и обычная ткань?
Подробнее


1. Он мнется. Хранить и возить только в рулоне. Гладить трудно - плавится.
2. Лично я не мыл ни разу. Чущу в ФШ :( Но поверим Буковине.
3. Если висит неровно и со складками, то бликует. Но мне кажется черный цвет фона все-таки достигается постановкой света, а не свойствами фона.

у меня все портреты на страничке на флизелиновых фонах (черный и белый).
Re[Warm_Ice]:
от: Warm_Ice
Если висит неровно и со складками, то бликует

А если я буду находиться перпендикулярно фону и около меня стоять зонт... неужели будет большой Блик на фоне???
Пример фона
Купил обычный фон в фотору за 700 рублей, темно-серый. Не терпелось попробовать. Вызвал модель. Модель принял 300 коньяку старого, 6 раз по 0,5 светлого пива и принял позу.

Видно, как фон меняет интенсивность в зависимости от силы света, видна фактура. Диафрагма 2,8, модель от фона находится на расстоянии 0,7-0,8 метра.

Надо уменьшать диафрагму или дальше модель отводить.

Но фон радует!

фото
http://album.foto.ru:8080/photos/or/57148/308969.jpg

кроп
http://album.foto.ru:8080/photos/or/57148/308970.jpg
Re[Warm_Ice]:
от:Warm_Ice
1. Он мнется. Хранить и возить только в рулоне. Гладить трудно - плавится.
2. Лично я не мыл ни разу. Чущу в ФШ :( Но поверим Буковине.
3. Если висит неровно и со складками, то бликует. Но мне кажется черный цвет фона все-таки достигается постановкой света, а не свойствами фона.

у меня все портреты на страничке на флизелиновых фонах (черный и белый).
Подробнее



1 В рулоне хорошо, но 3м не свернешь в рулон, а 1.2 лучше в рулоне, мнется зараза, и складки видно.

2 Сам не стирал, но видел последствия пребывания на улице, становится мягче и похоже меньше мнется (даже чихнул при этом, наверное точно). В ближайшее время специально постираю, потом отпишу.

3 ?. Постираю, отпишу.
Re[bykowina]:
И все ж последний вопрос:
акрил и строительный паровертозащита - насколько они отличаются от обычных нетканых фонов к примеру на фото.ру (те, которые за 300-600р).... Т.е. есть ли ради чего так выворачиваться... если может просто купить фоны (разных цветов) по 300р каждый???
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта